Ryzen 5 3600 + b450-a pro (Высокая температура в простое) Почему?

Кирилл Е.
  · 277,8 K

Это нормально, что при простое у R5 3600 50-55 градусов? А при нагрузке ~83!

Вольтаж с коробки 1.4+ , что тоже очень странно!

Проц: r5 3600

Мать: MSI b450-a pro

Охлад: Deepcool gammaxx s40

Корпус: zalman i3 (5 винтов)

Собрал на днях ПК, мать не видела проц c коробки, поставил последний биос, что есть на сайте msi (версия 7B86vA9)

Установил вин 10 и всё, больше ничего не делал. В биосе тоже ничего не разгонял и т.д.

Если это норма, то ок, если нет, то помогите пожалуйста исправить это по шагам (по фото и тд) что нажимать в биосе и т.п, чтобы понизить вольтаж!

https://sun9-21.userapi.com/c858328/v858328883/4892b/BJ-prISlDNw.jpg скрин теста аиды!

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
16 ответов
Смени схему электропотребления на экономию энергии, потеряешь процентов 6 в производительности и 9-10 фпс в играх (захочется всегда можно включить). Меня раздрожало переодическое жужжание куллер скачки температуры и вольтажа. С моей точки зрения это маркетинговый ход amd. Производительность увеличивается за счет постоянного поддержания ядер в полной... Читать далее
Комментировать ответ…
Добрый день , была такая же проблема r5 3600 msi b450 tomahawk max кулер deepcool gammaxx gt , в простое 44-55 градусов. Ставить режим экономии энергии не вариант , падает быстродействие всей системы. Проблему решил следующим образом , в электропитании , изменить дополнительные параметры питания , управление питанием процессора ставим 99%... Читать далее
21 октября 2019  · 95,2 K

ну и тем самым выключается turboboost

Комментировать ответ…
Смени схему электропотребления на экономию энергии, потеряешь процентов 6 в производительности и 9-10 фпс в играх (захочется всегда можно включить). Меня раздрожало переодическое жужжание куллер скачки температуры и вольтажа. С моей точки зрения это маркетинговый ход amd. Производительность увеличивается за счет постоянного поддержания ядер в полной... Читать далее
30 декабря 2019  · 22,3 K

пол месяца искал выход, спс

Комментировать ответ…
Системный администратор. Темы: компьютеры и автомобили. Подписывайтесь на наш...  · youtube.com/c/Коленвальщик/
Подобная проблема наблюдается очень часто. Скорее всего дело в некачественных драйверах для этого процессора. Многие пользователи наблюдают повышенный вольтаж и соответственно повышенная температура процессора. Нужно отслеживать новые драйвера https://www.amd.com/ru/support либо писать в техподдержку АМД. Еще есть подозрения на конфликт с оперативной... Читать далее
18 августа 2019  · 21,5 K

Память у меня от Crucial Ballistix

Комментировать ответ…
установите AMD Ryzen Master и ситуация немного улучшится, перегрев происходит из-за того что на проц подается излишний вольтаж в 1.45, хотя штатно у него должно быть не более 1.36. лично у меня до установки ryzen master в стресс тесте- 81-82гр, после 74-75гр, кулер gelid sirocco так же дополнительно можете вручную ограничить проц по питанию в биосе... Читать далее
12 ноября 2019  · 25,2 K

Через AMD Ryzen Master показывает 35-40 градусов, через Speccy 75-90 градусов..

кому верить?

Комментировать ответ…
Салют! 1) проц райзон 3600 2) мамка рог стрикс б450 - е 3) кулер - gamaxx 300. В простое температура была 48-55 градусов ) а вот в стресс тесте Аида 64 за 15 минут выдал 85 !! Дальше тестить смысла не было! почитал разные фишки! Как по мне, скачать AMD Ryzen Master самое лекгое, покрайне мере в моем случае! Утилита автоматом режет вольтаж ( и... Читать далее
27 мая 2020  · 8,2 K
Вы в ryzen master выставляли какие либо настройки? что до него в аиде на всех auto значениях в биосе было 85 в... Читать дальше
Комментировать ответ…
Любитель халявы и больших денег
Процессор греется из-за избыточного напряжения, вольтаж с коробки устанавливает материнская плата в авто режиме, что очень приблизительно, процессоры Ryzen нуждаются в точной калибровке напряжений что бы получить минимальную теплоотдачу, то-что он с коробки заработал на напряжении 1,4 которое выставила материнская плата совершенно не значит, что он... Читать далее
Комментировать ответ…
Температуры у райзенов всех линеек фейк, датчик приверает градусов на 20-30. Я верю пирометру и своим пальцам. В нагрузке OCCT датчик показывает 84-86 градусов а пирометр 46-50 и это на самом основании кулера. Текстолит рядом чуть теплый. Цепи питания в стресс тесте максимум 48-52 градуса сзади мамки текстолит также промерил, под креплением кулера... Читать далее
24 января 2020  · 16,6 K
датчики показывают температуру ядра,а пальцем трогаеш радиатор естественно температура будет меньше.просто надо... Читать дальше
Комментировать ответ…
Кому интересно прочтите. Стандартная схема электропитания процессоров R 3 серии работает не много иначе. Кстати до 1,5 V-это норма для них. Существует у них опция такая импульсных скачков по напряжению для будараживания ядер, чтобы они не засыпали. Так вот в дефоулт настройке оно так и работает. Импульсы происходят очень с большой чистотой и виндовс... Читать далее
1 октября 2020  · 1,1 K
Комментировать ответ…
А не пробовали просто использовать качественную термопасту ? допустим термопаста MX4 2019 edishon или Evercool Nano Diamond thermal compound. разница в температурах между обычными термопастами и качественными может составить 20-40 градусов. пример кпт- 8 теплоотдача 0,65 К\Вт МХ 4 2019 теплоотдача 8,5 К\Вт Читать далее
5 августа 2020  · 2,9 K

Никто в здоровом уме КПТ-8 на ряженку не мажет, это температуры с mx-2/мх-4 по умолчанию.

Комментировать ответ…