Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что можно сделать на транзисторах МП?

Анонимный вопрос
  · 10,0 K
Меломан, киноман, самоучка - программист, любитель расширять свой кругозор.   · 13 окт 2018

Много чего можно собрать на транзисторах МП. К примеру: подставку под кружку со светом, слабый усилитель для наушников, фототранзистор, термодатчики и многое другое.

не получится хороший импульсный преобразователь - типа компового ИБП, лёгкой зарядки для ноута или инвертора... Читать дальше
Радиоинженер - разработчик РЭА Нейрохимик (органический синтез БАВ) Аснавирам  · 17 сент 2019
почти на любых транзисторах можно сделать любую схему из юного техника у меня были П416Б и КТ315, а я зачем-то искал всё детство МП39 и МП42 молодо-зелено в правильно построенных схемах транзисторы включены самобалансирующимся образом, так, что коэфициент усиления транзистора мало на что влияет, а схема его избыток использует для балансировки ограничивая как дорожные... Читать далее
Лайк, да, мне - друг, но истина - дороже! Ханжи знают ВСЁ, даже не вникая!  · 8 окт 2020
Любую малосигнальную схему, работающую на частотах до нескольких сотен килогерц. Раньше, кроме них, и не было ничего (70-е годы). Делали ВСЁ на них. ЭТО БЫЛО ИСКУССТВО, ИНЖЕНЕРА СХЕМОТЕХНИКА ! Схемы были сложны, капризны, многокаскадны, обвязаны разными компенсациями и обратными связями. Куча ограничений, по всем параметрам, низкие запасы прочности МП-шек по мощности... Читать далее
Первый

В далёких 80-х, классе в 7-ом на этих транзисторах мной был собран банальный мультивибратор. А в частности на МП42Б. На макетке из электрокартона. Квадратная батарейка на 4.5 вольта, лампочки. Ну вот, как в прошлом побывал...