Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем читать книги, если вся информация есть в интернете?

ИнтернетЧтение книг
Анонимный вопрос
  · 15,8 K
Психолог-консультант, клинический психолог, резидент научно-образовательного проекта...  · 17 сент 2019  ·
pure_cognitions

Вообще, всё зависит от целей чтения. Буду отвечать на вопрос с ориентацией на цель – «как можно лучше разобраться в интересующей сфере». Если цели у нас другие, например узнать какую-то конкретную штуку (как приготовить борщ), или «просто развлечься», то интернет вполне подойдет.

Первый, и самый важный аргумент за чтение книг – структурность и полнота информации. Я считаю это одним аргументом с двумя составляющими, потому что структурность без полноты – это красивая пустышка, а полнота без структуры - хаос.

В интернете в лучшем случае мы сталкиваемся с красивой полупустой оберткой. Если сравнивать с нормальной монографией - полностью пустой... К сожалению – это самый «эволюционно выгодный» формат информации в интернете. Выгоден он по причине высокой конкурентоспособности, так как наш мозг хочет «все и сразу», да прилагать поменьше сил. А такие структурированные пустышки прекрасно создают иллюзию, что можно быстро и без особых усилий разобраться в теме. Ну а если информация и полная, и структурированная, так это уже и есть книга. Может быть, онлайн-энциклопедии хороший вариант обогатить свои знания, но суть у них та же, что и у обычных энциклопедий. То есть вообще-то это изначально книжный формат.

Чаще всего в книгах есть оглавление, подразделение на главы, логические переходы от темы к теме. Автор подготавливает читателя к более сложным мыслям путём постепенного объяснения фактов и раскрытия понятийного аппарата. Тем более разные авторы часто предлагают разные точки зрения, зачастую конкурирующие. Все это создаёт сложную, многомерную картину, взгляд на изучаемую сферу. Это как раз то, что наш мозг не любит делать (трудиться), но это необходимо для адекватного понимания выбранной сферы и для развития системного мышления.

Если говорить о мышлении (второй аргумент), то чтение статей и только статей (в интернете или журналах – всё равно) приводит к потере навыка длительно концентрировать внимание на каком-то одном вопросе, а ещё ведёт к целому букету проблем с мышлением. Нарушается его системность, структурность, способность выделять главное и второстепенное, целеполагание и др. Кто-то называет это клиповым мышлением, кто-то – информационной псевдодибильностью.

В такой постановке вопроса стоит уточнить, что дело не в носителе (электронный/бумажный), а в форме изложения материала (книга/заметка). Впрочем, я считаю информацию из интернета крайне полезной, потому что если у меня остаются конкретные вопросы по теме, я всегда могу точечно загуглить несколько статей.

Школа и сообщество фотографов  · 4 янв 2020  · fotosekta.ru
Сегодня даже чтение книг это, в большинстве случаев, интернет, который является средством доставки текстовой информации до читателя, поэтому весь мир сегодня стал гибридным, и разделять одно от другого не стоит. Я сам для ряда ответов на свои вопросы использую поиск в интернете, но для глобального изучения темы всё равно прибегаю к книгам, поскольку, как было сказано в... Читать далее
-- Не забудьте оценить ответ лайком или дислайком — мне приятно, Кью полезноПерейти на fotosekta.ru
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 17 окт 2019  · otzyvmarketing.ru
Всей информации в интернете нет. За любую более-менее важную информацию, которая может принести деньги или дать человеку новые компетенции, нужно платить. Например, в интернете нет новых книг Захара Прилепина, Владимира Пелевина и других современных российских авторов. Эти книги придется купить. Зачем их читать? Хотя бы потому, что это важная часть российской культуры и... Читать далее
Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Программист, математик, инженер.  · 25 сент 2019
Вопрос из категории "Зачем готовить еду когда можно есть исключительно гамбургеры?". Да, разумеется, можно питаться исключительно гамбургерами. Но есть непонятка: что именно подразумевается под "чтением книг"? 1. Чтение учебников или технической литературы 2. Чтение художественной литературы В первом случае, "интернет" вполне может заменить учебник или техсправку... Читать далее
Лучше есть домашние жареные котлеты, причём из настоящего мяса. Это раз. Во-вторых- в интернете неполная... Читать дальше
Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и кино...  · 16 июл 2019
Но в интернете же её тоже нужно читать?Нет, когда придумают способ прямого внедрения инфомрации в мозг, я тоже буду его активно использовать, как и все специалисты. Но сейчас читать всё равно придётся, чтобы заниматься самообразованием и расширять свои профессиональные знания. Это то, что касается специализированное, профессиональной и учебной литературы. Художественную... Читать далее
(Во первых) Как ты себе воображаешь "Прямое внедрение информации в мозг" ? Если это произойдет то люди (живые... Читать дальше
Осмысливая мысли в смысле смысла, есть смысл помыслить о немыслимом! Сварщик на пенсии. На...  · 2 авг 2019
Человек который читает книги, всегда будет управлять теми кто смотрит телевизор...) Все эти визуально психич генераторы по Пелевину с его Поколением П, делают из людей зомби и тд. А вот не читать книги даже хуже, чем сжигать их. Да и мозг лишь материальный субстрат высшей нервной деятельности , мышца из сахара белка и воды...качать надо 2-3 раза в неделю и по... Читать далее
Первый
Библиотечно-информационный центр имени Ю.А. Гагарина, пр. Королева, 3, Сайт:http://bicgaga...  · 20 авг 2019

Далеко не всё есть в интернете. Теем более, в последнее время авторское право всё больше и больше действует на распространение информации. Контенты становятся платными или их невозможно скачать

Люблю природу, книги. В последнее время очень активно погрузился в интернет, до этого им...  · 14 авг 2019
Во-первых, в интернете тоже можно успешно читать книги (надором в последнее время так популярны магазины, которые продают электронные книги). Если говорить про книги, как физический носитель информации, то это: - дело привычки (мы привыкли со школы еще читать книги), нам так просто удобнее. - человек может уставать от экрана компьютера (телефона) и хочет почитать книгу... Читать далее
IT Специалист: web дизайн, создание сайтов, продвижение сайтов, контекстная реклама...  · 17 нояб 2019
Затем! Когда кончиться интернет, челеовечество вернется в каменный век. Ведь современный человек не хранит в голове знания, он привык получать их быстро из интрнет. И от этого современные, особенно молодые люди стали тупицами! Им не надо учит уроки, они скопипастили готовый реферат/доклад на флешку и принесли учителю в школу. А в голове не отложилось НИКАКОЙ... Читать далее

Во первых читать с экрана книги очень вредно для здоровья, во вторых информация с печатного издания намного лучше усваивается, улучшает вашу речь и правописание. Ну и наконец почитай денёк кг ну с экрана и с издания, увидите как на эти две вещи отреагирует ваше зрение.