Сложно ли женщинам в IT?

света о.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Студент из Владивостока ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Сегодня очень много женщин работают в сфере IT и могут составить конкуренцию многим мужчинам. Другой вопрос, что у каждого человека свои способности и таланты, если женщине нравится сфера IT и у неё это получается, то я думаю половой признак здесь не сыграет роли.

21 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Будут ли востребованы программисты лет так через 10,или щас понабегут за халявой и останутся в пролете как юристы и экономисты?

финансовый блогер, автор дзен-канала Деньготека и сайта dengoteka.com

Скорее всего большая часть набежавших окажется не у дел. Сфера программирования не может бесконечно расширяться. Сейчас уже огромный вал специалистов из Индии и Китая и всех их индустрия не сможет принять. Также камнем преткновения станет возможность написания кода нейросетями. Ещё один негативный фактор для программистов - возможность удалёнки - работодатель легко может нанять человека не только в том месте, где он проживает, но и со всего мира.

В результате востребованными останутся:

• лучшие из лучших,
  • спецы в узких нишах (до тех пор, пока ниша будет актуальна),
  • архитекторы,
  • прикладные программисты (те кто знает и программирование, и что-то ещё).

Вход в профессию тоже поднимется, так как на чистых "кодеров"-джуниоров спрос упадёт из-за наличия нейросетей, пишущих код

4 октября  · 1,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Хочу стать программистом-самоучкой и работать в сфере IT, не отдавая при этом 5 лет университету. С чего начинали Вы и какой язык перспективнее на Ваш взгляд?

Если бы я начинал сегодня, с тем что знаю, то посоветовал бы начать не с языка, а с книги Ч. Петцольда, Код - тайный язык информатики. Эта книга путеводитель в технологии, которые лежат в основе всей вычислительной техники.

Она не сделает из вас программиста, она сделает больше. Когда вы выберете язык программирования, со знаниями из этой книги, вы будете задавать правильный вопросы. Как следствие, вы станете гораздо глубже понимать что вы делаете и как вы это делаете.

Книга прекрасно написана и легко заходит. Когда читал, мне казалось будто вместе с автором открываю все это.

На счет выбора языка, отталкивайтесь от предметной области (софт какого типа и для чего хотели бы делать), в которой хотите работать.

Для примера:

• Если вам интересны интерфейсы, посмотрите в сторону javascript, в мире веб-интерфейсов языку пока нет альтернатив.
  • Если мобильная разработка, то там выбор по-шире, но основной правитель - java (вроде бы, но я не уверен).
  • Биг дата или машинное обучение - Python.

Выбирайте не язык, а область, в которой собираетесь работать. Составляйте требования и ограничения, которые эта область налагает. В ограничения входит не только выбор языка, но и необходимый минимум знаний: разработка игр требует знание физики, машинное обучение - всех точных наук на высоком уровне.

Требования к специальным знаниям гораздо важнее выбора самого языка. Программист в первую очередь работает своей головой, а язык - лишь способ выражения ваших мыслей.

12 августа  · 9,1 K
Прочитать ещё 15 ответов

Если бы Вы могли рискнуть выбрать другую профессию и резко поменять свою жизнь, кем бы Вы стали?

Чувствую себя Петиром Бейлишем среди Старков

О, я бы стал детективом, носил бы серый плащ и шляпу, слегка полысел, растолстел. Выводил бы на чистую воду воротил нарко-бизнеса и отправлял в тюрячку хорошеньких старлеток, застреливших своих мужей.

Или же стал бы бородатым барменом в богом забытом баре. Монотонно протирал бы пивные бокалы, с немым укором и настороженностью разглядывал бы немногочисленных подозрительных гостей. Говорил бы "Не лезь ты в это дело, сынок..."

Прочитать ещё 14 ответов

Есть ли здесь те, кто бросил университет, и чем вы сейчас зарабатываете на жизнь ? Жалеете?

Смело бью по стереотипам и убеждениям наукой и философией https://vk.com/fall_st...

У меня несколько высших образований и могу сказать, что знаний, которые они мне дали - гулькин нос. Мы живем мире, где информация устаревает ещё вчера и никаким ВУЗ-ам с их инертными программами за прогрессом не угнаться. Но! ВУЗ-ы дают социальные навыки, которые в жизни будут востребованы: то, как вы говорите, как держите себя, как решаете сложные ситуации, сдаётесь ли, ваш кругозор. Это даст вам конкурентные преимущества в жизни.

Мой совет: ВУЗ не бросать, а учиться так, что бы корочку в итоге получить. Оценки не важны. В параллели устроиться на работу, фрилансить, мутить что-нибудь, etc. Начать обеспечивать себя самостоятельно и полностью. Обязательно со всеми знакомиться и общаться. Полученные связи вам понадобятся в дальнейшей жизни. Нетворкинг это называется, его в  ВУЗ-е и отрабатывать. Только в ВУЗ-е вы увидете такое количество образованных, радостных, незадроченных жизнью людей, готовых к знакомству.

18 января 2019  · 9,0 K
Прочитать ещё 7 ответов

Есть ли жизнь без высшего образования?

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.

-Зачем люди учится 5 лет в ВУЗе?

• Чтобы была гарантия, что человек в состоянии пяти лет бесплатно заниматься неинтересной ему фигнёй.

Больше чем в бога в нашей стране верят только в высшее образование. «Учись, а то дворником работать пойдешь», «Без диплома никто на работу не возьмет», «Закончишь престижный вуз и получишь престижную работу». Многие из вас слышали эти фразы, кто-то в них до сих пор верит, а кто-то все еще слышит.

Люди думают, что учеба в вузе дает высокооплачиваемую, высококвалифицированную работу. Она не дает. Но вуз про это молчит, а мы продолжаем верить, что «вот выучимся – получим отличную работу». 5 лет в вузе не приблизят вас к вашей «хорошей работе» ни на сантиметр.

Почему вуз бесполезен, чтобы помочь вам стать высококлассным профессионалом:

1 У него отсутствует цель сделать из вас профессионала

2 Только треть всех предметов идет на вашу профессиональную подготовку

3 Большая часть этих предметов преподается только теоретически и/или устарела

4 Преподаватели часто никогда не работали по специальности

5 Вы уделяете внимание 10 предметам одновременно и не можете, как следует разобраться ни в одном.

javarush.ru

23 июня 2016  · 4,9 K
Прочитать ещё 17 ответов