Как начать разбираться в технических характеристиках компьютеров?

Иван Иванович
  · 3,8 K

Посоветуйте хорошие статьи на тему и что для чего хватит.

Технические характеристики это не только сухие цифры, такие как частота процессора, или разноуровневая кэш-память, но и эти параметры очень важны. В основном стоит обращать внимание сначала просто на выше перечисленные характеристики и многие другие, а после смотреть тесты тех или иных комплектующих. Таким образом можно будет запоминать, какой процессор или видеокарта при равных характеристиках лучше, обращать внимание на цену и целесообразность покупки этих комплектующих, запоминать характеристики и прирост производительности между комплектующими, и в будущем по запомнившимся параметрам сравнивать комплектующие с другими, так же по характеристикам и тестам. Все выше описанное относится к процессорам и графическим процессорам (видеокартам). Кстати, процессоры стоит выбирать для определенных задач, например для работы с графикой в различных приложениях, стоит использовать процессоры с двумя потоками на ядро, т.е Ryzen, для игр я считаю лучшим выбором - интел. В ОЗУ же, при одинаковых таймингах и частотах, разницы в производительности нет, однако от производителя чипов памяти зависит потенциал ОЗУ, ведь с хорошими чипами можно хорошо погнать ОЗУ. В материнских платах кроме необходимых разъемов, важно обращать внимание на охлаждение платы, потому что при разгоне, скажем 9900k, греется дорожки начнут прилично, а значит хорошо подойдет плата с активным охлаждением, как на фазах питания процессора, так и на чипсете. Так же выбор чипсета очень важен. В чипсетах интел разница между чипсетами B и Z очень большая. Во-первых разгон на B чипсете не возможен, а значит для i5, i7, i9 с индексом K нужно купить плату с Z-чипсетом. Так же, чтобы выставить в XMP высокие частоты на ОЗУ придется покупать плату с Z-чипсетом, потому что B-чипсет поддерживает XMP на частоте не выше 2666mhz. C Ryzen ситуация иначе. Кроме разгона даже на B-чипсете, так там еще и выставить частоту ОЗУ можно до 3200mhz, а бывает и больше (но это не точно). В основном я имею информацию о новейших процессорах, о них и пишу. Видеокарты я никогда по цифрам не ровняю, вообще никогда, по ним я просто смотрю тесты, и вижу прирост в сравнении. Блок питания нужно так же выбирать с умом. Здесь важны не только КПД, а хотя бы наличие системы защиты от перепадов напряжения, потому что все бывает, и никто не хочет почувствовать запах гари в новеньком компьютере. Так же важен производитель конденсаторов. Например в Seasonic конденсаторы хорошие, японские, такие блоки стоят дорого, особенно в России. Есть же и дешевые блоки от других производителей, которые, хоть и из дешевых китайских кондеров, но тоже качественные и будут служить адекватное время, но seasonic проживет явно дольше. В SSD стоит смотреть на типы памяти, о них можно почитать в интернете, где угодно. Корпус компьютера может быть самым дешевым, главное чтобы он хорошо продувался, и на него можно было поставить приличное кол-во кулеров, такой корпус может подойти и для любых сборок, если он достаточно большой. С эстетически-приятными корпусами история уже другая, но все они зачастую почти полностью закрытые, поэтому нужно быть с ними аккуратнее. Можете почитывать оверклокеров - overclockers.ru, здесь зачастую можно найти множество тестов, рекомендую каналы на ютуб, такие как Ремонтяш, nitroxsenys, сталкаш, greenpaper, techno-kitchen.

28 ноября 2019  · 3,8 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос