Действительно ли Huawei имеет отношение к китайским спецслужбам и шпионажу? США справедливо забанили ее?

Прямая линияАндрей авраменко
Александр Котов
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 24 мая 2019

Насколько я могу понять из чтения статьи в wiki (https://en.wikipedia.org/wiki/Criticism_of_Huawei, я её попробую частично пересказать ниже), твердых доказательств того, что Huawei имеет отношения к шпионажу для китайского правительства нет.

Суть обвинений сводится к тому, что китайский закон _обязывает_ все компании сотрудничать со спецслужбами Китая и таким образом заведомо понятно, что если китайские спецслужбы заинтересуются любым вопросом, то отказать им ни у кого не будет никакой возможности.

Так же США обвиняет Huawei в том, что она передает технологии США Ирану, который находится под санкциями.

Однако и ситуация которая послужила поводом для вашего вопроса не такая примитивная, как вам могло бы показаться. Правительства мыслят не фактами, а вероятностями (рисками). Рынок (телекоммуникаций и связи), такой как он сложился, не работает в терминах справедливости, он работает в терминах конкуренции, по сути - войны всех против всех, используя разные поводы для того, чтобы "нападения" выглядели более обосновано. Выигрывает в войне тот, у кого больше ресурсов (разного рода) по сравнению с конкурентом.

Например в 2009 году Индийское правительство попросило индийскую же ИТ отрасль с осторожностью использовать оборудование из ЕС, США и Китая из-за потенциальных проблем с безопасностью. А 4-мя годами ранее - заблокировало продажу оборудования Huawei одному из индийских операторов связи. А годом позже (в 2010) и вовсе настояло на разрыве контрактов с Huawei, попутно заведя дела на топ-менеджеров оператора за подозрительную связь с компаниями из Китая. Позже сказав, что оборудование может быть поставлено, если у других западных стран  не будет к нему претензий.

В 2011 году Huawei в открытом письме сама попросила США проверить её, и хотя проверки ряда китайских компаний не выявили существенных нарушений, внутри правительства США росли страхи по поводу возможных угроз безопасности со стороны китайских компаний.

В декабре 2011 года Блумберг сообщил, что правительство давит на крупные американские телекоммуникационные компании с целью получить конфиденциальные данные, которые помогут доказать что Китайское правительство действительно шпионит.Чуть ранее представитель Huawei сказал, что они соблюдают все обычные бизнес-практики и всегда открыты для расследования.

Уже в 2012 году специальный комитет США выпустил доклад в котором признал, что компании ZTE и Huawei являются национальной угрозой для США. Однако Белый Дом просмотрев этот доклад никаких конкретных доказательств для подобных утверждений не нашёл.

Следом Канада и Австралия начали принимать меры против ZTE и Huawei, чтобы защитить себя от возможных рисков.

В 2012 году директор Motorola Solutions сказал, что у него есть прямые доказательства того, что Huawei шпионит и сотрудничает с китайским правительством.

В 2014 году New York Times со ссылкой на документы опубликованные Эдвардом Сноуденом сообщила что спецслужбы США пробрались во внутренние сети компании Huawei и имели доступ ко её внутренним документам.

В 2018 году французская La Monde провела расследование и обнаружила, что Китай был замешан во взломе штаб-квартир Африканского Союза с 2012 по 2017 годы. Подрядчиком в ряде работ была в т.ч. Huawei или её представители и во взломе было использовано её оборудование.

Федеральная Комиссия по связи США (FCC) проголосовала за запрет субсидий покупки оборудования у компаний, которые могут быть угрозами для безопасности.

Ну а дальше Дональд Трамп, насколько я понимаю, использовал этот повод для отстаивания интересов США в торговой войне с Китаем.