Действительно ли более умные люди чаще страдают от одиночества?

ПсихологияОбщество
The Question
Человек я любознательный и люблю учиться. Интересуюсь программированием, психологией...  · 26 мар 2016

Если глубинные ценности, интересы человека отличаются от интересов его окружения, то он больше ощущает себя одиноким.

У одних умных людей интересы и вопросы более глубокие в сравнении с большинством, отсюда возникает одиночество (отсутствие общности в этих интересах). Тогда как у других интересы лежат в сфере интересов большинства, поэтому, хотя они и умнее своего окружения в каких-то вопросах, они менее одиноки.

Психоаналитик  · 7 янв 2021  · avigotovi.kz

По статистике между уровнем интеллекта и склонностью к одиночеству есть положительная корреляция. Но между одиночеством и страданием от одиночества - почти пропасть, по крайней мере, психологически. Одиночество не означает страдания. Так что умные люди могут чувствовать себя в одиночестве так же хорошо, как и в компании.

Для мозга нет разницы, испытывать физическую или эмоциональную боль. Многие люди пытаясь заглушить одну нано себе увечия другой.