Что такое Тако

Сайори
  · 1,3 K

Это традиционное блюдо мексиканской кухни. Тако состоит из кукурузной или пшеничной тортильи c начинкой в виде говядины, свинины, курятины, морепродуктов, чоризо, пережаренных бобов, овощами, тушёной мякоти мексиканского кактуса. В качестве приправы используют сыр, кинзу, лук, сальсу, гуакамоле. Следует есть без столовых приборов, складывая тортилью с начинкой пополам.

17 апреля 2019  · 1,0 K

Шавуха короч...

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что такое "язык марок"?

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед"  · t.me/lingvoed

Похоже, что жанр статуса, набравший популярность в социальных сетях, возник задолго до эпохи Дурова и Цукерберга. Ещё в начале прошлого века существовал особый язык марок, с помощью которого можно было сообщить адресату важную информацию до того, как он прочитал текст самого письма. Для этого марку клеили под определенным углом: степень наклона и направление поворота служили знаковой системой, похожей на азбуку Морзе.

Значение имела и стоимость марки, например, перевёрнутая вверх ногами марка за две копейки означала "моё сердце бьётся для тебя", а за три - "до свидания". Таким образом можно было передать всю палитру отношений: от я уважаю, но не люблю тебя до твоё отсутствие меня огорчает.

К посту прикрепляю несколько открыток-руководств по наклеиванию марок. Такие открытки выпускали сами издатели марок, чтобы культивировать использование этого тайного языка.

image.png
image.png
Лингвистические игры и загадки на моем канале в Telegram. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/lingvoed
  · 31,6 K

Что значит «всратая»?

художник

Посмотрите клип на песню "Наташа милая, родная" и все поймёте.

Там все всратые, особенно узбек(восходящая звезда Кирова:)

Ответ не может быть меньше 140 символов.

28 июня 2018  · 2,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Искусственные языки: что такое "сольресоль"?

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед"  · t.me/lingvoed

Я решил написать серию постов об искусственных языках, которые были изобретены мыслителями, писателями и музыкантами за последние 200 лет. Одним из самых оригинальных, на мой взгляд, является язык французского музыканта Жан-Франсуа Сюдра, который назывался сольресоль. В основе этого языка лежит нотная грамота, которая по замыслу музыканта, является самым универсальным средством общения.

Знакомьтесь, это Сюдр:

image.png

Сольресоль имеет следующие структурные особенности:

• фиксированный порядок слов (подлежащее — сказуемое — обстоятельство — дополнение);
  • словообразование аналитического типа (местоимение я обозначается как доре, тыдоми и так далее);
  • линейные связи в лексической системе (например, антонимы по отношению друг к другу пишутся в зеркальном порядке: миляси означает любить, а силяминенавидеть).

Жан-Франсуа стремился создать универсальное средство коммуникации, но не смог избежать влияния родного языка. Например, перед существительными необходимо ставить артикль ля, вот такая отсылка к французской грамматике. Если вы хотите попрактиковаться в сольресоль, то начать изучение можно с названий временных периодов. Система такая:

доредо — час;

дореми — день;

дорефа — неделя;

доресоль — месяц;

дореля — год;

дореси — век.

Обратите внимание, что отсутствует цепочка дорере.По правилам в сольресоль запрещается дублировать ноты-слоги!

Лингвистические игры и загадки на моем канале в Telegram. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/lingvoed
  · 13,9 K

Что такое затаможка?

Лицензированный таможенный брокер Сервис-Стандарт оказывает услуги по таможенном...

Затаможка - это комплекс мероприятий, осуществляемый участником внешнеэкономической деятельностью и направленный на регистрацию груза во время процедуры экспорта.

Затаможка происходит поэтапно, она включается в себя:

• Подготовку и сбор документации. А в дальнейшем подача таможенной декларации на таможенный пост.
  • Выбор транспортного средства, в дальнейшем подготовка транспортной накладной.
  • Сверка информации, заявленная в декларации и реальная.

Узнать подробную информацию можно на нашем официальном сайте: https://customs-moscow.ru/zatamozhka/

день назад  · < 100

Что такое CVC?

Сервис для денежных переводов, с помощью которого можно создать постоянный платежный...  · 2mycard.ru
Отвечает
my card

Добрый день!

В банковской сфере CVC2/CVV2 - это цифровой код, который находится на обратной стороне банковской карты (последние три цифры на полосе для подписи). Он используется в качестве защитного элемента при осуществлении переводов.

21 сентября  · 3,4 K
Прочитать ещё 1 ответ