Действительно ли чугунные котлы не очень надежны в эксплуатации? Слышал, что в них со временем появляются трещины, так ли это?

КотлыМонтаж котла
Анонимный вопрос
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 31 окт 2018  · remontnik.ru

Трещины вызывает несколько причин:

  • неравномерность теплообмена приводит к перегреву отдельных секций;
  • работа в условиях, которые превышают допустимые, особенно если используется жидкое или газообразное топливо;
  • дефекты в секциях: разная толщина стенок, раковины, низкая эластичность чугуна.

Но при правильной эксплуатации котлы из эвтектического чугуна служат очень долго.