Как сделать интернет радио?

Константин М.
  · 453
Человек и программист, отвечаю за еду :) Подписывайтесь, приглашайте в ответы...

Постараюсь дать короткие и общие рекомендации:

Надо решить следующие вопросы:

1. Как пользователи будут заходить на вас? Во первых, вам нужен статический ip-адрес. Большинство провайдеров дают динамические (полагаю, что сервер будет дома), и когда ваш адрес постоянно меняется найти вас сложно. Многие из провайдеров предлагают статический ip за определенную доплату. Купили статику? Отлично, теперь подумайте о названии и возьмите себе DNS (буквенный адрес в интернете :) ).

Не купили статику? Нет проблем, для обычных людей есть динамический DNS. Например сервис no-ip: https://www.noip.com, каждый месяц придется подтверждать капчу, но это не проблема, зато бесплатно :)

1. Где будет сервер? Дома? Отдельный компьютер? или же ваш личный? Если ваш, то рекомендую поставить всё в виртуальную машину. Например https://www.virtualbox.org

Так ваша основная система останется чистой. Если отдельный комп, то можно обойтись без этого. Так же, если сервер дома, и стоит роутер, то не забудьте про "Перенаправление портов", оно же Port Forwarding, чтобы до вас могли достучаться извне.

1. Какой будет сервер? Основные 2 варианта сегодня это IceCast2 или ShoutCast, порекомендовать что-то не могу, сам никогда не ставил. Прочитайте статью, например эту: https://habr.com/post/129460/

И возможно еще много других статей по настройке всего дела.

1. Нужен ли вам вебсайт? Или обойдемся группами в соцсети и ссылками на радио-поток?

Если нужен, то.. решайте, какой он будет. В статье выше, по-моему, есть пример.

1. Положим, что вы прочитали всё что нужно, всё работает. Дальше... слушатели :) Реклама в соцсетях, размещение в приложениях типа tuneIn, и другое.

------------------------------------------------------------

Если же сервер вы планируете приобрести виртуальный (он же vds/vps), то обычно все услуги по статическому ip, доменному имени и другим вещам там уже есть, надо только заплатить.

------------------------------------------------------------

Надеюсь, смог дать общие рекомендации о том, как всё сделать и что нужно, дальше вы сможете изучить тему и создать своё крутое радио :)

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как продвинуть свою музыкальную композицию или песню в фильм/на радио?

Анонимный ответ

Всем привет. Хочу поделиться информацией, которая интересует многих музыкантов. Вернее, это будет отзыв. Музыкой я занимаюсь давно, но все никак не мог найти способ быть услышанным на радио. Дальше загрузки своих треков в социальные сети они никуда не уходили. Я искал много информации в интернете о том, как попасть на радио, подыскивал себе лейбл для будущих релизов и прочее. Перечитав кучу информации, и поняв, что без сторонней помощи мне тут не обойтись, среди всех подобных компаний я решил остановиться на сервисе promopulse.info Мне визуально понравился и сам сайт, он довольно интересен у них, и стоимость услуг. Доверие вывали еще и некоторые отзывы которые я по крупицам собирал в интернете. В конечном итоге, я принял решение попробовать, ведь я ничего не теряю кроме небольшой суммы денег, но за размещение своей музыки в соц сетях у меня уходило гораздо больше денег. Сайт очень удобен в плане размещения своего музыкального материала, все делается в онлайн режиме и очень быстро, самостоятельно. Загрузка музыки заняла у меня чуть больше минуты, затем внес краткую информацию о себе и обложку своего трека. Отправил. Спустя пол минуты на почту пришло ответное письмо инструкция по оплате услуг, и я тут же через онлайн кошелек оплатил услугу. Музыку разместили буквально спустя полтора часа, но можно и самостоятельно выбрать дату и время размещения. Необходимости связываться с тех поддержкой сервиса и что либо уточнять у меня небыло, на сайте все предельно точно расписано в соответствующих разделах. Спустя какое то время я анализировал самостоятельно через поисковики свой трек, и заметил, что он действительно появился на некоторых радиостанциях. Для меня это был большой прогресс, ведь мечта начала осуществляться. В данный момент сервис promopulse.info оказывает еще больше услуг и предоставляет месячный отчет по размещенному треку, но по запросу. В общем, данным сервисом я остался доволен, буду ли я его рекомендовать музыкантам желающим попасть в эфир радиостанций - да.

21 марта  · 1,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как попасть на радио начинающим музыкантам, что для этого необходимо? На что обратить внимание при создании песни?

Постоянный слушатель

Чтобы гарантированно попасть на радио, музыкантам нужно не лениться и ответственно подойти к делу. Отправляйте на адрес ainutile@mail.ru треки, информацию о релизе и о себе (естественно, со всеми контактными данными). После чего с вами свяжутся, и вы попадёте в программу Aurum Inutile на "Радио России". vk.com/aurum_inutile .

Ну а что до песен... Просто сделайте всё по-настоящему.

Прочитать ещё 1 ответ

Почему радио в момент блокировки перестает играть?

Помогла кнопка УДАЛИТЬ в свойствах приложения FM радио, т.к. прога системная она не удалилась, а только настройки радиостанций и папка избранное ...
После поиск ... И о чудо не пропадает звук радио при уснувшем телефоне...

1 декабря 2018  · 5,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как сделать антенну?

1) необходим разъем для оборудования и два провода - вот уже самая простая антенна
2) добавить к проводам алюминевые банки - усиление сигнала в ТВ

1 октября 2018  · 23,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как зарабатывать на прослушивании музыки в интернете?

Есть много специальных для этого сайтов, например: Сайт 1: BeatDek.fm Сайт 2: Musicxray.com Сайт 3: Audio-planet.biz Сайт 4: Slicethepie.com Сайт 5: Soundom.com Сайт 6: PayPile.com Сайт 7: CashRadio

15 ноября 2018  · 3,4 K
Прочитать ещё 6 ответов