Что означает заспамленность текста?

Анонимный вопрос
  · 9,2 K
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · otzyvmarketing.ru

Заспамленность текста – это использование в тексте одних и тех же слов. Чаще всего это связано с SEO-оптимизацией текста. Например, если в текст нужно включить ключ «купить в Москве» 10 раз, то слово «купить» будет встречаться в тексте не менее 10 раз. Заказчики хотят, чтобы слово «купить» более чем 10 раз в тексте не использовалось, поэтому просят, чтобы заспамленность не превышала 40-45%.

Заспамленность – это общая сумма повторяющихся слов. Вся суть в том, что копирайтеру всегда платят за объем, а не за «красивый текст». Поэтому легче использовать одно и то же слово, чем вставлять синонимы.

Заказчики придумали, как контролировать «косноязычие» копирайтеров.

Как вы понимаете, автоматически достаточно легко определить все слова, которые повторяются в тексте. Программа считает их объем и делит его на объем всего текста. Так получается «заспамленность». Обычно заказчики требуют, чтобы заспамленость не превышала 45%.

В целом этот параметр расчитывается при проверки текстов на уникальность. Вот тут вы можете найти все сервисы, которые проверяют заспамленность https://otzyvmarketing.ru/best/proverka-teksta-na-unikalnost/.

Я сама стараюсь не работать с теми заказчиками, которые выставляют требования по «заспамленности», «воде» или «академической тошноте». Академическая тошнота – это что-то аналогичное «заспамленности».

«Вода» считает число вводных оборотов, связок и других слов, которые можно без потери смысла убрать из текста.

Есть еще индекс фишера, который следит за тем, чтобы предложения не были слишком длинными. Есть еще «проверка по Ашманову». Она также следит за определенным параметрами текста.

Подгонять свои тексты под какие-то индексы лично я считаю ниже своего достоинства. Я сама могу написать нормальные читаемые тексты без оглядки на проверку бездушных роботов.

Впрочем, уверяю вас, что когда я проверяю свой текст, я стараюсь избавляться от лишних слов.

В целом копирайтеры сталкиваются со свей этой ерундой на начальном этапе своей карьеры. Потом заказчики видят их опыт работы и уровень мастерства и не требуют проверять «заспамленность» и «воду».

Не могу даже мечтать, что данный ответ смог полностью ответить на ваш вопрос! Но я действительно старалась изложить в ответе главное. Возможно, я что-то и забыла, ведь формат не дает мне дать исчерпывающий ответ. В любом случае, желаю вам всего лучшего! Если вы со мной не согласны и хотите высказать свою точку зрения, оставляйте комменты под ответом!

26 ноября 2019  · 5,2 K

Спасибо за ответ! Все изложено простым человеческим языком, с первого прочтения все понятно!

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Необходимая компьютерная помощь
Заспамленность текста означает — слов много, а смысла мало, ключевых слов много не по сути. Краткость сестра таланта, но и скромность не всегда украшает. Всё в меру... ) Пример — компьютерный специалист по ремонту компьютеров и компьютерной помощи оказывал компьютерную помощь по компьютерному вопросу, в ходе которой компьютерная помощь... Читать далее
14 января 2019  · 2,3 K
Комментировать ответ…
Заспамленность - это переизбыток в тексте ключевых слов, по которым его пытаются вывести в ТОП поисковых систем. Это плохо: поисковики умеют отслеживать этот параметр и штрафуют за него сайт (снижая позиции страницы или сайта целиком). Чтобы понять, что текст не заспамлен, его стоит проверить одним из сервисов анализа текста. Например, "Тургенев"... Читать далее
3 июня  · 342
Комментировать ответ…
qntan1,3K
Знаток истории

Это когда очень много так называемых "ключевых слов", из-за чего поисковики могут посчитать текст спамом, крайний пример заспамленности - текст целиком состоящий из несвязанных предложений и фраз, не несущий никакого смысла.

14 января 2019  · 1,9 K

Заспамленность:47%- много?

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что означает смайл 🍆?

Автор предыдущего ответа, в силу своей испорченности, подумал о другом, более пошлом. Смайлик же обозначает ни что иное, как обычный баклажан или кабачок ( Зависит от прошивки ).

22 января 2018  · 1,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что происходит, если в почте яндекса нажать "это спам"? Это как влияет на дальнейшие входящие письма?

Помогаю людям ответами, которые помогают им.

Отправляя не нужные приходящие сообщения в папку спам тем самым вы блокируете прямые сообщения от ненужных платформ на ваш почтовый ящик. Сообщения в папке спам копятся, и там вы можете просто их удалить.

image.png
12 августа  · 2,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что такое спам?

Отвечает
Артём С.

Спам - это (чаще всего) массовая рассылка рекламы людям, которые не давали на это согласия. Такая реклама малоинтересна и поступает в личные сообщения, комментарии или на почту.

7 ноября 2019  · 16,6 K
Прочитать ещё 6 ответов

Правда ли, что скобочки вместо смайликов в конце предложений используют только в Рунете?)

Студент.

Да, правда: скобочки используют только жители стран СНГ. Если вы вдруг увидели те самые скобочки на англоязычных сайтах и т.д., можете быть уверены, что это житель СНГ, либо что этот человек оказался под влиянием жителей этих стран (так, например, мои друзья из университета (в Штатах) в результате научили знакомых китайцев форсить эти скобочки). Поймут ли вас иностранцы? По-разному. Могут догадаться, что это смайл, либо просто проигнорировать его. Откуда это пошло? Простая экономия времени. Ведь когда-то у смайлов был и нос (":-)"), а теперь и его нигде почти не встретишь (":)").

10 июня 2016  · 18,7 K
Прочитать ещё 16 ответов

Что означает слово "имхо"?

Студентка-издатель, ВШПиМ МПУ (бывш. МГУП), торговец книгами

Изначально, на латинице, это IMHO, что означает in my honest opinion, то есть, "мое искреннее мнение" или in my humble opinion, то есть, "по моему скромному мнению". В рунет пришло как имхо, что уже у нас, понимания ради, расшифровали как "имею мнение - хрен оспоришь".

Изначально использовалось в диалоге, на форуме в треде, в значении "Меня, конечно, никто не спрашивал, но я все-таки выскажусь". Сейчас, особенно благодаря русской расшифровке, встречается как "сказал имхо - значит, спорить, обсуждать, менять свое мнение и не планирую. Я так думаю. И буду думать. Это мое мнение. Идите лесом". Мол, высказал свое мерзкое мнение - и счастлив.

3 декабря 2017  · 24,4 K
Прочитать ещё 4 ответа