Содержат ли cookie данные о железе и IP-адресе?

Киви К.
  · 3,1 K

Могут ли cookie, которые собираются при серфинге интернета, содержать данные о железе, с которого происходит серфинг (разрешение экрана, canvas или ещё что-то) или данные об IP-адресе?

Инженер-программист, фанат лампового звука и коллекционер наушников. Вечный...

Если кратко ответить, то файл куки может содержать в себе любую информацию. Сам по себе это обычный текстовый файл, максимальный размер которого ограничен 4 КБ. Однако гораздо проще вместо записи ip, записать туда уникальный идентификатор пользователя (пример 56hggfgeb469e-209842-19e9-bd83aа5-b5e809f0016bd) и позволить серверу вытащить необходимую информацию из базы данных на основе предоставленного уникального идентификатора.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему многие иностранные сайты так навязчиво предупреждают об использовании куки?

По образованию врач, по профессии — системный аналитик

С 2012 года в Евросоюзе (на самом деле, не везде одновременно) начал действовать Cookie Law — закон, по которому сайты обязаны получать явное согласие пользователей на использование cookies. Под явным согласием подразумевается, что информация об использовании cookies не может быть, например, спрятана куда-то глубоко в пользовательское соглашение.

Такая мера связана с недовольством многих людей тем, что сайты «следят» за ними, используя сохранение данных о действиях пользователей на сайте. Закон много обсуждался и обсуждается, многие считают его непродуманным и неэффективным и предполагают, что в нынешней форме существовать ему осталось недолго.

Подробнее на эту тему рассказано, например, тут: cookielaw.org

Прочитать ещё 1 ответ

Каково это — создать мем и узнать, что он начал пользоваться популярностью в интернете?

Мемы крутятся — регресс мутится

Мой мем даже гуглить не надо. В честь него на первое апреля была запилена пасхалка вк, чуть позже появились стикеры с ним, потом я узнала, что в его честь мейл.ру организовал каток, а на фестивале вк в прошлом году стояла его огромная статуя. Он успел уже страшно всем надоесть и заставил многих разочароваться в чувстве юмора современного общества. Это слово я прямо возненавидела всей душой, хотя оно применяется теперь в повседневной речи вообще везде. Этот мем — НИЧОСИ.

Основа была заложена 6 июля 2013 года. У меня есть близкая подруга, с которой мы периодически рисуем друг другу на стеночке всякий треш (даже до сих пор). Я нарисовала ЭТО у неё на стене за полминуты в тот день с приложения Kate Mobile, что собсно довольно очевидно становится по рисунку, если приглядеться. Иногда мы сохраняем рисунки друг друга в папку с сохраненками в вк, так случилось и в этот раз. Она не была какой-то известностной личностью ни в каком смысле, разве что у нас много виртуальных приятелей из других городов, которые наши сохраненки периодически чекают и соответственно пересохраняют их себе. Мы привыкли за год находить этот рисунок у "друзей друзей" максимум, забыли о нём вообще.

В конце 2014 я вспомнила о нем, увидев снова там, где меньше всего ожидала увидеть: в переписках моего парня с друзьями. Между делом я рассказала о том, что это мой рисунок, но к моему удивлению МНЕ НЕ ПОВЕРИЛИ. Попросили доказательство. Оказалось, что пикча гуляет по всему рунету уже полгода как. Эта подруга и все немногочисленные просвещенные кидали мне статьи и видео, посвещенные возможному происхождению сего явления, и общепринятой версией считается то, что впервые он появился на пикабу в 2014 где-то там в комментариях. В общем, забавно это всё было наблюдать, это стало своего рода культурной волной, а я ведь просто баловалась от скуки с тефоном. Причем это не было случайностью, он распространялся очень долго, интернет начал казаться воистину тесным.

Однажды ради лулзов я написала в техподдержку вопрос на эту тему, раздували с подругой, что может долю получу, а то вон на одних дошиках живу, а ведь создатель такого масштабного феномена. Всё свелось к тому, что для приобретения каких-то прав мне надо писать письмо с заявлением и отправлять в филиал вк соответветственно, чтоб этот вопрос начали рассматривать, но это уже перестало быть таким весёлым, и мы забили. К тому же со временем я начала этого как-то стыдиться даже, да и оригинал уже был давно всеми забыт и никому не интересен, так как был заменен на нечто, похожее на мусорный бак/миньона/контрацептив, ну вы поняли.

Эта запись всё ещё висит на стене у подруги, но она закрыта. Прямая ссылка на оригинальный рисунок: http://cs309119.vk.me/v309119403/5e16/kSpqyJTMzYc.jpg. Какой-никакой вещдок: http://cs626819.vk.me/v626819403/19f38/2wPazFVKWiM.jpg

Прочитать ещё 35 ответов

Как узнать внешний IP адрес компьютера?

Люблю котеечек и IT. Но котеечек больше:)

IP адрес присваивается вашим провайдером предоставляющим интернет. Узнать его можно воспользовавшись сервисами типа 2ip.ru или Интернетмометр - https://yandex.ru/internet/ или ввести в Яндексе запрос "Мой ip адрес".

Сменить ip адрес можно установив программу VPN или специальный браузер с встроенной функцией VPN, например - https://rutopinfo.ru/brave.html

4 февраля  · 51,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что такое cookie-файлы и для чего они нужны?

Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама.

Cookies- это такие файлы, которые храняться в недрах нашего компьютера, они содержат разную информацию о сайтах, которые Вы ранее посещали. Например, это могут быть поисковые запросы, теперь когда вам снова нудна такая же информация, поисковик вам просто предложит уже готовый вариант запроса. Или, например, вы заполняли какую то анкету на сайте и ушли, забыв ее отправть, в следующий раз при посещении этого сайта, cookie помогут вам возобнавить информацию.

Это достаточно полезные файлы, они облегчают нам жизнь и позволяют экономить время, ведь именно в файлах cookie содержаться все пароли, а нам остается нажать лишь кнопку "Войти" или "Далее". Так же это и красота сайта, ведь вы можете настроить любой сайт, особенное почту, выбрав под себя красивую тему, а эти чудесные файлы все запомнят и позволят нам любоваться красивыми индивидуальными настройками.

Сами по себе cookies достаточно безобидные файлы, они ничего не делают на вашем компьюторе, пока вы не обратитесь к нужному сайту или сервису.

29 октября 2018  · 66,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что такое cookie файлы и почему почти на каждом сайте спрашивают согласен ли я на их использование?

Пользователь TheQuestion

Не столько печеньки, сколько небольшие записи, хранимые ограниченное время на стороне клиента в протоколе HTTP/s, переданные сервером(сайтом).

Изначально файлы cookie действительно использовались для таких рутинных и простых операций, как идентификация на сайте. Пользователю стоит только однажды ввести логин и пароль, и сервер "запоминает" его, высылая ему нужную cookie-запись, которая является парой ключ=значение. В следующий раз, браузер будет всегда отправлять эту запись cookie (ключ=значение) при запросах на сервер, так сервер может отличать разных посетителей на основе их предыдущих действий (не только ввод пароля - куки могут хранить настройки пользователя, например регион/страну или выбранный язык). Конечно, все немного хитрее чем вам кажется - ключем куки не является ваш логин, а пароль не передается в ее значении - есть более безопасный механизм сессий на случай, если куки украдут.

Однако, с течением времени, появились более изощренные и менее очевидные способы использования кук. Например, они используются для того, что бы отслеживать (track) действия пользователя в пределах сайта, а еще позже - отслеживать сайты, которые пользователь посещает. Это стало возможным благодаря развитию JavaScript и крупным платформам вроде Google Analytics (аналогично и Яндекс.Метрики), и сотням других чуть менее популярных сервисов, скриптов, приложений, устанавливаеых на сайт. Так, эти платформы умеют точно сопоставлять, что вы искали в интернете и что вы далее сделали, перейда на сайт, на какой из нажатых ссылок в выдаче ваш сеанс был наиболее долгим, что используется в том числе для повышения релевантности ссылки по вашему запросу.

Вы можете посмотреть куки в вашем браузере, например в настройках содержимого в браузере Chrome (All cookies and site data). Вы увидите, что в основном, куки имеют бесполезные значения и почти бесполезные имена ключей, потому что вся магия делается наименее очевидной и выносится в back-end (на сервер), который получает куки при каждом обращении к хосту. Режим инкогнито (и другие аналоги "приватного" режима) основаны именно на том, что браузер создает новую временную базу данных (в которой нет старых кук), и забывает все новые куки, полученные в ходе сеанса (ну и историю не записывает).

В соглашении о приватности (privacy agreement) на различных сайтах вас предупреждают, что сайт использует cookies потому, что технически это позволяет получить исчерпывающую информацию о ваших действиях на этом сайте, хотя сам протокол HTTP анонимен.

11 мая 2016  · 3,4 K