Действительно ли в Японии многие школьники подрабатывают, как это показано в аниме?

КарьераРабота+3
Анонимный вопрос
Японист, переводчик, автор журнала KIMONO. Делюсь опытом и помогаю понять Японию.  · 23 дек 2020

В старшей школе у многих появляется желание стать независимыми от родителей – в том числе и финансово. Японцы – не исключение.

По данным Mynavi Corporation за 2020 год подрабатывали 19,4% школьников, что на 6,6% ниже показателя прошлого года (20%). Скорее всего это связано с мерами по борьбе с коронавирусом – основными местами работы подростков являются семейные рестораны и бары, пострадавшие сильнее всего 🍶

Но не только пандемия усложняет поиск подработки. По Закону о трудовых нормах Японии школьникам можно начать подрабатывать с 1 апреля после достижение 15-летнего возраста. То есть людям, родившимся 2 апреля придется ждать целый год, чтобы официально начать работать по всем нормам. При желании закон можно обойти: ответственность лежит на работодателе, а некоторые просто не знают правил или пренебрегают ими 👌🏼 В любом случае, даже если все выяснится, хитрому школьнику все равно ничего не грозит

🉑Кроме того, старшеклассник должен получить разрешение на работу от родителей и школы. При этом наложить вето может даже секция, в которой состоит ученик!

💰 Школьникам нельзя работать во временной промежуток с 22 вечера до 5 утра, поэтому они не могут брать вечерние и утренние смены в магазинах, которые оплачиваются по повышенной ставке. В целом, картина на зарплате выглядит так:

image.png

Подработка является важным опытом – 39.1% от неработающих старшеклассников, сказали, что хотят найти подработку в будущем. Успехов им! 🙌🏼

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 23 дек 2020

Да в Японии многие учащиеся средней и высшей школ, вечерами подрабатывают, в магазинах---на кассе. Это не зависит от семейного достатка, это традиции и дополнительный доход человека. Это дает возможность получать опыт работы и чувство труда. С уважением.

У каждой школы свои правила, некоторые разрешают подрабатывать, в некоторых запрещено, но школьники выход все равно находят. Но вообще в целом не могу сказать, так как в каждой семье ситуация с финансам разная