Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где можно обменять криптовалюту на рубли без комиссии?

Биткоины, криптовалютаОбменники криптовалют
Анонимный вопрос
  · 11,5 K
Интересуюсь тем, что кажется и так понятным.  · 25 мая 2020

Лучшим вариантом для того, чтобы купить, продать или обменять криптовалюту, является использование Р2Р-обменников. Это обычная площадка для торговли монетами, название которой на русский переводится как «от равного к равному». Процесс заключается в переводе денег на счет продавца, а продавец, в свою очередь, отправляет покупателю монеты, используя обменник. Посредником при этом является сама программа. Конечно, комиссия в данном случае будет, но она минимальна. В любом случае без комиссии обменять криптовалюту возможно только при личной договоренности с продавцом, а сама сделка будет осуществляться на доверии. Никто не защитит от мошенников. Поэтому лучше заплатить минимальную комиссию, но быть уверенным в сохранности своих активов. Принцип работы Р2Р-обменников достаточно прост:

  1. Курс обмена и способ оплаты указывается продавцом при создании объявления.
  2. Покупатель откликается на созданный ордер, после чего продавец подтверждает возможность проведения сделки.
  3. Криптовалюта на депозите продавца блокируется системой.
  4. Продавец подтверждает, что покупатель провел оплату в обменнике.
  5. Монеты автоматически отправляются системой на счет покупателя.

У обменников P2P есть множество преимуществ. Прежде всего, он выгоден для покупателей, которые не платят комиссию при совершении сделки. Но для продавца условия тоже выгодны – комиссия не более 1% от суммы сделки.

Система защиты и удобство у обменников достаточно мощные. Прежде всего, следует упомянуть возможность выбора системы оплаты: банковская карта, электронный кошелек, подарочные карты. Возможен обмен одной крипты на другую.

При совершении сделки защищены обе стороны. Крипта не отправляется, пока продавец не подтвердит оплату. Если оплата совершена, а продавец не хочет отправлять монеты, арбитраж поможет покупателю получить крипту.

Для желающих продать криптовалюту на Р2Р-обменнике расскажу о распространенном способе мошенничества. Покупатель говорит, что провел оплату, но платеж задерживается из-за обработки. При этом он просит подтвердить сделку, ведь монеты ему нужны очень срочно. Этого ни в коем случае делать нельзя, если криптовалюта отправлена, доказать, что деньги не были получены, уже невозможно. Подтверждать сделку следует только после фактического зачисления денег.

В целом, P2P-обменники отличаются надежностью. Но при выборе лучшего нужно опираться на отзывы. Правильным действием при этом станет изучение отзывов на независимых форумах. К примеру, можно воспользоваться этим Forum.bits.media. Следует обратить особое внимание представителей обменников на негативные комментарии и отзывы.

Наличие торговых пар в обменнике – это не гарантия наличия продавцов и покупателей. Нужно проверять объемы и наличие подобных объявлений. Конечно, на русскоязычных обменниках проблем с продажей монет за рубли возникнуть не должно.

При продаже не следует слишком завышать цены, что позволит быстро продать накопленные активы. Кроме того, нужно внимательно изучать правила обменников, так, LocalBitcoins оставляет за собой право запросить у пользователей справку о доходах.

Если говорить о необходимости продажи крипты с минимальной комиссией, то обменники – это лучший вариант. Судя по отзывам, ниболее низкую комиссию имеют обменники 60cek и Bankcomat. Но этот вариант подойдет для разовой сделки. Для активной торговли лучше найти биржу.

Первый
Raketa.cash, Менеджер по работе с клиентами  · 25 мар 2023
Совсем без комиссии обменять крипту не получится. Даже если вы договоритесь с кем-то на обмен, и избежите комиссию обменников или бирж, то вам всё равно придется оплатить комиссию сети за транзакцию.   Но не стоит особо переживать по этому поводу. Комиссии в мире крипты, если уметь ими правильно пользоваться, намного меньше банковских комиссий. Например комиссия в сети... Читать далее

Без комиссии вряд-ли где-то обменяете, нужно просто найти сервис с максимально выгодными курсами, сам лично пользуюсь сайтом obmenov.net, небольшая комиссия, множество способов оплаты и обмена как простой валюты , так и крипто.

Лучше не надо, в погоне за выгодой огромный риск нарваться на мошенников. Выбирайте обменник с наименьшей комиссией, но смотрите отзывы на сайтах мониторинга bits.media/exchanger и bestchange.

Я думаю это реально только баш на баш, в интернете есть сервисы вот такого типа для России, но они все берут комисионные