Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему знак @ называют "собачкой"?

Значения словИнтересные факты
Анонимный вопрос
  · 259,2 K
Кандидат экономических наук, доцент. Автор Дзен-канала "Переводчик с бухгалтерского" https...  · 31 июл 2020
Собачка из бухгалтерии.png

Дополню ответы происхождением этого символа.

"Собачка" появилась задолго до начала цифровой эры. Еще во времена Ренессанса она использовалась в испанском, португальском и французском языках и сокращала латинский предлог “ad” - в переводе “до” или “к”. В торговле она означала арробу - меру веса, равную 11,5 кг. Есть версия, что в европейские языки она попала из древнегреческого, где такой стилизованной буквой “а” обозначали одну стандартную амфору.

Но по-настоящему известным этот символ стал после того, как его стали использовать в бухгалтерских документах конца XIX - начала XX веков. Бухгалтеры заменяли им в инвойсах английский предлог «at» («по»). Например, "10 pieces @ $2 each = $20" означало "10 штук по 2 доллара за штуку, итого на 20 долларов".

Из рукописных бухгалтерских записей собачка закономерно перекочевала на клавиатуры первых пишущих машинок. А, благодаря компьютерному инженеру Рэю Томлинсону из BBN Technology, который изобрел электронную почту, собачка стала неотъемлемой частью адресов e-mail. Такой вот подгон цифровому миру от аналоговой бухгалтерии!

Отвечаю на ваши вопросы | Bankifin.ru  · 27 апр 2023  · bankifin.ru
Существует несколько версий происхождения этого названия, но наиболее распространенная связана со сходством знака "@" с изображением собачьей головы и ушей. В некоторых языках, таких как испанский и португальский, знак @ называется "arroba", что происходит от арабского слова "ар-руб" и означает "четверть". Раньше знак @ использовался для обозначения меры веса, равной... Читать далее
Оформите карту Tinkoff Black сегодня - и получите её уже завтраПерейти на bankifin.ru/yandexqtinkoff
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог  · 31 окт 2018

Официально он называется "коммерческое at", но пользователи в разных странах мира зовут его кто штруделем, кто слоновьим хоботом. Многим видятся в нём очертания животных: кошка, улитка, червяк. А в России мы ласково зовём его "собачкой". Может быть, потому что собака - друг человека?)))

А в Болгарии этот знак называется - маймунка, что в переводе на русский язык означает обезьянка

Компьютеры и автомобили. YouTube: https://www.youtube.com/c/Коленвальщик/ Яндекс.Дзен: h...  · 11 нояб 2018  · youtube.com/c/Коленвальщик/
Существует несколько версий. 1) Этот символ похож на свернувшуюсю в клубок собаку. 2) Этот символ называется "комерческое эт". Эт похоже на лай собаки. 3) Была старая игра Adventure. Игра была текстовая, поэтому сам игрок, стены лабиринта, монстры и клады обозначались различными символами (скажем, стены были постоены из «!», «+» и «–»). Главного героя Adventure... Читать далее

эт -это на татарском собака

Точно никто не знает, но есть несколько догадок. Например, на ПК серии ДВК 80х годов при включении пользователей встречал символ @, но рисовали его тогда с коротким хвостиком, что придавало сходство с собачкой. По другой версии, в старой текстовой игре Adventure игрока сопровождала собака, обозначенная как раз этим символом.