Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Действительно ли Huawei имеет отношение к китайским спецслужбам и шпионажу? США справедливо забанили ее?

Прямая линияАндрей авраменко
Александр Котов
  · 2,0 K
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 24 мая 2019

Насколько я могу понять из чтения статьи в wiki (https://en.wikipedia.org/wiki/Criticism_of_Huawei, я её попробую частично пересказать ниже), твердых доказательств того, что Huawei имеет отношения к шпионажу для китайского правительства нет.

Суть обвинений сводится к тому, что китайский закон _обязывает_ все компании сотрудничать со спецслужбами Китая и таким образом заведомо понятно, что если китайские спецслужбы заинтересуются любым вопросом, то отказать им ни у кого не будет никакой возможности.

Так же США обвиняет Huawei в том, что она передает технологии США Ирану, который находится под санкциями.

Однако и ситуация которая послужила поводом для вашего вопроса не такая примитивная, как вам могло бы показаться. Правительства мыслят не фактами, а вероятностями (рисками). Рынок (телекоммуникаций и связи), такой как он сложился, не работает в терминах справедливости, он работает в терминах конкуренции, по сути - войны всех против всех, используя разные поводы для того, чтобы "нападения" выглядели более обосновано. Выигрывает в войне тот, у кого больше ресурсов (разного рода) по сравнению с конкурентом.

Например в 2009 году Индийское правительство попросило индийскую же ИТ отрасль с осторожностью использовать оборудование из ЕС, США и Китая из-за потенциальных проблем с безопасностью. А 4-мя годами ранее - заблокировало продажу оборудования Huawei одному из индийских операторов связи. А годом позже (в 2010) и вовсе настояло на разрыве контрактов с Huawei, попутно заведя дела на топ-менеджеров оператора за подозрительную связь с компаниями из Китая. Позже сказав, что оборудование может быть поставлено, если у других западных стран  не будет к нему претензий.

В 2011 году Huawei в открытом письме сама попросила США проверить её, и хотя проверки ряда китайских компаний не выявили существенных нарушений, внутри правительства США росли страхи по поводу возможных угроз безопасности со стороны китайских компаний.

В декабре 2011 года Блумберг сообщил, что правительство давит на крупные американские телекоммуникационные компании с целью получить конфиденциальные данные, которые помогут доказать что Китайское правительство действительно шпионит.Чуть ранее представитель Huawei сказал, что они соблюдают все обычные бизнес-практики и всегда открыты для расследования.

Уже в 2012 году специальный комитет США выпустил доклад в котором признал, что компании ZTE и Huawei являются национальной угрозой для США. Однако Белый Дом просмотрев этот доклад никаких конкретных доказательств для подобных утверждений не нашёл.

Следом Канада и Австралия начали принимать меры против ZTE и Huawei, чтобы защитить себя от возможных рисков.

В 2012 году директор Motorola Solutions сказал, что у него есть прямые доказательства того, что Huawei шпионит и сотрудничает с китайским правительством.

В 2014 году New York Times со ссылкой на документы опубликованные Эдвардом Сноуденом сообщила что спецслужбы США пробрались во внутренние сети компании Huawei и имели доступ ко её внутренним документам.

В 2018 году французская La Monde провела расследование и обнаружила, что Китай был замешан во взломе штаб-квартир Африканского Союза с 2012 по 2017 годы. Подрядчиком в ряде работ была в т.ч. Huawei или её представители и во взломе было использовано её оборудование.

Федеральная Комиссия по связи США (FCC) проголосовала за запрет субсидий покупки оборудования у компаний, которые могут быть угрозами для безопасности.

Ну а дальше Дональд Трамп, насколько я понимаю, использовал этот повод для отстаивания интересов США в торговой войне с Китаем.

Вопросы лучше ответов  · 24 мая 2019
По китайскому законодательству все китайские компании обязаны сотрудничать со своми спецслужбами. Вплоть до того, что были пойманы на внедрении шпионских чипов на платы американского дизайна для серверов американского производителя Supermicro, производившихся в Китае. Расследование Bloomberg на эту тему. Что касается Huawei, прямых доказательств не предлагается, но все... Читать далее