Действительно ли винил даёт лучший звук, чем оцифрованная музыка (mp3, wav, lossless)?

Анонимный вопрос
  · 41,0 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
10 ответов
Веган, ватник и просто хороший человек.

Нет, не даёт. Только при развитом и богатом воображении. Не раз сравнивал флак, собственноручный пожатый мп3 и винил - нет разницы. Винил больше шумит, но назвать паразитные шумы преимуществом я не могу.

12 января  · 141
Комментировать ответ…
путешественник, композитор
Лучший звук - понятия субъективное. Многие люди предпочитают прослушивание виниловых пластинок цифровым форматам. Большинство причин, по которым это происходит, абсолютно не связаны с объективным качеством звучания, и относятся скорее к «тактильным» особенностям винила, его специфическому звучанию, субъективным ощущениям. Всё это превращает... Читать далее
13 февраля 2016  · 13,2 K
Комментировать ответ…
пенсионер
Это зависит от мастеринга, причем как правило - от грубости мастеринга цифрового издания этого альбома. Сейчас цифровые релизы настолько варварски адаптируют к портативной дешевой технике (т.е. увеличивают общую громкость, компрессируя динамику фонограммы), что винил на этом фоне звучит весьма и весьма интеллигентно. А все потому, что на виниловом... Читать далее

Буду иметь в виду. И ещё один аспект: вокруг меня и моего проигрывателя соседи по дому. 😁

Комментировать ответ…
Композитор и саунд-дизайнер
Объективно звук, воспроизведенный с винилового носителя, также при условии качественного звукового тракта (звукосниматель проигрывателя, усилитель, акустическая система и коммутация) будет полнее (качественнее/лучше) нежели любая цифровая запись. Почему.  При прослушивании звука/музыки в разных условиях мы можем иметь дело с тремя видами звука:  1... Читать далее
7 июля 2016  · 911
" гораздо более полную информацию о себе" - ах, если бы было указано, НАСКОЛЬКО более полную - всем было бы... Читать дальше
Комментировать ответ…
Мотовилихинский трутень
В данный момент винил стал предметом культа, как например и продукция фирмы Apple, поэтому дать объективную оценку с точки зрения непредвзятого пользователя довольно трудно.  Но, например, я некоторое время назад я искал в формате mp3 хорошо звучащее произведение Чайковского - увертюру "1812". И прочитал в Вики, что на винил его записать с... Читать далее
5 июля 2016  · 591
Комментировать ответ…
Некоторые считают, что винил по шумам уступает цифре, по прозрачности звука, но это всё субъективно. Если брать ширпотреб, да ещё прослушивать будет человек неискушённый в музыке и звуке, то так и будет. Если цифру писать на винил - ничего хорошего. Вот винил на цифру - это и есть яблоко раздора, которое в последнее время постоянно всплывает в... Читать далее
Комментировать ответ…
Педагог, музыкант
В частности, к ответу об объективной полноте выше. "Лучшее" - субъективное понятие, а "качественное" - (грубо) соответствующее некоторому стандарту. Возникает вопрос, нужна ли та информация, что есть на виниле, но отсутствует в цифре (в аспекте ограниченности человеческих возможностей) и каковы искажения в виниле той информации, что доступна... Читать далее
Комментировать ответ…

Как первоисточник, - разумеется. Оцифровки в максимальных доступных размерностях форматов wav и lossless приближаются по качеству к винилу. Про wav 44/16 и mp3 говорить не приходится - они не дотягивают до уровня аналогового звука.

Комментировать ответ…
МВерт - Пространство звука и света  · mvert.ru
Отвечает
Р
Есть очень простой ответ на этот вопрос, следует, пожалуй, принять во внимание следующие моменты: 1. Любая компрессия звукового файла ведет его к деградации. 2. Если вы хотите прослушать запись сделанную в аналоговой форме, как правило это записи до 1982 года, то прослушивание винила, выпущенного примерно в тот же период времени доставит вам больше... Читать далее
Комментировать ответ…
Горе от ума.
Действительно. Тут всё просто. Снимая звук с винила вы не подвергаете его никакой цифровой обработке, которая как правило необходима для сжимания размера файла. Суть всех музыкальных форматов - получить файл максимального качества с наименьшим размером этого самого файла. И вот тут начинаются танцы с бубнами. У mp3 получается файл наименьший по... Читать далее
Комментировать ответ…