Подскажите где можно взять годную литературу для изучения python , чтобы можно было скачать бесплатно, и читать онлайн

Виктор
  ·
173

Здравствуйте! Книги прочесть онлайн, без всякой регистрации и подобной шушеры можно здесь https://codernet.ru/category/python/ Впрочем как и скачать без урезания скорости. Так же там есть литература и по другим языкам программирования.

26 апреля 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Ещё 2 ответа
Делаю веб-сервисы в Яндексе, мечтаю стать дворником

Один из классических учебников, по которому учились, например, многие программисты Яндекса – Dive into Python Марка Пилгрима. И он лежит в открытом доступе совершенно легально :) Версия для python3 вот – http://www.diveintopython3.net. На русском, наверно, тоже где-то есть.

6 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ...

Очень хорошая документация - прямо на официальном сайте https://docs.python.org/
Там отличный мануал для начинающих, я сам кроме него в свое время ничего не читал. А главное - не бойтесь пробовать и эксперименировать в своем коде, пока учитесь.

5 августа 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Стоит ли учить Python как первый язык программирования и можно ли, зная только его, найти работу?

Anton Tkachev  · 143
Физик

Думаю, что нет языка лучше, чем Python, с которого можно начать изучать программирование. В Python реализованы все современные парадигмы программирования. Кроме того этот язык прост в освоении и красив в использовании.
Нужно понимать, что есть теория программирования как таковая, независимо от языка, и есть сам язык с его стандартными функциями и библиотеками. Python отличается тем, что он готов к использованию, что называется "из коробки". В него сразу встроены многие полезные функции, которые в других языках требуется подключать из библиотек.
Обычно у новичков вызывает затруднение даже правильный выбор какой-то библиотеки под конкретную задачу. В Python на начальном этапе этой проблемы не будет вообще. Изучение какой-нибудь библиотеки - это тоже трудно. Однако по моему опыту, в Python изучение библиотек даётся гораздо легче, чем например в C++.
В дополнение ко всему, Python является пятым по популярности языком программирования в мире. Но думаю, что ограничиться только языком Python для работы не получится.
Моё мнение такое: это так же как со знанием английского языка. Это на любой работе приветствуется. Иногда вы можете благодаря своему знанию английского в дополнение к вашей основной специальности получить очень хорошую работу. Однако же знание только одного лишь языка не гарантирует вам почти никакой работы: очень ограниченный набор возможностей.
Поэтому знание языков программирования сейчас становится всё больше просто атрибутом образованного человека.
Для работы нужно изучать Python в комбинации, например, с математикой, Data Science, Artificial Intelligence, веб-дизайном, банковским делом, экономикой, биологией.

10 июля  · 10,0 K
Прочитать ещё 8 ответов

Существует ли сайт, где можно скачать абсолютно любую книгу(дипвеб тоже подходит)?

Dmitriy Maluchev  · 1,2K
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь

Абсолютно любую - вряд ли, но солидные базы все же имеются. Мне по душе зеркало Флибусты в сети TOR: flibustahezeous3.onion. Вроде как именно там самый большой перечень книжек. 

К слову, для многих книг подходит обычный поиск в ВК по документам. Процентов 70 из искомых мною там были и не убирались по просьбе правообладателя.

13 марта 2017  · 1,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что читать, учить и как практиковаться новичку в языке программирования Python?

урофренолог, селахиодермист

Здравствуйте. Опишу, как сделал я.
Все ресурсы ниже бесплатные или с легко обходимыми ограничениями, но в основном на английском.
Вначале я ознакомился с синтаксисом, пройдя курс на Codecademy.  Он хорошо подходит для тех, кто раньше программировать не умел совсем (как я). Но это самые основы, пройти можно за несколько дней. 

codecademy.com

Если любите смотреть лекции, можете позаниматься на сайте Coursera, там есть отличная специализация "Python for Everybody" от Мичиганского университета. 

Python for Everybody - Мичиганский университет | Coursera

Также мне понравился курс "Python: основы и применение" на Степике (полностью на русском; с нуля проходить не надо, сперва разберитесь с синтаксисом).

Python: основы и применение - Stepik.org

Дальше все это стоит закрепить и перевести, скажем так, в активный запас. Для этого можно решать задачи на ресурсах типа Codewars или Checkio (особенно рекомендую Checkio). 

Codewars: Train your coding skills

CheckiO (кстати, он отчасти переведен на русский)

adventofcode.com -- тоже довольно интересно. 25 нетривиальных задач, начинаете снизу и поднимаетесь все выше. 

На Checkio начинаете с острова Elementary, его лучше пройти полностью. К тому моменту, как закончите, будете чувствовать себя куда более свободно, нежели чем сразу после окончания курса на Codecademy. Не забывайте смотреть решения других пользователей.

Книжек хороших очень много, выбирайте на свой вкус (мне нравятся Доусон и Лутц, но не зацикливайтесь на литературе, лучше вначале разберитесь с основами и смотрите побольше кода, тогда и читать будет интереснее). И не забывайте, что самое главное -- это документация.

Еще не стоит зацикливаться на учебных задачах. Займите себя реальным проектом, и дело пойдет очень быстро. Выберите область, которая вам интересна, и углубляйтесь. Не бойтесь, что не будет получаться -- ни у кого не начинает получаться сразу.

Прочитать ещё 10 ответов

Почему программисты пишут программы на C++ и подобных сложных языках, если на Python синтаксис проще, и можно написать программу быстрее?

Кандидат физ.-мат. наук, делаю Яндекс, увлекаюсь всем на свете

Вопрос содержит несколько неявных предположений, с ними нужно быть осторожней.

Во-первых, смотря что называть "продолжают писать". Если верить TIOBE index, самому известному индексу популярности языков программирования, за последние 20 лет популярность С++ снизилась почти втрое, а популярность Питона возросла раз в семь. Python обогнал С++ примерно полтора года назад.

Во-вторых, "подобных сложных языков", пожалуй, больше и нет. Из распространенных языков программирования С++ самый монструозный и "навороченный", с кучей парадигм, синтаксических конструкций и тонкостей, позволяющих сотней способов "выстрелить себе в ногу".

В-третьих, на Python можно написать быстрее далеко не любую программу. Если говорить упрощённо, на Python можно быстрее писать многие программы за счёт того, что некоторые писать почти невозможно. Прежде всего, работающие с железом на низком уровне и такие, которые должны выжимать из производительности всё возможное (операционные системы, драйверы, игровые движки).

Ещё одна очень распространенная проблема -- это interop и связанная с ним инерция. Программа на Питоне может быть проще, но если ей нужно будет постоянно общаться с уже имеющимися в системе программами, написанными годы назад, например, на С++, то необходимая для этого общения прослойка, как правило, "сжирает" всю простоту, а программисту оказывается нужно хорошо знать не более простой язык, а сразу оба.

4 дня назад  · 12,1 K
Прочитать ещё 13 ответов

Посоветуйте пожалуйста книги, которые похожи на "Гарри Поттер и методы рационального мышления"?

Люблю научпоп, интересуюсь доказательной медициной, учу испанский, стараюсь с...

Люси Хокинг и Стивен Хокинг - Джордж и тайны Вселенной, Джордж и сокровища Вселенной, Джордж и Большой взрыв, Джордж и код, который не взломать, Джордж и ледяной спутник)

Прочитать ещё 1 ответ