Действительно ли аттестат так сильно влияет на поступление?

ОбразованиеШкола+3
Даниил Рожков
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 15 апр 2016

Да, влияет: если вы не имеете среднего профессионального образования, то отсутствие аттестата о среднем общем образовании будет являться препятствием для поступления в вуз, поскольку в силу части 2 статьи 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Если же вы имеете в виду оценки, то существенного влияния они не оказывают и будут иметь значение только в двух случаях:

•  "полупроходной балл": если вы и еще один абитуриент имеете одинаковую сумму конкурсных баллов и претендуете на последнее в рейтинге место, то вуз может (но не обязан) отдать это место тому, у кого больше средний балл аттестата;

•  наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием также может учитываться вузом при приеме: за него могут начисляться баллы (до 10 баллов, но обычно это не такое большое количество), которые прибавляются к сумме конкурсных баллов.