Трудно ли писать статьи и посты?

Владислав Фисенко
  · 1,4 K
«Как уйти из офиса и не умереть с голоду?» — Телеграм канал про фриланс и удаленную...  · t.me/deletefromoffice

Сразу отвечу – да. По крайней мере для меня. Канал или блог вести весьма трудно, ответственно. Нужно следить за тем, что ты пишешь, какие мысли и вопросы поднимаешь, стараться никого не задеть и не обидеть. Самое главное – делиться реально полезной информацией, не пустыми словами

Необходимо постоянно записывать темы, которые могут быть интересны и полезны читателям. Структурировать их, раскладывать по порядку. Успевать это делать, что мне не всегда удаётся

Для меня блоги делятся на два типа: узкоспециализированный для определённой аудитории и блог «обо всём» на широкую публику. Я порой завидую тем, которые пишут обо всём. О том, как они проснулись, что поели, как сходили в магазин и что купили. В последнее время и сам пробовал писать о бытовухе, но такие посты меньше заходят вам. Да и в таком блоге нужно иметь хотя бы тысяч 20 читателей

Самое сложно для меня – придумать тему для поста. Зачастую темы приходят в голову, когда гуляю по улице. Стараюсь записывать сразу в заметки тезисно. Могу присесть на ближайшую давку и накатать целый пост за минут 15, если посетит муза. Со временем я развил навык подбора темы. В первые дни, когда решил создать канал, я тупо садился на ноутбук или брал в руки телефон и по 30-40 минут смотрел на пустую строку ввода с мигающим курсором

Стараюсь писать о том, что читатель сможет применить в жизни, что ему принесёт пользу. Давно уже перестали быть интересными посты «Я заработал на BMW»/ «Я купил себе iPhone!»/ «Вот “котлета” из баксов, которой я подпираю ножку стола». Человеку интересно читать о том, что он может сделать, чтобы заработать эту “котлету” себе

Нужно писать доступным языком. Даже если блог для узкой аудитории, не всегда все владеют той же информацией, что и ты. Не нужно использовать термины без разъяснений, что они значат

У меня нет копирайтера, редактора, корректора, которые бы следили за текстами или даже писали бы их за меня. В основном, я пишу без ошибок. Но даже если они и будут, это будет мой текст, мои мысли. Ошибки только выразят мою индивидуальность. В жизни мы ведь говорим на простом языке и бывает в разговоре допускаем ошибки

Я перечитываю несколько раз текст, перед тем как опубликовать. Удаляю воду, лишние предложения. Где можно, сокращаю. После того, как начал вести канал, стал много читать книг для копирайтеров, писателей, журналистов. Книга «Пиши, сокращай», название которой я увидел где-то случайно, поменяла во многом мои взгляды на текст и даже на жизнь. Теперь советую её каждому из моего окружения. И вам тоже, даже если вы не так близки к тексту

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Сколько статей в день надо писать начинающему автору на Яндекс.Дзен?

О заголовках, Яндекс. дзене и манимейкинге Телеграмм канал: https://t.me/KOPYDze...

Новичку стоит писать не больше 1 статьи в день, в идеале 3-5 в неделю. В дзене важно не количество статей, а их качество. Написать статью это под дела, еще нужно ее оформить: подобрать картинки, составить заголовок. Временами на это уходит не меньше времени чем на написание самой статьи.

день назад  · < 100

Что сделать, чтобы мои статьи читали?

Копирайтер, журналист, маркетолог. Помогаю инфобизнесу собирать аудиторию на мероприятия...  · textov.net

Если бы вы показали пример статьи, например, ссылку бы дали, можно было бы ответить по делу.

А так только общие слова: поймите, для кого вы пишите, разберитесь, как подавать информацию, чтобы заинтересовать ту конкретную группу аудитории, на которую вы нацелились. И пишите.

Подумайте, не страдает ли у вас логика статей. Полно ли вы раскрываете тему. Даете ли какую-то пользу читателям.

Ну и продвижения никто не отменял. Давайте ссылки на статью в соцсетях, просите обратную связь.

5 дней назад  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Каким комментарием можно ответить на любой пост — от мема до научной статьи?

Так -то оно так, оно поди и конечно, а случись такое, вот тебе и пожалуйста. Возьмите этот шаблон себе на вооружение и отвечайте им на любой вопрос. Глядишь, ещё и плюсиков наполучаете.

7 августа 2019  · 3,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

У меня нет диплома журналиста, но я хочу писать разные статьи, у меня много идей. Правильно ли это?

Юрист с большим опытом работы в различных направлениях.

Добрый вечер. А Вы попробуйте. Если получится, то просто дальше будете продолжать свое дело и все. Если не получится, то придется подумать и переквалифицироваться так сказать.

В настоящее время очень много людей пишут и пытаются найти себя. Чем Вы хуже других?! Много сервисов, где можно разместить свои статьи и увидеть реакцию на них.

Но мой Вам совет. Прежде чем написать статью или может даже книгу, сперва поковыряйтесь в сети интернета и почитайте статьи о том, как писать сами статьи или даже книги.

У меня был небольшой опыт в написании статей. Я не журналист, а юрист. имею высшее юридическое образование. Но периодически меня тянет к написанию статей про то или иное. И я пишу. если и положительные отзывы, есть конечно и отрицательные, так же имеются и совсем критичные))) и не только статьи но и люди их опубликовывающие.

Я пролистал немного Интернета, ознакомился со статьями хороших журналистов, блогеров, которые объясняли как и что и про что писать.

И пробовал уже свое.

так что попробуйте. Вам никто не запрещает. А если не попробуете, то и не узнаете.

3 дня назад  · < 100

Как писать хорошие научные статьи (посоветуйте вспомогательные сайты)?

сотрудник лаборатории клеточных и молекулярных технологий МФТИ

Искусство написания грамотной научной статьи я и сам до сих пор не постиг, из-за чего часто возникают замечания у редакторов и моих руководителей.

Требования могут различаться в зависимости от журнала, области науки, страны и настроения рецензента. В числе основных требований выделяют четкую структуру статьи и научный стиль изложения. В сети полно инструкций на этот счет, вот несколько первых ссылок гугла с дельными советами:

Кроме того, каждый журнал обычно даёт подробные инструкции и требования к поданному материалу.

Ещё добавлю, что самый действенный способ научиться писать научные статьи — это читать другие статьи в котирующихся журналах, посвященных интересующей вас области. После сотни-другой прочитанных статей голова заполняется нужными фразами и формулировками, а также появляется представление о правильной структуре и ходе изложения материала.

Прочитать ещё 2 ответа