Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли более умные люди чаще страдают от одиночества?

ПсихологияОбщество
The Question
  · 80,6 K
Человек я любознательный и люблю учиться. Интересуюсь программированием, психологией...  · 26 мар 2016

Если глубинные ценности, интересы человека отличаются от интересов его окружения, то он больше ощущает себя одиноким.

У одних умных людей интересы и вопросы более глубокие в сравнении с большинством, отсюда возникает одиночество (отсутствие общности в этих интересах). Тогда как у других интересы лежат в сфере интересов большинства, поэтому, хотя они и умнее своего окружения в каких-то вопросах, они менее одиноки.

Психоаналитик  · 7 янв 2021  · avigotovi.kz

По статистике между уровнем интеллекта и склонностью к одиночеству есть положительная корреляция. Но между одиночеством и страданием от одиночества - почти пропасть, по крайней мере, психологически. Одиночество не означает страдания. Так что умные люди могут чувствовать себя в одиночестве так же хорошо, как и в компании.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
Для мозга нет разницы, испытывать физическую или эмоциональную боль. Многие люди пытаясь заглушить одну нано себе увечия другой.
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 9 авг 2017
"Если вы,все-такие умные,-то почему тельник не носите и строем не ходите?" На самом деле ответов на этот вопрос несколько и я боюсь, что не охвачу все их,но тем неменее некоторые доводы приведу. 1.Умный человек , как правило самодостаточен и лучше проведёт время в окружении книг ,расширяя тем самым границы познания, чем в обществе идиотов ходящих строем. 2.Как... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 27 июл 2016
Мой пример таков, с детства меня пичкали всякой ересью- какой умный мальчик, он будет тем кем захочет, он все схватывает на лету. Очевидно гордыня на какой-то момент затмила мои глаза, мне уже казалось что люди вокруг глупее меня, не понимают того что понимаю я-значит дурак, имеет другое мнение-идиот. Естественно у меня были проблемы с общением лет до 17. Хорошо что я... Читать далее
Автор статей, текстов и постов  · 25 мар 2016
Если ты умнее большинства ровесников, тебе сложнее найти друзей - это факт. Особенно в условиях ограниченного социального круга - когда ты школьник и/или живешь в небольшом городе. Но я, честно говоря, не думаю, что это проблема - социальный круг расширяется со временем - когда ты поступаешь в ВУЗ, идешь на работу... И все умные люди, которых я знаю, либо нашли свой... Читать далее
- практический психолог-теософ. Пропагандирую воспитание и образование подрастающего...  · 8 янв 2021

Действительно, "умные люди" часто страдают от одиночества, а "разумные люди" наслаждаются одиночеством. Если хотите стать "разумным" направьте свой ум на "расширение сознания"- развитие чувств (интуиция, подсознание).

Музыкант, веб-разрабочик. Для вопросов "напишите код за меня" существует StackOverflow.  · 10 июл 2016
Если довольно грубо разделить людей по уровню интеллекта, то получается 5 групп: намного ниже среднего, ниже среднего, средний, выше среднего, намного выше среднего. Чем выше интеллект, тем больше тем для общения, но и выше запросы к собеседнику как к потенциальному источнику информации. Чем выше интеллект собеседника относительно рассматриваемого субъекта - тем с ним... Читать далее
У умного человека меньше потенциально интересных знакомств, так как глупому с умным будет интересно, а наоборот —... Читать дальше
Консультант в области психологии.  · 19 янв 2021

Умные люди скорее не "прыгают" в отношения, а стараются следовать своим принципам при знакомстве. "Умные" = "дальновидные". Многие просто не хотят ввязываться, потому что придется выходить из зоны комфорта, и ищут идеального партнера. А идеальных людей нет. Вот от этого и любят страдать.

Первый

Мое мнение не будет является экспертным, но вполне вероятно, что кто-то с ним может согласиться 

Обладатели более глубинного интеллекта скорей прибывают в добровольной изоляции, нежели страдают от одиночества

Дополнить сообщение могу лишь тем, что более интеллектуальные люди умеют контролировать свои эмоции, разум, тело... Читать дальше
Писатель! Композитор, художник, мастер-целитель. Учитель информатики, философ, ракетострои...  · 25 мар 2016

Умные люди чаще страдают не от одиночества, а от того, что вокруг - не такие же умные люди. А вот то, делает ли это их одинокими, зависит уже от их восприятия данной ситуации. Некоторые нормально к этому относятся, некоторые - нет.

Кстати да) не считаю себя умным, но люди вокруг кажутся такими глупыми.. Что приходится не много опускать многие... Читать дальше