Зачем нужно делать дефрагментацию жёсткого диска?

Анонимный вопрос
  · 27,5 K
IT-сфера. В моей голове прекрасно укладывается то, что не лезет ни в одни...

Под дефрагментацией понимается сам процесс собирания отдельных частей в одно отведенное место. При этом происходит сбор разбросанных по винчестеру фрагментов одного файла. Кроме того, все записанные данные оказываются в начале, а свободные ячейки в конце диска. Это позволяет:

• ускорить доступ к данным;
  • быстрее загрузить программы и файлы;
  • повысить быстродействие в ресурсоемких программах;
  • увеличить скорость записи на диск.
4 декабря 2018  · 11,8 K
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
Еженедельные обзоры изменений законодательства. Статьи для юристов, бухгалтеров...  · b2b34.ru
Отвечает
b2b34ru
Один файл может быть разбит на множество частей и лежать в разных частях диска. Файлы разбитые на несколько частей называются фрагментированными. Соответственно считывающей головке требуется намного больше времени на обработку операций с раздробленными данными, нежели если бы эти данные лежали в одном месте. Именно это и приводит к снижению производит... Читать далее
2 ноября  · 320
Комментировать ответ…
Студент, учусь на 5 курсе Самарского Университета. Увлекаюсь спортом (футбол...

Дефрагментация диска - это перераспределение фрагментов файлов и логических структур файловых систем на дисках для обеспечения непрерывной последовательности кластеров. Ведь изначально на диск файлы записываются в разбросанном порядке, это есть фрагментация. Вследствие дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а, следовательно, и работа программ.

4 декабря 2018  · 6,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Можно ли на компьютере параллельно пользоваться двумя жесткими дисками HDD, один из которых почти сломан и с большим количеством битых секторов, не повредит ли это второму диску?

Интересы

я пользуюсь. двумя новыми. но когда попытался использовать испорченный (ему уже лет шесть), со старого перекачать файлы на новый, не только скачанные файлы оказались испорченными, но и некоторые хорошие на новом тоже пострадали. старый после этого пришлось выбросить, а новый восстанавливать. всё восстановилось, но длилось это часов 15.

2 января 2019  · 37,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как пользоваться hdd regenerator?

expert2,1K

После установки и запуска программы нужно:

1. Во вкладке «Regeneration» выбрать пункт «Start Process under Windows»

2. Появится окно со списком жестких дисков в системе.

3. Кликните дважды по нужному диску и в новом окне введите необходимую команду для обслуживания диска.

8 мая 2018  · 10,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Дефрагментация диска бесполезное занятие?

Инженер СПД. Люблю видеоигры, фильмы, музыку.

Совсем нет. Дефрагментация, в общем случае, ускjряет доступ к данным на жёском диске. На семействе ОС от Макрософт она выполняеться автоматически, начиная с Windows 7.

4 ноября 2018  · 1,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как сделать дефрагментирование файловой системы?

Если сломался диск, флешка, ссд, если пропали файлы - спрашивайте, подскажу. Я занимаюсь в...  · info-recovery.ru

А нужно ли это? Если у Вас тормозит жесткий диск то весьма вероятно что это связано не с фрагментацией а с тем что именно с жестким диском проблема - у дисков в процессе эксплуатации увеличивается время доступа к секторам. Конечно могу ошибаться и возможно дело именно в фрагментации. Однако думаю все же что запускать дефрагментацию не скопировав предварительно с диска все файлы которые было бы жалко потерять - не стоит. Если носитель проблемный, чего абсолютно нельзя исключать - то при дефрагментации повреждение носителя запросто может начать прогрессировать, и это может закончиться в результате потерей информации. Лучше перед тем как начинать дефрагментацию скопировать все важные файлы на другой носитель, тогда уже будет не страшно если при дефрагментации что-то пойдет не так. Вообще рекомендую не дефрагментацию делать а поставить ссд под операционную систему - толку будет больше. Ссд заведомо быстрее диска и фрагментация на скорость работы ссд практически не влияет. Я активно пользуюсь компьютером и мне приходилось раз в 2-3 месяца переустанавливать ос пока в компьютере был только жесткий диск из за того что компьютер начинал жутко тормозить. После того как я поставил ссд под ос - я забыл о том что компьютер в процессе эксплуатации начинает тормозить все сильнее пока не переставишь ос. Уже пол года работает и ничего не тормозит и не приходится переставлять.

30 июля  · 593
Прочитать ещё 1 ответ

Как восстановить жесткий диск?

Спрашивайте меня о науке, музыке, фотографии, IT :)

Зависит от типа повреждения. Для восстановления информации с жесткого диска существует ряд утилит, например R-Studio. Для ремонта/исправления поврежденных секторов также стоит поискать подходящую утилиту, например HDD Regenerator.

16 мая 2018  · 24,7 K
Прочитать ещё 6 ответов