Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как начать изучать программирование с нуля на языке Java?

ПрограммированиеJava
Анонимный вопрос
  · 32,7 K
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 18 мая 2020  · kursfinder.ru
Отвечает
Елена Онопко

Если хочется с перспективами наработать портфолио, получить фундамент, то лучше поступить в ВУЗ и искать параллельно проекты для оттачивания мастерства. С нуля и не только на Java, там полноценное техническое образование.

Курсы

Самый простой способ изучить вообще любой язык программирования – пройти онлайн или офлайн курсы. Первый вариант наиболее оптимален, сэкономит ваше время, да и если вы живете не в Москве или Санкт-Петербург, то сможете находят в небольшом городе заниматься с профессионалами. Офлайн, исходя из собственной практики, бывают какими-то устаревшими, и приходится тратить время на дорогу.

Где искать курсы

По Java в интернете можно найти огромный перечень курсов, но не все они отличаются высоким качеством и достойной теоретической базой. Я бы рекомендовала площадки Skillbox, TopJava, Бруноям, Академию Белхард, можете посмотреть список-подборку на https://kursfinder.ru/java/. Там их штук 30. Единственный момент, все курсы платные, поэтому не ждите, что как в школе вас бесплатно всему обучат, и готовьтесь финансово в это вложиться, ну и время вложить тоже.

  • До 30 тысяч рублей рекомендую Skillbox, Бруноям, Hedu, они достаточно известные и обеспечат базовым набором знаний.
  • До 100 тысяч рублей курсы по этой теме лучше выбирать у OTUS, GeekBrains, SkillFactory, они всё-таки более подкованные и дают полезные данные по профессии.

Из книг могу посоветовать эти:

  • Роберт Седжвик, Algorithms in Java
  • Роберт Мартин, Clean code
  • Джошуа Блох, Effective Java: Programming Language Guide
  • Кэти Сьера, Head First Java, 2nd Edition
Отзывы об онлайн-школах. Каталог отзывов, агрегатор отзывов об обучении  · 2 апр 2021  · headkurs.com
Программисты сейчас очень востребованы на рынке. В том числе и Java-программисты. Java сейчас решает многие задачи. На данный момент курсов Java в сети очень много. Если вы хотите как можно быстрее обучиться на Java- программиста, то лучше выбирать платные курсы. Они больше нацелены на освоение большого объема информации, приобретении необходимых навыков для... Читать далее
https://headkurs.com - Отзывы о онлайн-школах. рейтинг онлайн-школПерейти на headkurs.com
Курсы программирования ⌨️  · 21 авг 2020  · y-skills.com
План примерно такой: 1. Определитесь с целью обучения: хотите ли вы стать профессиональным программистом или собираетесь изучать Java для общего развития. Решите, в какой области вы будете работать. 2. Составьте план обучения. Если непонятно с чего начать, посмотрите структуру обучающих курсов по Java. 3. Не распаляйтесь, занимайтесь поэтапно. От многообразия различных... Читать далее
700+ курсов по различным направлениямПерейти на y-skills.com
Создатель канала "//АйТи интерн". Знаю все о том, как начать карьеру в IT.  · 16 сент 2018  · tele.click/it_intern

Если у Вас не очень технический бекграунд, то стоит начать с курса на платформе Javarush. Многие ее критикуют, но в их курсе реально очень доступно обьясняют базовые конструкции языка.
Если Вы уже программировали на других языках, то есть бесплатный и хороший курс -
"Java. Базовый курс". Курс отхватывает все базовые возможности языка.

Да, у Джавараш хороший курс

Управление IT проектами  · 17 мар 2020

Solo Learn поможет. Используйте несколько источников, включая книги. Разные источники по разному структурируют и объясняют материал. Плюс обязательно нужна практика.
Вместо дорогих курсов рекомендую найти ментора и составить индивидуальный план

При любом обучении важно задействовать разные способы получения знаний. Для изучения языка Java с нуля эффективно читать книги, набивать практику и общаться с профессионалами.

Книги: К.Хорстман - Java. Библиотека профессионала или Head First - Изучаем Java

Практика: JavaRush или TopJava

Общение: профильные группы в соц.сетях/мессенджерах.

2 эксперта согласны