Действительно ли аттестат так сильно влияет на поступление?

Даниил Рожков
  · 1,8 K
Дважды лауреат премии Президента РФ, вечный студент-юрист, эксперт TheQuestion...

Да, влияет: если вы не имеете среднего профессионального образования, то отсутствие аттестата о среднем общем образовании будет являться препятствием для поступления в вуз, поскольку в силу части 2 статьи 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Если же вы имеете в виду оценки, то существенного влияния они не оказывают и будут иметь значение только в двух случаях: 

•  "полупроходной балл": если вы и еще один абитуриент имеете одинаковую сумму конкурсных баллов и претендуете на последнее в рейтинге место, то вуз может (но не обязан) отдать это место тому, у кого больше средний балл аттестата;

•  наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием также может учитываться вузом при приеме: за него могут начисляться баллы (до 10 баллов, но обычно это не такое большое количество), которые прибавляются к сумме конкурсных баллов.

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Реально ли помогают грамоты при поступлении в ВУЗ, или смотрят только на результаты ЕГЭ?

Специалист по национальной безопасности.

Грамоты не помогают в 95% случаев никак. При поступлении важны лишь балы ЕГЭ (+ГТО, сочинение и так далее, всё за что плюсуют к ЕГЭ) или победа в значимой олимпиаде.

Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли поступить в колледж после 11го на базе 9го класса. То есть после 11го я подам аттестат за девятый класс и пойду учиться 2 года 10 месяцев,а не 1г 10м?

https://vuzinfo2.net  · vuzinfo1.net

Конечно можно. Подаете документы - в данном случае аттестат за 9 классов, сдаете вступительные экзамены и начинаете обучение. Никто и ничего не проверяет, как тут якобы указал один "эксперт". Даже если поступать с купленным аттестатом. Никакой базы ФГИС не существует! Только один момент - учиться после 9 классов придется 3 года и 10 месяцев, а после 11 классов 2 года и 10 месяцев. Учитывайте это.

17 августа  · 5,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Каково это, после 11 класса поступать в колледж, а не в универ? Не стремно ли это?

В этом году я поступаю в мед.колледж. После 11 класса. Да-да, еще и училась я на отлично. Но в этот колледж после 9 не принимают, а выбранная мной специальность - моя мечта. Нет в этом ничего зазорного и стыдного. Стыдно - быть бесцельным овощем. Стыдно - не учиться совсем. Стыдно - получить вышку по логике "лишь бы была", а потом либо ненавидеть свою работу, либо стоять на кассе. Главное иметь осознанный выбор, осознанное решение. Никого слушать не надо. По большей части люди зациклены на себе, и вряд ли их на самом деле интересует то, где вы и сколько учились (это я для тех, кто осуждения боится).

4 августа  · 20,5 K
Прочитать ещё 8 ответов

Легче сдать егэ или вступительные экзамены в ВУЗ? (есть 2 варианта, т.к. приезжаю с другой страны)?

психолог, педагог, менеджер в ресторанном бизнесе

Легче сдать вступительные в ВУЗ. Я даже не знаю как конкретизировать и доказать свою точку зрения - это просто опыт не одной сдачи экзаменов. В ВУЗ пройти легче по вступительным, да. Кого-то огорчу этим, кого-то обрадую. 

ЕГЭ - сплошные нервы и куча недочетов, несправедливых снижений баллов и абсурдных ответов на не менее абсурдные вопросы. 

• вступительные всегда идут по двум уровням на выбор (часто на выбор, хоть и не всегда): или вы сдаете общие предметы (например, русский + общество + история) в разные дни. ИЛИ один в один день, но уже связанный с темой Вашей будущей специальности (как пример, общие основы права для юристов). И там, и там вопросы упрощены и легки, зачастую Вам надо просто тупо развить свою точку зрения и своё мнение. Терминологии - минимум. Баллы не снижают за просто так. Вы там просто никому не сдались, чтоб ещё Вам баллы снифига снижать.
28 июня 2017  · 14,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли отдать оригинал аттестата в один вуз, а затем забрать и отдать в другой?

ученик

вполне можешь, но не факт, что в администрации тебе отдадут оригинал. тебя могут кормить завтраками или находить тысячи предлогов, что нет ключа от кабинета и тд и тп

Прочитать ещё 1 ответ