Даны два восьмеричных числа. Требуется написать программу, которая вычисляет их сумму.? входные данные: 7 7, выходные данные 16

Домашние заданияPython+3
Эльзар Шаршеналиев
Программирование, Python, математика. Выпускник Яндекс.Лицея 2020.  · 27 янв 2021  · cdarr.ru

Можно, конечно, помучаться с разрядами, но обычно проще сделать так: перевести оба числа в десятичную систему счисления, потом сложить, а результат перевести обратно в восьмеричную. Напишу на Python:

def dec_to_oct(n):
    if n == 0:
        return '0'

    out = ""
    while n > 0:
        out += str(n % 8)
        n //= 8

    return out[::-1]

a, b = int(input(), 8), int(input(), 8)
# Python умеет переводить в десятичную систему сам
print(dec_to_oct(a + b))