Где легче стартовать стримерам : на YouTube или Twitch ?

денис гордиенко
  · 2,7 K
Медиаканал t.me/esportsindustry о киберспортивном бизнесе: новости, аналитика...

Во многом это зависит от тематики стрима и планируемой аудитории. На YouTube проще развиваться стримеру сюжетных игр (например, большинство каналов для детей транслируются именно на YouTube), на Twitch -- киберспортивных.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как продвинуть привлечь зрителей в Twitch бесплатно?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

Одним из самых действенных инструментов будет реклама в тематических сообществах, допустим, покупка рекламы у других стримеров вашей тематики, реклама на самом стриме, хосты вас после окончания более популярных стримов и реклама в пабликах, поможет и активное ведение ваших соцсетей, постоянные посты по теме вашего стрима или околоигровой культуры.

9 июня 2019  · 9,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как начать стримить на YouTube?

Меломан, киноман, самоучка - программист, любитель расширять свой кругозор.

Зайдите в свой Ютуб аккаунт и перейдите в творческую студию.

Выберите раздел «Канал» и перейдите в подраздел «Статус и функции».

Найдите блок «Прямые трансляции» и нажмите «Включить».

Включить прямые трансляции YouTube

Теперь у вас появился раздел «Прямые трансляции» в меню слева. В нем найдите «Все трансляции» и перейдите туда.

Все трансляции YouTube

Нажмите «Создать трансляцию».

Создать трансляцию YouTube

Тип укажите «Особая». Выберите название и укажите начало мероприятия.

Все трансляции YouTube

Нажмите «Создать мероприятие».

Создать мероприятие YouTube

Найдите раздел «Сохраненные настройки» и поставьте точку напротив него. Нажмите «Создать новый поток». Это нужно делать для того, чтобы каждый новый стрим не настраивать этот пункт заново.

создать новый поток настройка трансляции YouTube

Введите название, укажите битрейт, добавьте описание и сохраните настройки.

создание потока YouTube

Найдите пункт «Настройка видеокодера», где вам нужно выбрать пункт «Другие видеокодеры». Поскольку ОБС, который мы будем использовать, в списке отсутствует, нужно сделать так, как показано на изображение ниже. Если же вы пользуетесь видеокодером, который присутствует в этом списке, просто выберите его.

Выбор видеокодера YouTube

Скопируйте и где-нибудь сохраните название потока. Это нам понадобится для ввода в OBS Studio.

Название потока трансляции YouTube

Cохраните изменения.

Пока можно отложить сайт и запустить ОБС, где также нужно осуществить некоторые настройки.

Настройка OBS Studio

Эта программа понадобится вам для управления стримом. Тут можно настроить захват экрана и добавить различные элементы трансляции.

Скачать OBS Studio

Запустите программу и откройте «Настройки».

Настройки OBS Studio

Перейдите в раздел «Вывод» и выберите кодировщик, который соответствует установленной на вашем компьютере видеокарте.

Настройки вывода OBS Studio

Битрейт выбирайте в соответствии со своим железом, ведь не каждая видеокарта сможет потянуть высокие настройки. Лучше воспользоваться специальной таблицей.

Таблица битрейта

Перейдите во вкладку «Видео» и укажите такое же разрешение, какое указывали при создании потока на сайте YouTube, чтобы не было конфликтов между программой и сервером.

Настройки видео OBS Studio

Далее вам нужно открыть вкладку «Вещание», где выберите сервис «YouTube» и «Primary» сервер, а в строку «Ключ потока» вам нужно вставить тот код, который вы копировали со строки «Название потока».

Настройки вещания OBS Studio

Теперь выйдите из настроек и нажмите «Запустить трансляцию».

Запустить трансляцию OBS Studio

Теперь нужно проверить правильность настроек, чтобы на стриме потом не было проблем и сбоев.

Шаг 3: Проверка работы трансляции, предварительный просмотр

Остался последний момент перед запуском стрима – предварительный просмотр, чтобы убедиться в корректности работы всей системы.

Снова вернитесь в творческую студию. В разделе «Прямые трансляции» выберите «Все трансляции».

На верхней панели выберите «Панель управления трансляциями».

Панель управления трансляциями YouTube

Нажмите «Предварительный просмотр», чтобы убедиться в работоспособности всех элементов.

Предварительный просмотр трансляции YouTube

Если что-то не работает, то убедитесь еще раз, что в ОБС студии заданы те же параметры, что и при создании нового потока на Ютубе. Также проверьте, вставили ли вы верный ключ потока в программе, поскольку без этого ничего работать не будет. Если вы наблюдаете провисания, фризы или глюки голоса и картинки во время трансляции, то попробуйте уменьшить предустановленное качество стрима. Возможно, ваше железо не вытягивает столько.

Если вы уверены, что проблема не «железная», попробуйте обновить драйвера видеокарты.

Подробнее:

Обновляем драйвера видеокарты NVIDIA

Установка драйверов через AMD Catalyst Control Center

Установка драйверов через AMD Radeon Software Crimson

Шаг 4: Дополнительные настройки OBS Studio для стримов

Конечно, качественная трансляция не получится без дополнительных интеграций. И, согласитесь, что транслируя игру, вы не хотите, чтобы другие окна попадали в кадр. Поэтому нужно добавить дополнительные элементы:

Запустите ОБС и обратите внимание на окно «Источники».

Нажмите правой кнопкой мыши и выберите «Добавить».

Добавить источники OBS Studio

Тут вы можете настроить захват экрана, аудио и видео потоков. Для игровых стримов также подойдет инструмент «Захват игры».

Чтобы сделать донат, сбор средств или опросы, вам понадобится инструмент BrowserSource, который уже установлен, и найти его можно в добавлении источников.

Читайте также: Настраиваем донат на YouTube

Также в большом размере вы видите окно «Предпросмотр». Не пугайтесь, что в одном окне много окон, это называется рекурсией и на трансляции такого не будет. Здесь вы сможете наблюдать все элементы, которые вы добавили к трансляции, и при надобности отредактировать их, чтобы на стриме все отображалось, как надо.

Окно предпросмотра OBS Studio

Это все, что вам нужно знать о стриминге на Ютубе. Сделать такое вещание достаточно просто и не занимает много времени. От вас требуется только немного усилий, нормальный, производительный ПК и хороший интернет.

1 июля 2018  · 108,8 K
Прочитать ещё 14 ответов

Что вы думаете про Дмитрия Куплинова? Есть ли более забавный летсплейщик в YouTube (по крайней мере в ранних видео)?

Куплинов - самый тупой летсплейщик из тех что я видел... Тупит просто постоянно, нет ни одной игры в которой бы он по жесткому не тупил. Очень бесит, когда он не может целый час разобраться в игре, которую ты прошел за 5 минут всю, не разу даже особо не задумавшись... Просто постоянное чувство испанского стыда от просмотра его видео.

31 марта  · 912
Прочитать ещё 3 ответа

Что вы думаете насчёт стриминга сегодня?

Блог на Дзен "Live Stream на Удаленке". E-mail: Teslachika@yandex.ru. Pole...

Я начала стримить в мае этого года, на сегодняшний день, спустя 5 с небольшим месяцев я прошла отметку в 5000$ чистой прибыли, теперь это мой основной вид заработка. Веду об этом блог на дзен и стараюсь давать дельные советы начинающим стримерам, а так же занимаюсь обучением. Правда я занимаюсь Live, а не Game Stream, в любом случае, я считаю дело стоящее, но стоит иметь ввиду, что начинать сложно, в прочем, как и в любом деле.

Прочитать ещё 1 ответ

Каково это — создать мем и узнать, что он начал пользоваться популярностью в интернете?

Мемы крутятся — регресс мутится

Мой мем даже гуглить не надо. В честь него на первое апреля была запилена пасхалка вк, чуть позже появились стикеры с ним, потом я узнала, что в его честь мейл.ру организовал каток, а на фестивале вк в прошлом году стояла его огромная статуя. Он успел уже страшно всем надоесть и заставил многих разочароваться в чувстве юмора современного общества. Это слово я прямо возненавидела всей душой, хотя оно применяется теперь в повседневной речи вообще везде. Этот мем — НИЧОСИ.

Основа была заложена 6 июля 2013 года. У меня есть близкая подруга, с которой мы периодически рисуем друг другу на стеночке всякий треш (даже до сих пор). Я нарисовала ЭТО у неё на стене за полминуты в тот день с приложения Kate Mobile, что собсно довольно очевидно становится по рисунку, если приглядеться. Иногда мы сохраняем рисунки друг друга в папку с сохраненками в вк, так случилось и в этот раз. Она не была какой-то известностной личностью ни в каком смысле, разве что у нас много виртуальных приятелей из других городов, которые наши сохраненки периодически чекают и соответственно пересохраняют их себе. Мы привыкли за год находить этот рисунок у "друзей друзей" максимум, забыли о нём вообще.

В конце 2014 я вспомнила о нем, увидев снова там, где меньше всего ожидала увидеть: в переписках моего парня с друзьями. Между делом я рассказала о том, что это мой рисунок, но к моему удивлению МНЕ НЕ ПОВЕРИЛИ. Попросили доказательство. Оказалось, что пикча гуляет по всему рунету уже полгода как. Эта подруга и все немногочисленные просвещенные кидали мне статьи и видео, посвещенные возможному происхождению сего явления, и общепринятой версией считается то, что впервые он появился на пикабу в 2014 где-то там в комментариях. В общем, забавно это всё было наблюдать, это стало своего рода культурной волной, а я ведь просто баловалась от скуки с тефоном. Причем это не было случайностью, он распространялся очень долго, интернет начал казаться воистину тесным.

Однажды ради лулзов я написала в техподдержку вопрос на эту тему, раздували с подругой, что может долю получу, а то вон на одних дошиках живу, а ведь создатель такого масштабного феномена. Всё свелось к тому, что для приобретения каких-то прав мне надо писать письмо с заявлением и отправлять в филиал вк соответветственно, чтоб этот вопрос начали рассматривать, но это уже перестало быть таким весёлым, и мы забили. К тому же со временем я начала этого как-то стыдиться даже, да и оригинал уже был давно всеми забыт и никому не интересен, так как был заменен на нечто, похожее на мусорный бак/миньона/контрацептив, ну вы поняли.

Эта запись всё ещё висит на стене у подруги, но она закрыта. Прямая ссылка на оригинальный рисунок: http://cs309119.vk.me/v309119403/5e16/kSpqyJTMzYc.jpg. Какой-никакой вещдок: http://cs626819.vk.me/v626819403/19f38/2wPazFVKWiM.jpg

Прочитать ещё 35 ответов