Действительно ли лысые кошки являются древнейшей разновидностью среди кошек? Связан ли с ними культ поклонения кошкам в древнем Египте?

Древний египетКанадский сфинксЛысая кошка
Олег Исаев
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 27 нояб 2019

Нет, лысые кошки были выведены во второй половине 20-го века и никак не тянут на самых древних. Да и выведены они были в Канаде.

Тем не менее, кошки на Ближнем Востоке действительно весьма короткошерстные, тонкие, длиннолапые и довольно изящные. Климат обязывает.

Дабы не быть голословным, вот примеры стандартного израильского уличного котоподростка.

Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 26 нояб 2019

Лысость кошки делает ее сильно уязвимой в дикой природе. Так что она может быть только домашней, искусственно выведенной и не самой древней. Это логика. Лысая кошка была выведена в 1960 году. Это факт. Кто был предком первой домашней кошки и была ли таковой домашняя египетская, чьи мумии сейчас находят в гробницах - тоже до конца не ясно.