Действительно ли спать без подушки полезнее?

ЗдоровьеМифы+2
Роман Ридзель
Интернет-магазин товаров для сна https://top-matras.ru   · 17 окт 2020

Спать без подушки под головой без ущерба для здоровья могут только груднички. При рождении у малышей размер головы шире их плеч, поэтому им не требуется дополнительная поддержка. В это время происходит укрепление мышц шейного отдела, формируются изгибы позвоночника и подушка может только помешать.

У взрослого человека пропорции уже совсем другие. Ширина плеч становится больше головы, а изгибы позвоночных отделов имеют устоявшуюся S-образную форму, которую необходимо поддерживать.