Кто из голосовых помощников умнее, Алиса, Алекса, Сири, Google Assistant, Кортана или Маруся?

Захар Кокорин
  ·
116,9 K
Ваш помощник в мире мессенджеров, сотовых операторов и технологий! Автор...

Я сам пробовал пользоваться несколькими, а именно, Алисой, Сири, Гугл Ассистант...

Скажу мое субъективное мнение - Алиса выигрывает у Сири и компании, на второе место я бы поставил Гугл, мне нравится какие ответы он дает на разные вопросы, он не прибегает сразу к поисковику, чем грешат и Сири и Алиса!

Но что мне нравится в голосовой помощнце от Яндекс, так это то, что во время общения с ней реально может создаться впечатление, что разовариваешь с человеком, конечно это не всегда ...но бывает. Конечно искусственному интелекту еще развиваться и развиваться, но то что сейчас уже много!

14 февраля 2019  · 45,3 K

Гугловский абсолютно тупой и бесполезный
Как можно поставить его выше сири?

Комментировать ответ...
Ещё 32 ответа
Дима  · 14

Я думаю, и Алиса, и Google Ассистент хорошие голосовые помощники. Когда разговариваешь с Алисой, то она очень хорошо подбирает ответы, и даже выражения. А Ассистент тоже очень умный и даже может открывать приложения. Но у них есть и минусы. Например, когда играешь с Ассистентом, то нельзя выйти из игры в её середине, а с Алисой так можно.

Алиса лучше

Комментировать ответ...
Котик  · 923
Проверяли помощники и пришли к выводу, что больше функций имеет Алиса, да и работает она лучше. В других бывают даже очень неприятные ложные срабатывания, в результате которых, например, отправляется СМС. Алиса имеет очень много функций и очень много знает (её можно использовать даже как справочник по всему). Сири вообще тупая и почти ничего не... Читать далее
21 мая 2018  · 12,8 K

Самая лучшая адаптация русского языка у Алисы, самый полезный в практическом плане Гугл ассистент.

Комментировать ответ...

На мой взгляд Сири самая не компетентная. Ей задаешь простейший вопрос, а она выдает ерунду или говорит что не понимает. Алиса и Гугл лучше справляются со своими задачами.

20 февраля  · 2,0 K
Комментировать ответ...

На первый взгляд ок гугл, более функциональный, так как может пользоваться , открывать, приложения. Но Алиса компенсирует этот минус, за счет огромного текстового приложения, тем более есть телефоны от нашего производителя, который так же как и гугл, пользуется приложениями, тел книжкой и тд)

Жду, когда Яндекс выпустит среднебюджетный аппарат - наплевать на супер-пупер четырёх-восьми глазные "каморы":... Читать дальше
Комментировать ответ...
Кирилл  · 4
Спрашивайте, отвечу)))

Если рассуждать логически, то Алиса лучше чем Google Ассистент. ГуглЬ Ассистент встроенный на платформе андроид выше 7-ого ( у меня ниже семёрки установить не получилось). Алиса качается на почти все андроиды (ни у кого же нет 2.какой-то там версии) и умнее (по крайней мере те же самые "города")

13 апреля 2019  · 6,3 K

У меня Гугл ассистент работал на андроиде 6.0

Комментировать ответ...

Умнее голосовой помощник Алиса
Все плюсы Алисе, но есть один минус
Минусы: без интернета не работает
По-этому самая лучшая голосовая помощница это - Алиса.

15 февраля  · 1,4 K
Комментировать ответ...
Юрий Е.  · 26

Ну как вариант еще нужно, брать в учет Google Ассистент преимущество его в том что он основан на ИИ и интегрирован во все приложения, плюс дали возможность разработчикам возможность затачивать свои проги под Гугл ассистента. Вот можно почитать все дательнее тут https://tvoy-android.com/chto-umeet-google-assistant/ Тем более что он уже заговорил на русском языке!

14 августа 2018  · 19,9 K

"...дали возможность разработчикам " - дык...

Комментировать ответ...

Гугл ассистант не дерзит, не обещает сделать то, чего не умеет. Мне он нравится больше. Alexa приятная. Попробуйте поспользоваться ими не на телефоне, а на других устройствах и сравните. В интернетиках пишут, что самый крутой голосовой помощник сейчас - это Сяоайс (XiaoIce)

22 августа 2019  · 10,8 K

Но Сяоайс только на китайском наверно ?

Комментировать ответ...
Олег  · -11
Ты есть то что думаешь

Сири всегда под рукой на iPhone и это очень удобно, Алиса скорее больше для детей, да и давать ей полный доступ особо желания нет. Андройдом не пользуюсь поэтому сказать нечего.

Если у тебя андроид, то можно сделать алису основной
Если у тебя айфон, то перебирайся на андроид

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему Алису от Яндекса назвали Алисой?

Тарас  · 7

Версий названия "Алиса" на самом деле 5 (все их можете почитать здесь https://privet-alice.ru/alisa-yandex/pochemu-nazvali-alisa-yandeks). На мой взгляд, наиболее убедительна о приемственности с более старыми голосовыми помощниками A.L.I.C.E. и Элиза (ELIZA)

18 апреля 2019  · 5,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что умеет Яндекс.Алиса?

Исследуем культуру поколения Z (зеты, зумеры, homelanders)  · khvosch.ru

Если зайти на сайт, то там можно узнать, что Алиса это ваш виртуальный друг и умеет много интересного:
1. С помощью навыка, можно настроить укулеле без метронома и прочих приложений
2. Включить сказку, песню, сериал, фильм, клип, подкаст и все остальное
3. Может стать вашим личным парфюмерным консультантом.
4. Определить песню.
5. Поиграть в «сто к одному» или «игру наоборот»
6. Узнать, что на фото
7. Найдет уникальный рецепт или подскажет, что приготовить из продуктов в в холодильнике
8. Подскажет или напомнит, кто и когда покормил собаку
9. Расскажет вам полный пересказ самых популярных литературных произведений мира
10. Научит заниматься спортом без насилия над собой (стоять в планке каждый день, изучить простые асаны в йоге)
11. Ещё Алиса может скрасить скучный вечер и просто поговорить с вами

18 февраля  · 2,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какой умный выключатель купить для работы с Алисой?

В общем отвечаю сам. Купил вот такой http://ali.pub/3z9spr

Один из самых дешевых умных на али. Он с вайфаем (не нужно ничего к нему докупать, как пришлось бы, например, к сяоми). Привязывается к сяоми ми хом и через него уже к Алисе. Можно сказать Алисе просто "включи свет" или "выключи свет" и она делает это. Пинг бывает разный, но обычно не большой, даже во время произнесения ответа Алисы (например, "хорошо, включаю") включается/выключается свет.

Однопроводный, т.е. ставится вместо обычного выключателя.

Работает с люстрой с 5 светодиодными лампами.

3 ноября 2019  · 10,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как Вам голосовой ассистент Маруся? Я сейчас установил, довольно прикольная штука)

Исследуем культуру поколения Z (зеты, зумеры, homelanders)  · khvosch.ru

Маруся умеет плюс-минус то же самое, что и Алиса (довольно быстро отвечает на запросы типа «Какая погода сейчас в Хабаровске» или «Какой сейчас курс доллара». Она справляется с простыми вычислениями (сложить, вычесть, умножить, разделить, но квадратный корень вычесть пока не может), ставит музыку (может включить любую, которая есть в ВК). Умеет включать радио и читать новостные сводки.
Точно также её можно попросить: «Включи что-нибудь весёлое», она подберёт плейлист под соответствующее настроение.

Такси вызвать или еду заказать пока никак нельзя, а хотелось бы. Будет круто, если Марусю как-то подружат с Combo — чтобы уместить её в одну экосистему с другими продуктами mail.ru.
На стартовом экране при запуске Маруси есть весь список того, что она уже умеет.

Чтобы получать ответы на некоторые вопросы, Маруся просит авторизироваться (это можно сделать через ВК, через mail.ru, либо по номеру телефона.

Пока, пожалуй, подкачали только навыки — у Алисы их уже целый каталог, а у Маруси есть пара викторин (типа игры в города), анекдоты, интересные факты, вот это всё. То есть всяких крутых штук, как в Алисе, вроде «Настрой укулеле» или «Йога для всех», пока нет.

Ещё у Маруси пока хромают ударения (например, она говорит ШмитОвский проезд, а не Шмитовский).

Кстати, голос Марусе подарила Елена Соловьёва. Она озвучивала Тринити в «Матрице» и Мону Сакс из старой доброй Max Payne :)

Прочитать ещё 1 ответ

Что умеет Алиса?

Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · zen.yandex.ru/gruber

Согласно информации с официального сайта виртуального голосового помощника "Алиса", доступные умения следующие:

• Определение песен;
  • Информация о погоде;
  • Вызов такси;
  • Определение объектов на фото;
  • Совместные игры;
  • Составление маршрутов;
  • Управление компьютером;
  • Проигрывание детских сказок.
13 ноября 2018  · 1,9 K
Прочитать ещё 2 ответа