Кью.БранчПродвижение сообщества: с чего начать?

Дано: вы, ваша жена (муж), ваш ребенок. Один из троих должен умереть, чтобы спасти тысячу жизней. Кто?

Психология+3
Евгения Н.
  · 66,9 K
Николай Соснов
Литература
10,7K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · zen.yandex.ru/pocketbook

Умереть должен тот, кто предложил бы мне в реальности такую задачку. Как и любая абстракция, она решается в каждом конкретном случае по-своему. Тысячи факторов повлияют на конечный выбор, сотни обоснований единственно верного "морального" и "нравственного" решения будут предложены в зависимости от того, кто предлагает. Но есть одно решение, абсолютно вписывающееся в любую мораль, а именно таких ситуаций быть не должно, общество, если каждый его индивид хочет в принципе выжить, должно работать на решительное и беспощадное исключение таких ситуаций будь у них социальные, природные или техногенные причины. Знаменитые сцены братства восставших рабов в фильме Кубрика "Спартак", особенно сцена смертельного поединка за право мучительно умереть на кресте вместо убитого своей рукой товарища, пусть послужат иллюстрацией к моей мысли. Когда мы смотрим на этот бой, мы знаем кто должен умереть: Красс, предложивший пленным такой выбор.

а если вам такую задачку предлагает сама реальность? Я почему спрашиваю то, редкий акушер гинеколог не стоят перед... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 47 ответов
Евгений Яковлев
Психология
53,5K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · vk.com/id186672748
Мне близка позиция Александра Викторовича. В состоянии врача, акушера-гинеколога, для меня вообще выбор бы не стоял: за жизнь пациентки свою. Хотя в реальности такую ситуацию вряд ли можно сфантазировать. Но только за жизнь СВОЕЙ пациентки. Во всех остальных ситуациях - да хоть миллионы, моя жизнь и тем более жизни близких для меня ценнее. Да, иррацио... Читать далее
Психологическая консультация 4000 р. в час, гештальт-терапия 2500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Ну почему же :) рацио тоже можно сделать ценностью :) Не претендую на истину которой нет тут, но очень мне... Читать дальше

Ответ прямо напрашивается . Я бы усыновил автора этого идиотского теста и придушил бы собственными руками . Даже , если никаких тысячей жизни и не сохраню , но наверняка сделаю доброе дело

Политическое кредо - всегда! Увлечения - всё, что интересно.

Я так понимаю, что здесь ключевое слово "ДОЛЖЕН". Т.е. выбор лишь в том, кто из троих. Поэтому, лучше дедушки Калиростро из "Формулы любви" не скажешь: "Оказывается любовь, это готовность, не раздумывая, отдать жизнь за другого.". Чё тут обсуждать-та?

Костюжев Артём
Психология
5,4K
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог

Тысяча жизней стоят меньше меня, моей жены и ребёнка.  Я не пожертвую никем из своей семьи ради жизни других.  Исключение - жизнь близких может быть выше моей.

Эгоистичненько

Marketing director Sushi-market. Читаю книги, пью пиво, ем роллы.

Я. Хотя бы из соображений того, что предпочти я другой вариант (неважно по каким причинам), жить я с этим дальше все равно уже никак не смогу и чувствовать себя нормальным полноценным человеком тоже.

"и Дарья" в "Роман и Дарья Нуриевы"
Странная дилемма. Поняла бы вопрос про места в лодке или спасжилеты, которых на всех не хватит, и надо выбрать, кто из близких остается за бортом. А вот обмен близкого человека на тысячу чужих жизней - нереальная ситуация. Бросить(ся) на амбразуру? Отдать(ся) на органы? Или это террористы готовы обменять любого из вашей семьи аж на тысячу жизней? Так... Читать далее

может это были не их дети)

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И...

Известная задачка)  Ответ зависит от того, как каждый персонально воспринимает для себя силу приведенных ниже "плюсов" и "минусов" (список весьма неполон):
Умру я. +: жертвенность, -: а кто будет защищать оставшихся слабых?
Умрет жена. +: останется ребенок как будущее, -: меньше заботы ребенку
Умрет ребенок. +: может быть и другой ребенок, -: чадолюбие.

Здесь и то логичнее ответ.

Студент-экономист, ВШЭ
Задачка на моральные установки и сводится к вопросу "готовы ли вы умереть за 1000 человек?", ведь никто не обречет любимую женщину на смерть, ровно как и тот, у кого есть ребенок, не сделает тому ничего плохого. Полагаю, у тех, кто выбирает ребенка, его просто-напросто никогда не было. Я не верю в то, что мораль у общества одна и мы все по ней живем... Читать далее

задачка не на моральные ценности.

nonamehuman
Чтобы ответить на такой философский вопрос, нужно знать много факторов. Кто эта тысяча, которая должна умереть? Почему выбраны именно они. Если это люди совершившие преступление, то выбор вроде очевиден, умрет тысяча. Наша психология устроена так, что в большинстве случаях мы выберем смерть тысячи, нежели наших близких. Что мы знаем о тысячи? Не лиц... Читать далее