Чужая собака бегает вокруг меня и моей собаки, гавкает, но близко не подходит. Как понять ее намерения? Что мне нужно предпринять?

СобакиЗоо
Ли Черин
Профессиональный кинолог, Служебная кинология Воспитала уже более 300 собак. Дрессировка...  · 25 июн 2020  ·
id

Доброго времени суток.

Скорее всего у собаки нет агрессии, у неё присутствует любопытство, либо она таким образом пытается защитить свою территорию.

Если собака бродячая.

В этой ситуации необходимо без страха и эмоций строго и громко отогнать собаку одним из слов, которое вам более менее приятно.

Много полезной информации тут https://zen.yandex.ru/id/5ed631e6235c90671438b88a

Хорошая девочка. Специалист по "бойцовским" собакам и их связям с общественностью.  · 8 янв 2019

Если собака с хозяином, то просто попросить отойти. Если бродячая - тоже попросить отойти. Грозным голосом крикнуть, топнуть, хлопнуть, в общем любым способом отогнать. Скорее всего вы зашли на её "территорию", о чем она и пытается сообщить. Даже если она просто хочет поиграть, у дворовых собак полно болячек, так что контактировать с ними настоятельно не рекомендую.