Дают ли вычет за покупку авто?

Ходил слух, что можно оформить вычет за покупку российского авто. Правда ли это?

Налоговые вычетыПокупка автомобилей
Анна Курылева
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 5 июл 2021  · vashnal.ru

Неправда. Никакого вычета за покупку авто нет и в ближайшее время не будет. Российское оно или иностранное, не важно. Вычет предоставляют при оплате "социально важных" расходов. Покупку жилья, лечение, обучение. Покупка автомобиля к ним не относится и никогда не относилась.

Хотя из этого правила есть исключение. Например, пополнение индивидуальных инвестиционных счетов. Но это исключение лишь подтверждает правило.

все верно

Налогия — удобный онлайн-сервис для подготовки и подачи налоговых деклараций и документов...  · 5 июл 2021  · nalogia.ru

Добрый день!

На самом деле было предложение внести изменения в имущ.налоговый вычет, чтобы была возможность вернуть НДФЛ за покупку авто, но законопроект не приняли.