Существуют ли какие-то особые правила этикета в интернете?

Анонимный вопрос
  · 14,4 K
Создатель телеграм-канала "Цифровой этикет" (https://t.me/digitaletiquette), руководитель...  · vk.com/digitaletiquette

Правила этикета в интернете обычно называют "цифровой этикет", "сетевой этикет" или "нетикет". Самый первый свод правил появился в 1994 году. Его написала американка Вирджиния Ши. Главная особенность ее "Нетикета" в том, что он ставил в центр внимания человека, его комфорт и безопасность, несмотря на то, что все общение происходит в киберпространстве. С тех пор многое изменилось, но этот гуманистический принцип интернет-этикета остается самым важным.

Обычно правила этикета опираются на обычный этикет, но при этом учитывают технологические особенности отдельных платформ, на которых происходит общение.

Если на площадке есть свои правила, то надо придерживаться их. Это может быть корпоративное руководство по написанию писем, правила группы в фэйсбуке или редакционная политика в каком-то блоге. Эти правила будут самыми важными для площадки.

Если правила не описаны, то мы стараемся действовать так, чтобы максимально проявить уважение к собеседнику и позаботиться о его удобстве. Поэтому, например, если мы пишем письмо, то обязательно указываем его тему, чтобы письмо легко можно было найти в почте. Или, к примеру, мы не отправляем сообщение в мессенджере после 10 вечера, чтобы не разбудить собеседника.

Однако правила цифрового этикета не всегда совпадают с правилами обычного этикета. Например, обычный этикет нам предписывает здороваться с присутствующими, когда мы входим в помещение. А цифровой этикет при этом говорит, что не надо здороваться со всеми, когда вы входите в групповой чат, чтобы не отвлекать участников.

Этикет интернет-общения постоянно меняется. О современном цифровом этикете много информации в телеграм-канале "Цифровой этикет"

Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Пересказываем топовые подкасты, для которых вы не могли найти время. Превращаем 1 час...  · t.me/podcasts_txt
Нас зовут Аня, Даша и Катя. Мы создатели телеграм-канала "Давай перескажу". Это место, где мы пересказываем... Открыть описание
12 марта  · 994
Комментировать ответ…
SMM-cпециалист. Занимаюсь продвижением бизнесов ВКонтакте, специализируюсь на создании и...  · vk.com/victorysmm
Мне кажется, что правила суествуют, если где-то есть их свод) Пока такого свода нет, тем более, что интернет очень разный. Фактически, это вторая жизненная среда, где общаются разные люди по разным поводам. Например, если вы пишете деловое письмо на электронную почту или даже деловое сообщение в мессенджере - нужно соответственно соблюдать "деловой"... Читать далее
9 августа 2019  · 1,6 K
Комментировать ответ…
Работаю не в найме. Ранее банковская сфера, ИТ, управление разработкой...
Да, существуют. Это как правила хорошего тона в общении. Ничего нового. Основное - будте вежливы и тактичны. Вот несколько примеров: Что лучше звонить или писать ? Для первого контакта с незнакомым человеком предпочтительнее электронная почта. Исключение составляют случаи, когда человек сам указал номер телефона или соцсети как приоритетный способ... Читать далее
13 октября  · < 100
Комментировать ответ…
Люблю халву, варенье, сыр. Увлекаюсь компьютерами и всякими новыми и инновационн...

Да, они существуют. Особенности этикета в сети связаны с тем, что люди лишены обычно дополнительных средств коммуникаций при общении (мимика, жесты, позы, интонации и т.д.). Также накладывает отпечаток высокая степень анонимности и скорость общения. Подробнее можно почитать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевой_этикет

8 января 2018  · 2,4 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Нужно ли в общении с друзьями соблюдать правила речевого этикета?

Блог Анны Дыяк об этикете. Цифровой этикет. Этикет для малышей. Этикет на каждый день...  · zen.yandex.ru/id/5ebc4eb87a93306c28f9ceaf

Если я отвечу Вам, что правила речевого этикета нужно соблюдать всегда, в том числе, и с друзьями, этот ответ покажется банальным и скучным. Так ведь? Тем не менее, так и есть.

Но есть нюанс - между друзьями, близкими людьми могут быть свои отношения и ритуалы. Некоторые слова и фразы могут иметь для них особый смысл, непонятный остальным. Иногда дружеские прозвища и шутки могут казаться окружающим грубыми и оскорбительными.

Поэтому универсальный совет: в формальной деловой обстановке, в присуствии незнакомых людей, родителей, родственников стоит придерживаться общепринятого речевого этикета. А в кругу друзей нужно общаться в той манере, в какой это там принято, Главное, стараться не задеть и не оскорбить друг друга.

10 ноября  · 7,8 K
Прочитать ещё 5 ответов

Что изучает этика?

Любопытство - не порок)

Этика - это один из разделов философии, который исследует нравственность и мораль. Выработанные этикой понятия дружбы, солидарности, справедливости и милосердия направляют общество на верный путь развития.

Этика определяет критерии добра и зла, смысла жизни и предназначения человека, изучает проблему свободы воли.

Выделяют теоретическую, прикладную и нормативную этику.

Теоретическая этика - это научная дисциплина, которая преимущественно изучает мораль как особое социальное явление. Также она определяет отличия морали от остальных общественных значений.

Нормативная этика занимается поиском принципов, которыми регулируется поведение и поступки человека, и правил, которые могут быть общими для всех.

Прикладная этика - изучает частное применение моральных идей и принципов, сформулированных нормативной этикой.

3 ноября 2018  · 8,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как правильно общаться с иностранцами и какие вопросы нельзя задавать?

َФилолог-бедуин

Вопросы, в подтексте которых заложено пренебрежение к их стране, религии или национальности. 

Вопросы о внешнем виде. Например, невежливо спрашивать женщину в хиджабе, не напрягает ли ее так одеваться. Если она захочет пожаловаться, она сама это сделает. 

Вопросы, связанные со сложными периодами в истории их страны. Например, в разговорах с немцами лучше обходить стороной историю середины 20-го века. 

Ну и вопросы, основанные на каких-либо стереотипах, тоже лучше задавать осторожно. Недавно у меня гостила девушка из Гонконга. Мой трусливый кот прятался за занавеской. "Стивен, ну выходи уже, Дженнифер не ест котов..." И тут меня угораздило ляпнуть: "Ой, я  слышала... то есть есть стереотип, что... не у вас, конечно, но в Китае..." Дженнифер поняла о чем, я хочу спросить, потому что с таким тупым вопросом я в ее жизни была далеко не первая и иммунитет к глупости иностранцев у нее уже давно выработался. Было стыдно ужасно. Извинялась потом каждые полчаса.

На какие вопросы вам бы самим было неприятно отвечать? Вот такие и не задавайте.

Однажды один иностранец (не буду говорить откуда) спросил меня: "А какие животные водятся в России, кроме медведей и самих русских? Ха-ха-ха!!!!" Другой иностранец (скажу откуда - из Австралии), который был с нами, покраснел за своего друга. Первый продолжал ржать над своей удачной  шуткой: "Хо-хо-хо! Хо-хо! Ой, не могу, как пошутил офигенно!" - Foxes, rabbits, wolves... - невозмутимо стала перечислять я. Австралиец пытался замять разговор. - Deers... - продолжала я. - Правильно говорить не deers, a deer во множественном числе, - поправил меня шутник. - Да? А я и забыла. Спасибо! И разговор перешел в лингвистическое русло.

Или, например, в июле 2014 года меня спросили: "Кто сбил малазийский боинг?" - Не я, - ответила я. Вот не надо такое спрашивать.

21 мая 2017  · 381
Прочитать ещё 1 ответ

Какие есть неписаные правила поведения и этикета в Италии?

Сергей Ларин
Эксперт
163
20 лет в международном туризме и гостинично-ресторанном бизнесе. E-commerce...

Чтобы не оказаться в неловкой ситуации и показаться приятным человеком, в Италии следует придерживаться следующих правил:

• Здороваться и прощаться. Всегда и везде.
  • К незнакомым людям нужно обращаться формально.
  • К профессионалам в области медицины, науки, юриспруденции, образования, спорта принято обращаться: «профессор/доктор», «инженер», «адвокат», «маэстро».
  • Обязательно спрашивать разрешения переступить порог чужого дома, даже если вам кажется, что хозяин всем своим видом приглашает вас войти.
  • Нельзя сидеть спиной к человеку, который находится в данный момент в одной с вами кампании.
  • Нужно смотреть в глаза, когда чокаешься.
  • Не нужно произносить длинные тосты во время застолья (да и короткие лучше не надо, ограничьтесь "salute!").
  • Разговаривать о делах после семи вечера или в выходные можно только в крайнем случае.
  • Если вы встретили знакомых с детьми, обязательно нужно обратиться к ребенку, восхититься им, если это младенец или немного поговорить с более старшими детьми.
  • Не стоит злоупотреблять словом «спасибо».
5 октября  · 22,9 K
Прочитать ещё 6 ответов

Какие правила этикета необходимо знать, чтобы не ударить в грязь лицом?

EMPYREAL DEL-BLUE

Полностью согласна с комментарием Романа.

От себя добавлю, что "упасть в грязь лицом" понятие довольно расплывчатое. Думаю, что можно особо не волноваться о мнении других людей относительно себя, так как почти все думают исключительно о себе и о том, какое впечатление производят на окружающих они сами, а не вы.

14 ноября 2015  · 4,0 K
Прочитать ещё 1 ответ