Вопрос по доставке Авито.

Хочу отправить товар с авито по доставке. Но покупатель говорит про яндекс доставку. Спрашивает фамилию, имя и адрес для курьера, чтобы он мог забрать вещь. Но мне как-то подозрительно это. Разве не я лично должна отправлять товар?

МошенничествоАвитоДоставка
Татьяна К.
Обо всём понемногу.   · 2 дек 2020

Да, вы всё правильно понимаете. Скорее всего, это были мошенники. В интернете уже описана такая схема: в дальнейшем вам будут присылать ссылку на копию сайта яндекс.доставки, где вам нужно будет ввести свои данные для привязки карты, но естественно, поскольку сайт мошеннический, ваши данные карты утекут прямо к ним.

Помните, что на авито работает безопасная сделка. Там вы можете выбрать удобный способ оплаты и доставки. Никуда переходить ни в коем случае не надо.

В случае, как у вас, предложите продолжить с помощью Безопасной сделки авито. Если не согласятся, предложите отправить, но со 100% предоплатой. Скорее всего, вам или попробуют подсунуть другую ссылку и всячески вытащить вас с авито на сторонний сервис, или откажутся и будут агрессивно себя вести. Уже много случаев описаны в интернете, где мошенники крайне негативно реагировали на предложение отправить со 100% предоплатой.

Будьте бдительны.