Что такое мегапиксельный объектив?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что означает параметр iso в фотоаппарате?

Известный российский фотограф, автор учебника по фотографии и популярного ютуб канала о...  · instagram.com/wedgoodpro

ИСО это чувствительность фотоаппарата к свету (точнее матрицы фотоаппарата или пленки)  чем выше  вы ставите ИСО тем меньше света нужно фотоаппарату чтобы создать фотографию, но при этом начинает падать качество фото! Для максимального качества лучше снимать на самых маленьких значениях ИСО, но тогда нужно много света для создания фото! т.е. на улице днем у меня минимальное ИСО! а вечер в помещение где нет мощных лам у меня очень большое ИСО

27 февраля 2019  · 19,9 K
Прочитать ещё 8 ответов

Зачем нужны фиксированные объективы, если есть зумовые?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,1K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Фикс-объективы имеют более простую оптическую схему. Значит такой объектив может быть более легким, более надежным, более дешевым, более светлым (иметь большую максимальную светосилу).

Вот, например, для охоты на птичек мне нужен хотя бы 400/5,6.

Вот он: www.amazon.com

Какой зум объектив может быть ему альтернативой? 100-400 4,5-5,6 IS

Вот он: www.amazon.com

На 400 грамм тяжелее. Правда есть оптический стабилизатор. 

И посмотрите разницу в цене. ~700$

Как-то так: птенец

Удод с добычей

11 мая 2017  · 668
Прочитать ещё 1 ответ

Из списка ниже какой объектив лучше по качеству для фото нескольких человек в помешении?

Елена Бессчётнова, очень приятно. Фотография — моя большая любовь. Я провожу фотосессии в...  · mybiggestlove.com

Если в помещении будет проф источник искусственного света, берите 1 из вашего списка.

Если мало света и небольшое помещение - то последний вариант.

Прочитать ещё 2 ответа

Как выглядит гигантская сколопендра?

Люблю природу и животных, хорошее кино и хорошие книги, активный отдых и...

Здравствуйте!

Тело гигантской сколопендры сплющенное, от 20 до 30 см длиной, рыжего цвета, состоит из сегментов, каждый с парой ножек желтого цвета, обладает мощными челюстями.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6721/137106206.33c/0_c3983_d71494a5_orig.jpg
14 июня 2019  · 10,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Когда фотоаппараты-мыльницы обгонят «зеркалки» по качеству снимков и гибкости съемки?

фотожурналист

Понятно, что без инсайдов и суперспециальных знаний предметно ответить на вопрос невозможно. Отвечу с точки зрения практики.

На самом деле, ситуация еще сложнее, потому что сегмент "мыльниц" атакован "снизу" камерами смартфонов. И как раз выживание мыльниц - далеко не очевидный факт, никаких особенных преимуществ относительно телефонов они не содержат, а разница в качестве фотографий сокращается еще быстрее, и между ними нет никаких кардинальных технологических отличий.

При этом сокращается и разница между телефонами и зеркалками, я сам и многие мои коллеги, бывает, используем кадры, сделанные на айфон, в своих репортажах. Даже из трехсот с лишним кадров-победителей World Press Photo этого года есть один, сделанный на iPhone, а в подборки фотографий года по версий многих зарубежных изданий вошел на него же сделанный кадр из Новосибирска.

Думаю, что с точки зрения качества картинки эта разница сократится до незаметной обывателю через одно поколение зеркалок, года через полтора-два. Останутся вопросы динамического диапазона (редактирования кадра без появления артефактов) и эргономики. Здесь, опять же, развилка - непрофессионалу важнее компактность, профессионалу - надежность.

Конечно, все вышесказанное относится еще и к фотографиям, сделанным на мыльницу/телефон как на фикс - то есть камеру с фиксированным фокусным расстоянием. Для зеркалок есть широкоугольные/телефото объективы и вряд ли в перспективе 4-5 поколений 35мм-мыльница или 20+мм телефон смогут конкурировать с зеркалкой на узком и длинном концах 24-70мм эквивалента.

В общем, для спортивной или новостной фотожурналистики - и, пожалуй, рекламной, слишком высокое требование к качеству изображения - пока не видно альтернативы зеркалу как основному инструменту, а для всех остальных видов фотографии, в том числе профессиональной, - вполне.

14 мая 2015  · 3,6 K
Прочитать ещё 7 ответов