В чем минусы перехода на Линукс для обычного пользователя Windows?

Анонимный вопрос
  · 56,8 K
бегаю марафоны, люблю Таню

Сейчас уже выпускают такие дистрибутивы линукс, которые не требуется настраивать для дальнейшей работы, то есть установил и пользуешься как ни в чем не бывало. Единственным минусом может быть то, что мало игр можно запустить на линукс (а если и можно, то с какими-нибудь ухищрениями), или какой-нибудь специализированный менее функциональный софт по типу autocad и пр.). В целом же, если рассматривать с точки зрения обычного пользования, то одни плюсы.

12 февраля 2019  · 13,3 K
Что значит - мало игр? Хотя, тут как говорится "на вкус и цвет.." Специализированный софт можно запустить на... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 6 ответов
"Обычный пользователь" при подобном переходе может обнаружить одну очень важную вещь: ему будет всё НЕПРИВЫЧНО. Те приёмы, которыми он пользовался годы (а то и десятилетия) не будут работать так, как они работают на Windows, некоторые вещи будут бесполезны или даже вредны, например, если в Windows многие ошибки можно "исправить" перезагрузкой, то в... Читать далее
3 апреля  · 1,4 K
Комментировать ответ…

Минусов я практически не вижу кроме одного: инерция человеческого мышления. Об этом мне говорит тридцателетний опыт преподавания дисциплины "Информатика и ИКТ".

27 марта  · 1,3 K
Комментировать ответ…
Евробайт — надежный хостинг  · eurobyte.ru
Отвечает
Artem H.
Если вы всю жизнь работали на Windows, то переключиться на Linux вам будет непросто. Все-таки это совершенно другая операционная система. Обычным пользователям будет просто непривычно пользоваться новой ОС. Однако преимущества этой системы затмевают недостатки. Например, ее бесплатность, нетребовательность к ресурсам, простота установки, большое интер... Читать далее
13 ноября  · < 100
Комментировать ответ…
Учусь на программиста, разбираюсь в компьютерах...
Сам по себе linux уже не такой сырой как раньше, и для обычного пользователя годится. Хвалы в интернете много, все правда, но расскажу свою историю. Решил я значит поставить KDE на свой планшет - Irbis TW60. Для винта он староват, оперативки 1 гб, а винда с каждым обновлением все более голодная. Долго мучился с флешкой, пока не нашел тему - Linux на... Читать далее
9 июля  · 445
Комментировать ответ…
А ещё я выгуливаю собаку.
А для конечного пользователя их нет. Ну если не считать: - отсутствие вирусов. - отсутствие, со временем, проблем с программным обеспечением. - отсутствие необходимости подбирать программы. - наличие постоянной стабильности работы самой ос. Вот если вы занимаетесь какой либо специфической деятельностью, необходимо изучить, есть ли программное... Читать далее
15 января  · 1,6 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Стоит ли ставить windows 10 на старый компьютер?

Анонимный ответ

У меня нетбук Asus Eee PC десятка стоит работает отлично только сегодня поставил !

У меня была 7 Макс Ито глючила а десятка вообще супер !!!😎 Хоть и у меня нетбук старый . Но работает !

9 октября 2019  · 20,3 K
Прочитать ещё 19 ответов

Можно вопрос? Слышал, что windows 8.1 самая оптимизированная виндовс, это правда? И стоит ли переходить на 10, и если, да, то чем она лучше?

Ремонт компьютеров. Установка ПО, Windows, Linux, iOS. Лечение вирусов. Восстановление...  · zelcompuhelp.ru
Отвечает
Мастер PC

Здравствуйте!

Windows 10 система как по мне не стабильная еще, сыроватая, особенно когда происходит какой то сбой, то и восстановлению поддается сложно особенно если на обновлении системы вдруг выключится свет, то восстановить windows 10 уже не получится, а обновляется она достаточно долго что увеличивает шанс выключиться электричеству в неподходящий момент, ну или сядет аккумулятор например. Так же она достаточно тяжелая в плане графики, на слабые компьютеры лучше не ставить, будет тормозить. Так же у нее ну через чур много лишних служб, которые так же тормозят систему.

По опыту могу сказать что Windows 7 сама стабильность, но если выбирать между 7, 8.1 и 10 я выберу 8.1 последних обновлений и с пуском от семерки.

Windows 8.1 в себе все что есть в 7, и обновляет все необходимые драйвера автоматически, не грузит систему, если компьютер уже устарел в отличии от windows 10. Так же она более стабильна, хорошо поддается восстановлению системы при ЧП. Главное при установке не забыть выключить все отслеживающие факторы от Microsoft как и в Windows 10. Ведь они отправляют данные с вашей клавиатуры когда вы набираете текст, голосовые команды и многое другое. (Но это на любителя конспирологии).

В защиту 10 могу сказать только несколько плюсов - она более свежая и часто обновляется и сейчас игры последние выпускают только под Windows 10, так как там есть DirectX 12. Вообще это сделано для того что бы больше людей поставили себе эту Widnows, либо разработчики игр просто перешли на Windows 10.

В любом случае выбор остается за вами. В целом все эти 3 системы хороши по своему, просто кому что нравится. Некоторые до сих пор на Windows XP сидят.

20 октября  · 1,6 K
Прочитать ещё 8 ответов

Какой дистрибутив Linux поставить на домашний ноутбук для интернета, фильмов, игр?

сисадмин

Есть один важный момент. Несколько лет назад почти все дистрибутивы Linux пережили революцию интерфейсов.

С появлением планшетов появилась идея, что сейчас все компьютеры перейдут с классического управления "мышь + клавиатура" на сенсорный экран, и что надо срочно унифицировать интерфейс систем под работу с прикосновениями и жестами. Поэтому новые версии многих дистрибутивов (Ubuntu не исключение) адаптированы не столько для работу с мышью, сколько под грубое тыканье пальцами в сенсорный дисплей. Если вы видели интерфейс Metro в Windows 8, то знаете, что Microsoft на этот прогноз тоже повёлся.

Сейчас, пять лет спустя, уже видно, что этот прогноз был ошибочным. Планшеты остаются сенсорными, а стационарные компьютеры как были с мышками, так и остаются. И сдавать своих позиций компьютерная мышь пока не собирается. И вот теперь вы должны сидеть с мышью и работать с системой, которая не очень-то хорошо адаптирована для работы с мышью.

Возможно, вместо адаптированной под сенсорный экран Ubuntu вам будет лучше установить вариант этой системы, сохранивший устаревший "мышиный" интерфейс - Xubuntu. Там вы найдёте привычные вам меню, привычный вам рабочий стол и даже нечто, сильно напоминающее кнопку "Пуск".

3 августа 2015  · 3,0 K
Прочитать ещё 7 ответов

Стоит ли ставить linux студенту не программисту? Сложно ли им пользоваться?

E Z12
Студент - инженер

Linux - это современная операционная система, в которой можно выполнять все те же действия, что и в Windows.

Сложность пользования для новчика будет отличаться в зависимости от выбранного дистрибутива (например, в Ubuntu очень легко освоиться новичку, в то время как с каким-нибудь Arch Linux могут возникнуть проблемы).

Существует множество причин установить эту ОС,озвучу основные: Linux НАМНОГО безопаснее, потребляет меньше ресурсов (следовательно, быстрее), и в целом, надёжнее. Есть и причины не устанавливать: необходимость использования какого-то профессионального ПО, которое не запустится из-под Linux, могут возникнут небольшие трудности в первые дни использования. Со временем, скорее всего, работать из-под Linux станет комфортнее.

В целом, стоит ставить или нет - решать Вам. Установив Linux Вы избавитесь от многих проблем Windows, но поулчите новые. Если же вам это интересно - определённо, стоит.

17 ноября 2015  · 2,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Имеет ли Linux преимущества перед Windows и стоит ли покупать компьютер на системе Linux?

Это два очень разных вопроса. Попробую разобрать оба.

Преимущества

С чьей точки зрения? Это главный вопрос.

Например, я могу рассказать о преимуществах с точки зрения архитектуры самой операционной системы, здесь есть о чём поговорить.

Если же говорить о типичном пользователе, то я могу назвать три ключевых преимущества:

1. Бесплатность. И тут дело даже не в том, что за винду надо заплатить (скорее всего она была включена в стоимость ПК), а в том, что и там и там вы получаете примерно одинаковое количество геморроя и получить его по принципу "зато бесплатно" не так обидно, как заплатить за него.
  2. Нет неисправимых ошибок. Если вы присмотритесь к своей работе на Windows, вы наверняка заметите, что есть моменты, в которые система или ПО в связи с особенностями системы ведут себя нештатно, но вы привыкли к этому поведению и у вас есть набор трюков вида "просто, если оно капризничает, я делаю ТАК". Я обнаружил, что таких трюков у меня в арсенале оказалось очень много после того, как вынужден был много использовать Windows после того, как несколько лет к ней практически не прикасался. GNU/Linux меняет подход и если натыкаешься на ошибку, то ищешь не как с ней смириться, а как побороть.
  3. Кастомизация. То есть возможность настройки поведения системы и её элементов. Здесь есть важный момент, что нужно понимать, как вы хотите чтобы ПК себя вёл. Очень многие не знают и тогда им лучше оставить поведение системы таким, каким его придумали умные дяди и тёти, имеющие модель среднечеловека в том или ином виде. Если вы отличаетесь от среднечеловека и знаете, чем, то на GNU/Linux у вас будет намного больше возможностей получить то, что хотите. Например, вот в тот период, когда я не пользовался Windows несколько лет система была так точно настроена под меня, что создавалось впечатление. что она делала то, что надо не просто до того, как я попросил, а даже до того, как окончательно оформилась мысль, чего именно я сейчас хочу.

Покупка ПК на GNU/Linux

Каждый раз, покупая ПК вам следует понимать, для чего он покупается. Как будет использоваться, какие будут ставиться задачи и какие будут применяться инструменты. В некоторых случаях лучше подумать ещё раз.

Вообще задач, с которыми GNU/Linux не справится очень мало. Можно сказать их вообще нет, но иногда это будет не самый удобный инструмент. В первую очередь из-за непривычности и отсутствия конкретных инструментов. Вот, например, есть пользователь, который работает с видео и, например, у него есть любимый видео редактор, а у этого редактора нет GNU/Linux-версии. И в Wine он не работает. Бывает такое. Придётся искать альтернативы, что поделаешь. Они есть и нативные и в Wine, и бесплатные и коммерческие, в том числе дорогие, профессиональные, но другие. Об этом надо подумать заранее.

И ещё, к сожалению, некоторые производители грешат тем, что ставят GNU/Linux по тому же принципу, по которому и FreeDOS, т.е. как систему под снос. Например, была грустная история про Dell, которые ставили Suse но при этом даже не выставляли корректного разрешения экрана. В этом случае будет проще, купив ПК, поставить ОС уже самостоятельно.

3 апреля  · 10,7 K
Прочитать ещё 5 ответов