Кому принадлежат слова "Даже стены древнего кремля против"?

История россииЦитаты
Никита Медведев
подписал подлинным именем.  · 7 окт 2021
Еще в школе и сейчас в ЕГЭ задают этот вопрос - сразу всплывает ответ.
Голодный Наполеон в холодном кремле посреди сожженной Москвы,ключи от которой он так не получил. И слова призывают ему, когда он решил бросить все бежать назад во Францию.
Возможно он и говорил что то подобное, но эти конкретные слова вложил в его уста один из поэтов России, возможно даже Г.Державин , в стихотворениях посвященных отечественной войне 1812 года
Наполеон собирался бежать? для побега потребовалось покинуть Москву и идти на юг на российскую армию?
Физическая химия  · 5 нояб 2021
...нас. Сказал Наполеон, когда отступал из Москвы. Взрывчатку, заложенную под Успенским сбором тайно унесли москвичи, а под колокольней она осталась. Взрыв был, а колокольня устояла. Вот Наполеон и сказал "Даже стены древнего Кремля против нас"