Действительно ли необходимо пользоваться такими средствами, как Calgon?

МедицинаДом+3
Нуржан Шомбин
Специалист в области диагностики и ремонта стиральных машин.  · 14 окт 2021  · tiptop-servis.ru
Образование накипи на внутренних поверхностях и на ТЭНе стиральной машины со временем приводит к перегоранию нагревателя и к другим поломкам. Calgon и подобные ему средства обладают декальцинирующим эффектом. Они смягчают воду во время стирки, предотвращая образование накипи при регулярном применении.
Известные производители стиральных порошков добавляют в их состав компоненты, которые смягчают воду, поэтому Calgon можно не использовать. Исключение составляют регионы, в которых вода имеет повышенную жесткость.
В качестве альтернативы можно установить полифосфатный фильтр, который будет смягчать воду при каждой стирке и одновременно использовать качественные порошки или гели. В целях профилактики лучше всего один-два раза в год использовать специальные средства от накипи для стиральных машин автоматов.
Очищать машинку с помощью лимонной кислоты, соды и других «народных» методов не рекомендуется, так как кислоты и щелочи в неконтролируемой концентрации могут повредить резиновые уплотнители, прокладки и другие элементы стиральной машины.