Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как изучить CSS?

Компьютеры
Алексей Скуратов
  · 9,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Frontend-разработчик, основатель учебного портала frontendblok.com, frontendhelp.me и...  · 9 окт 2019  · youtube.com/channel/UCn5wduCq2Mus0v85QZn9IaA

Лучше всего CSS изучать в связке с HTML.

Мне помогла книга Робсона и Фримена. "Изучаем HTML, XHTML и CSS", где наглядно рассказывалось о том, как с самого нуля начать работать с CSS. Больше всего понравилось, что там использовались иллюстрации и язык, который будет понятен каждому, а не только техническому специалисту. Мне как новичку, на тот момент, это было важно.

После уже можно подключить справочники по свойствам, например, на сайте http://htmlbook.ru/ и пытать верстать макеты из интернета. Например макеты можно подобрать тут http://tpverstak.ru/category/templates/

Верстая макет на практике вы будете задаваться множеством простых вопросов, которые уже, наверняка, есть в интернете. Например, "как установить изображение для ссылки" и прочее.

Повторяя постоянно одни и те же действия на практике, многие моменты у вас закрепятся со временем сами собой. Главное терпение.

Из свежих книг рекомендую также прочитать книгу Кита Гранта "CSS для профи", т.к. там подается свежая информация из мира верстки. Если есть возможность, читайте литературу на английском, т.к. порой бывают ошибки с переводом. Но даже если вы решите прочитать издание на русском, то в этом нет ничего страшного, главное не останавливаться.

Анна, как много утекло времени с того момента, когда вы были новичком? Интересует за какое время я могу освоить про... Читать дальше
Теорию можно подтянуть на http://htmlbook.ru/samcss - это лучший русскоязычный учебник по HTML/CSS (на мой взляд). После изучения теории, переходите к практике и верстайте PSD-макеты, чтобы набить руку. Очень много видеоуроков можно найти на YouTube. Много актуальных материалов для поддержания уровня можно найти тут: Подкасты: - http://feeds.feedburner.com/beegebot/sm... Читать далее
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 19 мая 2020  · kursfinder.ru
Отвечает
Елена Онопко
На мой взгляд, 3 оптимальных пути изучения CSS: 1. Самостоятельное изучение. Читайте соответствующую литературу, статьи, в том числе зарубежные, смотрите видеолекции, проходите вебинары и так далее. Но вам нужна цель, и вы должны знать, чего точно хотите. Следует структурировать свое время, чтобы уделять не час в неделю этому делу, а заниматься ежедневно. 2... Читать далее
Дизайн-лид из Ozon отвечает на вопросы об интерактивном дизайне, UX, UI-анимации проектиро...  · 19 февр 2019  · slashdesigner.ru

Интересно, зачем изучать CSS в отрыве от HTML. А если надо освоить их вместе, это уже вёрстка. Если вопрос ставится о том, как освоить вёрстку, посмотрите мой ответ.

Самый лучший ответ, это самоучение, то есть самому узнавать, а не ходить в курсы, или набодобие того, точно также с дизайнером, и программисту, лучше самому все понять, и потом пополнить свои знание, и потом черпать на работе, или флирансером.

В идеале записаться на курсы с живым преподавателем, потому что при самостоятельном изученни бывает, что падает мотивациия и учебу забрасывают. Можно найти онлайн курсы, но с домашним заданием, чтобы начать практиковаться как можно скорее. Если вы очень мотивированный человек, что можно попробовать по учебнику или самоучителю, но все возникающие вопросы придется искать... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как изучить CSS? — 2 ответа, задан 
Разрабатываю электронику  · 19 февр 2019

Добрый день!

Стоит понимать, что css служит для описания стилей, то есть для придания визуальной красоты тому, что вы "сконструировали" с помощью html, поэтому вам нужно изучать не просто css, а сразу связку html+css.

Что касается методики изучения, то хороший способ - это видео-уроки на том же youtube. Они бывают разного уровня, от совсем базовых типа "css за 1 час" до курсов на несколько десятков часов. Я советую вам сначала выбрать небольшой курс или видео об азах верстки, а после просмотра уже на практике решить простенькую задачу на основе полученных знаний. Шедевра у вас не получится, но основы синтаксиса и принцип работы усвоите.

После этого удилите внимание выбору инструментов, например, в VS Code после установки основных плагинов очень удобно верстать. Про инструменты можно почитать на Хабре. Как только настроите свою среду, то переходите к более серьезным видео-курсам на youtube или на том же stepik.

Как только завершите курс, то советую взять простенькую, но боевую задачу, например, сверстать лендинг себе или кому-то из знакомых. Научится разработке можно только при решение реальных задач, просто читать книги и смотреть уроки не получится, это нужно понять для себя.