Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне диагностировали рак молочной железы. Что делать?

Необходима консультация врачаМедицина и здоровье+2
Анонимный вопрос
  · 5,3 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Российская сеть частных онкологических центров, предоставляющих полный спектр диагностики...  · 22 нояб 2019  · euroonco.ru

Добрый день.

Во-первых, хорошо, что вы обратились к врачу и диагноз уже есть. Теперь нужно провести обследование, чтобы понять насколько распространен опухолевый процесс и какова степень агрессивности раковых клеток. Для этого нужно сделать иммуногистохимию гистологического материала — это специальный анализ, позволяющий оценить агрессивность опухоли и наиболее точно подобрать терапию. Далее нужно обследовать другие органы на предмет появления метастазов. Для этого существует множество способов, таких как УЗИ, КТ, МРТ, но лучше всего провести ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография) — этот метод позволит комплексно обследовать весь организм на предмет появления метастазов. Если возможности сделать ПЭТ-КТ нет, можно сделать КТ (компьютерную томографию) грудной клетки, органов брюшной полости, МРТ (магнитно-резонансную томографию) органов малого таза, а также сцинтиграфию костей скелета.

После всех этих исследований картина будет ясна, и врач сможет подобрать для вас схему лечения. Если опухолевый процесс локальный, можно будет провести операцию и удалить его, если же рак успел пустить метастазы, лечение будет сложнее, понадобится химиотерапия и, возможно, лучевая терапия. В любом случае, главное довериться врачу и строго следовать его рекомендациям. Современные методы лечения позволяют полностью справляться с этой болезнью на ранних стадиях.

С уважением, Вячеслав Анатольевич Лисовой

Европейская клиника экспертной онкологииПерейти на clck.ru/PMMrz
Онколог-хирург в Минском онкоцентре, кандидат мед. наук, счастливый папа 4 сыновей, путеш...  · 7 февр 2022
Как правило, человек, у которого нашли какую-то новую патологию, весьма расстроен и часто просто не знает что ему делать, приведу несколько необходимых шагов: - почитайте про это заболевание из достоверных источников (Yandex Q - один из них), по крайней мере, вы сможете говорить с врачом на другом уровне, - рак молочной железы - собирательное понятие, надо понять, какая... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Мне диагностировали рак молочной железы. Что делать? — 1 ответ, задан 
Врач, ординатор-онколог, Резидент Высшей школы онкологии, волонтер справочной службы...  · 27 янв 2021  · ask.nenaprasno.ru

Важно понимать, что диагноз Рак молочной железы ставит врач-онколог, основываясь на данных целого ряда диагностических исследований, где ключевым подтверждением диагноза Рак молочной железы является биопсия опухоли. Результаты маммографии, компьютерной томографии, УЗИ или МРТ без биопсии не дают права врачу диагностировать рак.

Если диагноз все же поставлен верно, то следует понимать, что за последние годы медицина сильно преуспела в изучении рака молочной железы значительно расширив возможности его лечения. Женщины с опухолями молочной железы в большинстве случаев живут достаточно долго, продолжают работать и вести привычный им образ жизни. Поэтому вам стоит иметь позитивный настрой на лечение.

После диагностированного рака молочной железы обычно врачи назначают дополнительные исследования, которые помогут уточнить диагноз и подобрать лечение. Эти исследования выполнять обязательно!, ведь только так доктора смогут подобрать лечение, соответствующее конкретно вашему раку молочной железы.

Далее, по результатам обследования, врач обозначит тактику лечения: оперативное лечение, лекарственная (включает таргетную, химио- и гормональную терапия), лучевая терапия.

-Для выполнения операции необходимо будет лечь в больницу. Объем операции значительно варьируется и определяется врачом-онкологом.

  • Химиотерапия, применяемая по поводу рака молочной железы, обычно проводится в течение одного дня без необходимости лежать в стационаре. Химиотерапия включает несколько циклов, а значит приезжать в больницу нужно будет несколько раз. Общая продолжительность химиотерапии составит до полугода.
  • Гормональная терапия назначается для лечения определенных видов рака. Здесь стоит напомнить о важности исследований перед началом лечения - именно благодаря специальному исследованию (ИГХ) препарата опухоли, взятого при биопсии, можно определить чувствительность рака к тому или иному виду лечения: например, гормонотерапии.
  • Таргетная (target - цель) терапия - это лечение, направленное на определенную мишень в опухоли. Таргетная терапия подходит к мишени как ключ к замку и назначается лишь для тех опухолей, которые несут на своей поверхности этот “замок”. (HER2-рецептор)
  • Лучевая терапия назначается после операции большинству пациентов, она нацелена на область, где находилась опухоль. Количество циклов и дозу облучения подберет врач-радиотерапевт, на консультацию к которому вас направит ваш лечащий врач-онколог.

Исходя из вышесказанного становится понятным, что существует несколько различных типов рака молочной железы и соответствующее им множество вариантов лечения. Следовательно, чтобы выбрать ту или иную тактику лечения необходимо привлечение разного рода специалистов для достижения максимальной точности направления терапии по поводу конкретного вида рака у конкретного пациента.

После достижения единого мнения по поводу вашего лечения, лечащий врач объяснит вам организационные моменты: что и в какой последовательности следует делать, какие справки и анализы будут необходимы для проведения того, или иного вида лечения.

Далее, после проведенного лечения вы продолжите наблюдаться у онколога, выполнять периодические исследования.

Таким образом, вам следует незамедлительно обратиться к врачу-онкологу, четко следовать его рекомендациям, готовиться к предстоящему лечению и продолжать жить так же, как жили раньше.

Если у вас есть вопросы по поводу онкологической помощи, вам или вашим близким нужна помощь вы можете обратиться в сервис “Просто спросить” https://ask.nenaprasno.ru/

Любые онкологические вопросы можно задать на сервисе “Просто спросить”Перейти на ask.nenaprasno.ru