2. Какими единицами информации операционная система выделяет файлам место на диске при их записи?

Александр Л.
  · 1,3 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Студент, учусь на 5 курсе Самарского Университета. Увлекаюсь спортом (футбол...
Вообще, наименьша физическая единица хранения данных на диске - это сектор. Размер сектора равен 512 байт. Данные о том, в каком месте диска записан тот или иной файл, хранятся в системной области диска в специальных таблицах размещения файлов (FAT-таблицах). Так как размер FAT-таблицы ограничен, то обеспечить адресацию к каждому отдельному сектору... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Как распределить пространство на жёстком диске? У меня диск С - 930 гб, а D - 12 гб, хотелось бы увеличить D.

Я восстанавливаю данных с носителей. Спрашивайте, рад помочь! https://yandex.ru/...

Здравствуйте. Распределить пространство Вы можете как Вам удобно исходя из Ваших требований и предпочтений. Главное перед этой процедурой скопировать всю информацию которую жалко было бы потерять - потому что, как показывает практика - при изменении размеров разделов и других похожих операциях - при объединении разделов, перемещении, даже провеке диска на целостность и на вирусы - часто теряется информация. После того как будет зарезервирована информация можно распределить пространство любым способом- изменить размеры разделов через управление дисками или создать разделы нужных размеров заново. Если понадобится консультация как это сделать предметно - я на связи.

14 апреля  · 2,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Записал на жесткий диск 100 Гб данных. Сделал быстрое форматирование и записал 400 Гб других файлов. Возможно ли восстановить старые 100 Гб файлов или они уже затерты?

TQ умер. Это факт. А я ушел на просторах интернета искать более приятный сайт с...

Обычно (если не установлено никакое стороннее программное обеспечение) система по своему разумению заполняет свободное место на диске от меньших секторов к большим. Так что если в обоих случаях запись шла на чистый диск, без другой информации - с большей долей вероятности, данные были записаны на то же самое место и перезатерты.

Почему операционная система Windows получила большее распространение чем OS X?

маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

Потому что компьютер с операционной системой OS X примерно в два раза дороже своего аналога по начинке, на который ставится Windows. Если бы эти операционные системы реально конкурировали на свободном рынке (то есть если бы макось можно было бы свободно поставить на любой компьютер без танце с бубнами и косяков), возможно виндоус бы и не получила такого распространения.

Прочитать ещё 2 ответа

В каких случаях целесообразно проводить архивирование файлов?

IT-сфера. В моей голове прекрасно укладывается то, что не лезет ни в одни...

Архивирование файлов производится при их большом количестве, в этом случае вероятность сжатия очень велика. Так же это необходимо если требуется отправить группу файлов например через электронную почту.

Каковы системные требования Windows 10?

Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.

https://www.microsoft.com/ru-ru/windows/windows-10-specifications
Компания Microsoft достаточно давно дала на это официальный ответ:

Процессор: Как минимум 1 ГГц или SoC.
ОЗУ: 1 ГБ (для 32-разрядных систем) или 2 ГБ (для 64-разрядных систем).
Место на жестком диске: 16 ГБ (для 32-разрядных систем) или 20 ГБ (для 64-разрядных систем).
Видеоадаптер: DirectX версии не ниже 9 с драйвером WDDM 1.0.
Дисплей: 800 x 600.

6 августа 2018  · 46,5 K
Прочитать ещё 4 ответа