Можно ли как-то заказать с Алиэкспресс без указания паспорта и ИНН?

Анонимный вопрос
  · 139,9 K
Путешественник, Маркетолог компании "ROICat"

В данный момент заказать что-либо с Алиэкспресс без указания паспорта и ИНН нельзя, если доставка будет в Россию.

Вообще в этом нет ничего такого страшного - ИНН и паспортные данные вы указываете постоянно (от покупки симки к телефону до регистрации в гостинице и покупки абонемента в спортзал). И не только данные, а сканы всех документов. Так что сейчас это не такая уж сверхличная персональная информация.

✅ Наша рекомендация - просто зайти в кабинет Алиэкспресс и указать все требуемые данные. После этого спокойно заказываете и получаете посылки.

алиинн2.jpg

▶️ Зачем нужно указывать паспортные данные и ИНН на AliExpress?

Данные, как вы могли догадаться, нужны не для самого магазина Алиэкспресс, а для таможенной службы России.

С 2020 года порог беспошлинного ввоза товаров - 200 евро.

Таким образом, таможенная служба контролирует данный порог и дает информацию о крупных покупках для налоговой службы.

Именно для этого Алиэкспресс и начал просить предоставить паспортные данные.

▶️ Какие данные необходимо указывать

Список данных такой:

1. ФИО;
  2. ИНН;
  3. Серия и номер паспорта;
  4. Дата выдачи паспорта;
  5. Кем выдан паспорт;
  6. Дата рождения.

Как видите. данных немного. После заполнения можно спокойно делать заказы и получать посылки.

алиинн1.jpg

▶️ Что будет, если не указать паспортные данные и ИНН, либо дать неверные?

В данный момент невозможно сделать заказ без указания всех необходимых данных. В новых аккаунтах нельзя заполнить и сохранить адрес доставки без указания паспортных данных и ИНН.

Есть вариант указать просто какие-либо выдуманные данные. В таком случае вы просто не получите свою посылку. У таможенной службы есть единая база по контактам и личными данными граждан.

Если будет несоответствие - таможня не пропустит посылку и она отправится обратно к продавцу. Чтобы вернуть деньги, вам необходимо будет открыть спор, предоставить доказательства неполучения и ждать решения Алиэкспресс. В лучшем случае вам просто вернуть деньги.

▶️ Можно ли обойти данное требование?

Есть несколько вариантов:

Заказать не на территорию РФ, если есть такая возможность. Для Украины, Казахстана, Армении, Беларуси (есть свои проблемы с таможней) указывать данные не требуется. Можете заказать на адрес знакомых, потом забрать и попросить переслать.

Иногда для старых аккаунтов работает схема: Зайти СЮДА - Выбрать товар - при оформлении выбрать "Доставка" - Выбрать не стандартную китайскую почту (типа AliExpress Standard Shipping), а какую-нибудь курьерскую службу.

UPD (октябрь 2020) - последний способ срабатывает редко и не во всех аккаунтах. Но можете пробовать.

💥💥💥 В октябре 2020 появилась дополнительная проблема

При попытке оформить заказ выдается табличка

алиинн3.png

После перехода попадаем на непонятную страницу, где предлагается ввести дополнительные данные

алиинн4.jpg

Это домашний адрес, его подтверждение сканированными платежками коммунальных услуг и цветные сканированные изображения паспорта.

Поддержка Алиэкспресс пока дает довольно противоречивые данные на этот счет.

Что делать? Есть несколько вариантов:

• Загрузить требуемые данные. Дальше все заказывается спокойно.
  • Загрузить ненастоящие данные.
  • Выбрать аналогичный товар у другого продавца. Некоторым помогло.
  • Зайти СЮДА, выйти из аккаунта (если сейчас в нем), создать новый аккаунт Алиэкспресс с теми же данными. Все будет работать, как и раньше.

Пока так. Продолжаем вести наблюдение.

алиинн5.jpg
1 эксперт подтверждает
19 ноября 2020  · 20,2 K
Указать номер паспорта и ИНН это нормально, но со всякими сканами и подтверждениями коммуналки (у кого они вообще... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 9 ответов
Любые направления и магазины. Покупки на eBay и Amazon. Доставка в Крым и Севастополь...  · ruseshop.ru
Доброй ночи! Для прохождения таможни обязательно нужны и паспортные данные и ИНН, кто бы вам не говорил обратное. Из личного опыта: 1. Если везет форвардер, без вариантов; 2. При заказах с Aliexpress, ИНН у меня стоял в личном кабинете, а паспортных данныхтне было и все доставлялось. Но тем не менее рекомендую внести все данные и спать спокойно... Читать далее
Комментировать ответ…

Можно, главное в адресе доставки, при оформлении выбрать не "Пункт выдачи", а "Доставка".

Если забирать в пункте выдачи, тогда нужен и паспорт и ИНН, а на почте достаточно электронной подписи.

13 июля 2020  · 48,9 K

вот я выбрал доставку а не пункт выдачи куда придет моя посылка. И как ее забрать нужен ли паспорт не указал.

Комментировать ответ…

Я на али экспресс делаю заказы примерно лет 8-9 но с начало октября я не могу сделать заказ требуют оформления документов я в стопоре не ужели надо идти и растомаживать эту мелочевку.Пока ищу ответ наверно не только я встал, нас наверно очень много пока все это рассосется компания Али- будут терпеть большие убытки,скорее это у нас што-то намутили.

Я по другому поступала.находила аналогичный товар у другого продавца с мизерной разницей в цене ,но он не... Читать дальше
Комментировать ответ…

у некоторых товаров стоит такой вид почтовой службы, который требует таможенного оформления. Надо именно в корзине в товаре чтобы было стандартный али экспресс. я сейчас это поняла, после часа разных экспериментов.

11 ноября 2020  · 2,6 K
Комментировать ответ…

Стоит пункт выдачи, а доставки нет и близко. Но требует и паспорт, и ИНН(. Сервис издевательский. Поиском почти невозможно пользоваться. Незаметил как данные банковской карты занеслись в память

Комментировать ответ…
Все о покупках на Алиэкспресс, купоны на скидки Алиэкспресс до 70%
Да, можно заказывать без указания паспортных данных и ИНН. - Заходите сюда на АЛИЭКСПРЕСС - Выбираете товар - При оформлении выбираете не "Пункт выдачи", а "Доставка" В 2020 году произошли довольно большие изменения. Для доставки в пункты выдачи, видимо, требуется таможенное оформление. Соответственно и данные покупателя. На почте как обычно – просто... Читать далее
5 августа 2020  · 22,4 K

не работает уже

Комментировать ответ…
специалист по человеческоми идеотизму
Вот объясните мне какого х.. после всех этих понтов с хранением личной информации граждан РФ на на российских серверах, после всех этих баданий с фейсбуками и твиттерами, я вдруг узнаю что должен предоставить товарищу Си не то чтобы личные данные о себе, но ПАСПОРТНЫЕ и НАЛОГОВЫЕ мать их ИДЕНТИФИКАТОРЫ! Может тогда надо заткнуться и отвалить от... Читать далее
Комментировать ответ…

итого несколько вариантов
1 - выбрать не пункт выдачи, а доставка (обычно почта);
2 - в меню доставки выбрать другую доставку (повезло, если есть бесплатная);
3 - выбрать другого продавца (но скорее у него доставка по умолчанию без данных-см. п. 2)

Комментировать ответ…
Педагог-психолог.Люблю читать книги,смотреть фильмы.Интересуюсь медициной.

Сколько лет уже заказываем с Алиэкспресс,нигде не нужно указывать паспортные данные и инн.Нужно правильно указать адрес,куда доставить и индекс.

9 марта 2020  · 21,1 K
Так было. А теперь (с апреля 2020) если доставка службой AliExpress Standard Shipping не удается перейти к оплате... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос