Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая формула в Excel (вида "если, то") позволяет возвращать значение другого столбца той строки, где найдено контрольное слово?

Коллеги, есть задача:

Нужно в ячейке C1 прописать формулу вида: =если в диапазоне ячеек с A1 по A100 написано "человек", то ячейка C1 равна той ячейке из столбца B, которая напротив той ячейки в столбце A, где написан "человек".

Т. е., например, если "человек" написан в ячейке A56, то С1 возьмет значение из ячейки B56.

Кто-нибудь помнит, с помощью каких формул этого можно достичь?

Спасибо!

ExcelФормулы в excelОперации с ячейками
Кирилл Рыжков
  · 209,7 K

Например, имеем таблицу с животными их номерами

1.jpg

Предположим, что мы хотим в желтой ячейке вывести значение из столбца C если в столбце А нам встречается значение "волк".

Пишем туда формулу

=ИНДЕКС($C$1:$C$7;ПОИСКПОЗ("волк";$A$1:$A$7;0))

Получаем результат

1.jpg
Род деятельности - аналитик (экономика). Увлечения: духовное развитие человека...  · 12 окт 2021
Добрый день. Для этого достаточно связки формул ИНДЕКС() + ПОИСКПОЗ(): С1 = ИНДЕКС(A:B;ПОИСКПОЗ("человек";A:A;0);2) В формуле ИНДЕКС: A:B - столбцы поиска данных ПОИСКПОЗ("человек";A:A;0) - поиск значения "человек" в столбце A с полным совпадением (параметр 0) 2 - столбец с данными из базы данных A:B Подробнее в: https://cloud.mail.ru/public/mBZS/jznUYujtt Читать далее
Первый

А кто-нибудь может подсказать такую же формулу, но искать надо не слово "волк", а значение ячейки, условно: если в стобце А попадается значение ячейки В2, в "желтой ячейке" должно отобразиться значение из столбца F соответствующее строке совпавшего значения в столбце А?

Замените в формуле слово волк вместе с кавычками на адрес B6 и будет вам счастье. А вообще, тут лучше простой ВПР.... Читать дальше