Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая платформа лучшая для создания сайта?

Поиск информацииКомпьютерная грамотностьСоздание сайтов
Саша К.
  · 45,0 K
Делюсь личным опытом  · 3 нояб 2020

Не существует лучшей платформы для создания сайта. Есть только подходящая вам и под конкретную задачу.

Поэтому подбирая оптимальный вариант для себя, вам нужно сначала сформулировать, что это будет за сайт. Высоконагруженный или небольшой. С личным кабинетом или другим доступом для сторонних пользователей или только с информационной частью. Многостраничный или одностраничный. С системой оплаты на сайте или без. И так далее.

Только сформулировав требования вы сможете начать подбирать подходящую платформу. Иначе у вас есть риск выстрелить из пушки по воробьям или наоборот использовать примитивный шаблонизатор для высоконагруженного онлайн-сервиса.

Ниже я приведу пару примеров, какие существуют платформы на данный момент, и для чего их можно применять. Надеюсь это будет хорошим началом для вас, но оговорюсь - на самом деле выбор оптимального решения для сайта это сложный и выжный этап в веб разработке.

Загрузки.jpg

TILDA И SQUARESPACE

Это два шаблонизатора с очень широкими возможностями и высоким качеством дизайна. Tilda отечественный проект, и вопреки общественному мнению, является не аналогом WIX и "каким-то там шаблонизатором для ужасных сайтов", а очень мощной системой. Когда вы видите плохой сайт на Tilda, виновником этого являются только "кривые руки" создателя. Tilda позволяет использовать и шаблоны, и создавать собственную индивидуальную верстку. Внедрять фрагменты своего кода и даже интегрировать API для собственного сервиса (серверной части). Конечный сайт при этом будет выглядеть так, как вам это нужно и можно добиться очень высокого качества отображения или нестандартного дизайна.

Squarespace аналогичен, но еще более мощный инструмент. На самом деле Tilda во многом приемник этого западного сервиса. И единственный недостаток Squarespace, что он рассчитан на западную аудиторию и не адаптирован полностью под Россию. Поэтому если вы делаете англоязычный сайт или рассчитанный на международную аудиторию, возможно Squarespace станет еще более интересен для вас, чем Tilda.

Для чего подойдут эти площадки

  • Создание своего личного сайта или блога
  • Создание лендинга
  • Создание небольшого интернет-магазина
  • Корпоративный сайт небольшой или средней компании
  • Front-end для собственного стартапа (онлайн-сервис) - на этом пункте остановлюсь отдельно. Любой стартап это экономия и скорость на начальном этапе развития. Если вы создаете какой-то онлайн сервис по модели SaaS, то Tilda с ее API позволяет вам сильно сэкономить время и деньги на Front-end. При этом его качество может быть ничем не хуже традиционного решения и точно подойдет для старта.

Какой недостаток:

Вы храните данные на чужом сервисе. И сможете сделать backup на свой жесткий диск только в ограниченном режиме (например в Tilda не будут сохранены шрифты и их стили, если вы использовали не стандартные веб). Поэтому если для вас важно, чтобы все материалы на сайте были "у вас", а не на чужом сервисе - этот вариант вам точно не подойдет. Также нужны минимальные знания в дизайне, иначе вы рискуете все испортить своими руками, и качество самой платформы не сможет тут помочь.

developer-gorsel-18.png

КОРОБОЧНЫЕ CMS

Например 1С Битрикс или Wordpress. Такой подход подразумевает, что вы экономите на создании с нуля системы управления сайтом, при этом все остальное создаете сами с нуля или силами компанды разработчиков. Тут важно понимать, вопреки распространенной ошибке, даже на бесплатном Wordpress добиться качественного результата можно только силами команды. Минимально это дизайнер и программист. Использование шаблонов с желанием сэкономить на дизайнере как правило ведет к фиаско. Так как для оптимизации шаблона под ваши нужды все равно нужен дизайнер. Программист проводит только технические работы и обычно не имеет достаточной экспертизы в визуальных коммуникациях.

Поэтому если у вас есть достаточный бюджет, для вас важна большая гибкость, чем может предоставить даже такой хороший вариант как Tilda и вам необходимо, чтобы ваш сайт и все его ресурсы находились "у вас" (на вашем сервере с возможностью локальной резервной копии), коробочная CMS ваш вариант.

Для чего подойдут коробочные CMS

  • Корпоративный сайт для среднего и крупного бизнеса
  • Информационный портал или сайт СМИ
  • Создание большого интернет-магазина (с большим числом позиций и расширенными возможностями для покупателей)

Какой недостаток:

Любое изменение на таком сайте требует минимально привлечение профессионального программиста, а иногда и программиста, и дизайнера. Разработка такого сайта тоже возможна только командой, иначе результат будет хуже, чем если вы бы сами сделали на шаблонизаторе. Сама CMS на самом деле не будет принадлежать вам полностью. И в момент обновления платформы, вам придется снова привлекать специалистов, для того, чтобы ваш сайт корректно работал.

shutterstock_448317910.jpg

КАСТОМНАЯ (ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ) РАЗРАБОТКА

На самом деле и в случае с коробочными CMS и в случае с шаблонизаторами вы будете встречаться с двума проблемами. Просто в разной степени.

Первое это тот факт, что до конца ваш сайт вам не будет принадлежать. И если в случае с Tilda это очевидно и даже сложно сделать резервную копию, то в случае с тем же Битрикс или Wordpress многие забывают, что сами CMS это чужая разработка. Эти системы управления развиваются так, как считают нужным их создатели, а в случае с 1С Битрикс и вовсе вы не будете иметь права использовать CMS если не оплачиваете регулярно лицензию.

Второе — это ограничения. Не нужно думать, что установив Wordpress вы сможете сделать с сайтом вообще что угодно. Коробочные CMS тоже имеют ограничения, и в некоторых ситуациях что-то на них реализовать будет или слишком дорого, или проблематично, или вовсе невозможно.

Чаще всего эти два фактора просто не имеют значения, но если все же нужно гарантировать, что все созданные ресурсы будут только вашими, исключить влияние сторонних компаний на проект и создавать все только так, как нужно вам и вашему проекту, то единственный выход, создание собственного сайта полностью с нуля. Со стороны Front-end (интерфейс и верстка) и со стороны Back-end (серверная часть и система управления). Это и называется кастомной разработкой.

Когда нужна индивидуальная разработка:

  • Корпоративный сайт или портал для крупного бизнеса со сложной структурой и соблюдение политики по хранению данных компании
  • Собстенная информационная площадка (в том числе для СМИ) с применением социальных механик
  • Разработка маркетплейса
  • Лендинг со сложным и нестандартным дизайном и применением современных технологий в сфере рекламы (обычно это имиджевые лендинги для крупных брендов)
  • Создание SaaS сервиса
  • Создание иного онлайн сервиса или веб приложения

Какой недостаток:

Высокая стоимость создания. Работа над таким проектом осуществляется как правило большой компандой. Минимально потребуется: проектировщик интерфейсов, дизайнер интерфейсов, front-end разработчик, back-end разработчик, тестировщик, менеджер проекта или тимлид (для синхронизации действий команды). Сроки создания при таком подходе тоже будут существенные. Это не то, что можно сделать быстро.

Подводя итог — как видите каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. И только в сочетании с конкретным проектом можно сказать, хороший он или нет. А сами по себе все платформы хороши, главное уметь их правильно применять.

1 эксперт согласен
Про CMS сплошное враньё.. а именно: > Любое изменение на таком сайте требует минимально привлечение профессионально... Читать дальше
WinterWeb - команда специалистов по интернет-маркетингу, дизайну и веб-разработке...  · 25 сент 2020  · winterweb.pro
Отвечает
KurT1418
Все зависит от того для чего вам нужен сайт: 1. Если это простой одностраничный лендинг, то по нашему опыту с этим лучше всего справляется Тильда. В ней очень большой функционал, который позволит делать сайты как начинающим разработчикам, так и профессиональным дизайнерам. Еще один плюс Тильды в большой количестве обучающих видео как от самих разработчиков так и на... Читать далее
Помогаем развиваться в интернете. Проводим аудиты проектов и подрядчиков.Перейти на winterweb.pro
🖥 Разработка и продвижение сайтов  · 25 авг 2020  · firemarketing.ru
Для каких сайтов? Идеальной платформы не существует. Они все имеют свои преимущества и недостатки, в которых новичку сложно разобраться. Для одностраничных сайтов, визиток и landing page - Tilda, Wix, Flexbe. Простой интерфейс и хорошие шаблоны дизайнов. Для небольших корпоративных сайтов можно либо ту же Tilda, либо Wordpress, Joomla. Тут вы захотите больше... Читать далее
Заказать продвижениеПерейти на firemarketing.ru
Проект-менеджер Craftpromotion.ru. Разрабатываем сайты, приложения и crm.   · 21 апр 2021
Лучше всего написать свою платформу под свои требования. Но конечно так могут не все, поэтому вот неплохие платформы. Расставила бесплатные и часто употребляемые платформы в порядке убывания их крутости и функционала: 1. Wordpress 2. 1c -Битрикс 3. Joomla 4. Drupal 5. Umi-cms 6. Nethouse 7. OpenCart 8. Modx Чтобы на этих cms разработать сайт нужны неплохие такие знания... Читать далее
Решим любые задачи по продвижению вашего бизнеса в поисковом пространстве!   · 11 апр 2020  · ra-plus.ru
Отвечает
Павел
Лучшая платформа для создания лэндингов (т.н. одностраничников, визиток) — это точно не wix =) Мы с ней когда-то помучались, помучались и перешли на tilda.cc На порядок меньше багов, гораздо дружелюбнее к поисковикам, в т.ч. к Яндексу. Плюс постоянное развитие и добавление новых полезных фич. Не знаю, сможет ли сейчас так просто wix подключить к Турбо-страницам YML... Читать далее
Помогаем организациям в работе с отзывами. Обращайтесь!Перейти на ra-plus.ru/serm
Анонимный ответ6 сентября 2020
ПТС777 - вне всяких сомнений! Сейчас все выбирают чтобы сделать сайт с нуля самостоятельно. Неоднократно проверял, и сам смотрел курсы - как сделать сайт. Зарегистрировавшись, вы уже получаете свой сайт с оригинальным шаблоном. Рекомендую! Читать далее
Врач - окулист. Увлекаюсь чтение, программированием, историей, психологией  · 11 апр 2020

Добрый день!

На данный момент самая лучшая платформа для создания сайта, это Wix. Сайт Вы сможете найти на просторах интернета.

Удачи в создании сайта и развитии.

Всего доброго :)

Полный список актуальных платформ собран вот здесь https://www.directline.pro/blog/21-cms-dlya-internet-magazina/... Читать дальше
Макхост — премиальный хостинг для любых проектов.  · 15 нояб 2021  · mchost.ru
Без навыков программирования человек может сделать сайт на конструкторе или с помощью CMS. CMS (Content Management System) — это специальный визуальный редактор, где можно выбрать шаблон сайта, дизайн, добавить текст, создавать новые страницы и многое другое. CMS WordPress (WP) — это самая популярная система управления содержимым в мире. Она является бесплатной, чем... Читать далее
Хостинг для проектов любой сложности. От 113,5 рублей в месяц. Попробуйте!Перейти на mchost.ru
Природа/Музыка/Здоровый образ жизни/Правильное питание/Отжимания/ТурникБрусьяРастяжка/ЭВМ/...  · 24 авг 2020

Tilda - вне всяких сомнений!

Сейчас все её советуют. Неоднократно проверял, и сам по ней смотрел курсы.

Зарегистрировавшись, вы уже получаете рекомендации по созданию сайта.

Рекомендую!

Создание и продвижение сайтов  · 22 окт 2020  · dekosait.ru

Ваш вопрос сродни с вопросом - "какая машина лучше?"

Задачи сайта какие? Что должен уметь? Какой функционал необходим, какой нет?

Универсальной CMS можно назвать Битрикс, но и то не для всех задач он оптимальное решение.