Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Делать ли прививку от коронавируса?

Обмен опытомПрививки
Илья Щеглов
  · 657
На Кью задали 2 похожих вопроса
инженер, увлечения разносторонние.  · 29 нояб 2020

Обязательно! И ни в коем случае не слушать мракобесов антипрививочников! Поих вине иногда появляются очаги инфекционных заболеваний, о которых уже забыли. Наглядный пример - вспышки кори.

Мракобес- тот кто верит в "барановирус", тому вакцину вколоть, такие дураки на Земле не нужны, пусть первыми "представятся"!

Ответы на похожие вопросы
Стоит ли делать прививку от коронавируса? — 12 ответов, задан 
Биолог, работаю в федеральном медицинском учреждении  · 12 янв 2021

Ответ от Биомолекулы (Георгий Куракин) относительно информативный, но однобокий и не содержит конкретной формулировки, которая являлась бы ответом на поставленный вопрос.

На мой взгляд, ответ заключается в том, что на настоящий момент решить, стоит прививаться или нет, может только каждый лично, так как речь идет и о индивидуальных обстоятельствах, и в какой-то мере о моральном выборе.

Действительно, безопасность и эффективность вакцины должна быть проверена как можно лучше с учетом того, что ее массово получат здоровые люди, в отличии от лекарства, которое предназначено для тех, кто уже заболел и в любом случае находится в опасности. С другой стороны, если человек понимает, что в его случае избежать заражения шансов немного, разумно принимать во внимание риски, связанные с течением самой болезни.

Необходимо оговориться здесь, что пока оценки эффективности от заслуживающих доверия источников допущенных к применению в России, ЕС и США вакцин очень высоки (кроме запущенной в России "ЭпиВакКорона", по которой представлено значительно меньше информации, чем по "Спутник V"), достигают 70-90%. Да, эти оценки позднее могут быть пересмотрены и в сторону снижения, но сейчас выглядят прекрасно. Примерно то же тем более справедливо в отношении оценок безопасности, о чём скажу ниже.

Кроме того, если, например, кто-то работает не удаленно, часто контактирует с людьми, а дома проживает с пожилыми родственниками из групп риска - вакцинируясь сам, такой человек в какой-то степени действует в интересах их безопасности (да, эффективность продолжает изучаться, да, вакцинированный, возможно, может ещё заразить другого, перенося сам болезнь в легкой форме, но всё же).

А кроме того, получив вакцину и избежав тяжелого течения заболевания, вы тем самым снимаете нагрузку с системы здравоохранения в период пандемии, что может внести вклад в спасение чьей-то жизнь или здоровья, и не только людей, больных ковид-19.

Всё это моральные аспекты выбора, которым не уделено внимания в ответе Георгия Куракина, но которые вы можете и скорее всего будете принимать во внимание вместе со своими личными обстоятельствами.

Возвращаясь к вопросам безопасности (vs. потенциальной опастности) вакцин: да, не существует способа заглянуть в будущее и проверить долговременные последствия. Но говоря о рисках, имеет смысл обратиться к прошлому опыту в сфере производства вакцин (в целом). Крайне мало примеров, когда допущенная до 3 фазы или использования вакцина оказывалась не только не - или малоэффективной, но и/или опасной. И даже тогда опасность грозила только малому числу вакцинированных.

И да, даже те вакцины, которые считаются безопасными, могут вызвать у отдельно взятого человека неблагоприятные и даже тяжёлые последствия, связанные с индивидуальными особенностями иммунной системы, например анафилактический шок. Просто это будет один случай на сотни тысяч или миллионы. В самом крайнем случае - на десятки тысяч. Поэтому важно здраво относиться к тому шуму, который сейчас сопровождает каждое единичное сообщение о тяжелых побочных эффектах (по смертям же вообще нет еще доказательств о непосредственной связи с вакциной ни по одному случаю, но даже если они появятся, важно понимать, что многие тысячи человек вакцинировались месяцы назад, и с ними все благополучно).

Мой ответ вышел во многом в защиту вакцины, но это продиктовано тем, что общая критика с профессиональных позиций изложена в ответе Биомолекулы.

Повторюсь, стоит прививаться или нет, на данный момент каждому придется решать самому.

Добавлю. Не прививаться, чтобы пока ещё дефицитную вакцину смог получить кто-то, кому она, возможно, нужнее (например, если вы молоды и живете один, или даже уже переболели) - это тоже может быть аргументом вашего выбора.

Стоит ли делать прививку от коронавируса? — 12 ответов, задан 
Райтер Стоматология - это направления: 1. Ортодонтия (брекеты ) 2. Протезирование зубов...  · 29 июн 2021  · райтер.рф

Прививка - это единственный способ, который позволяет избежать более серьёзных осложнений коронавирусной инфекции. Если вы не сделали прививку, то вы можете столкнуться с более жёсткими ограничениями, которые затруднят вам вести привычный образ жизни.

Стоит ли делать прививку от коронавируса? — 12 ответов, задан 
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 17 июн 2020  · biomolecula.ru

Делать прививку можно только после длительной и качественной проверки вакцины. Но за это время пандемия может пройти.

Сейчас разрабатывается много прототипов вакцин от коронавируса – они суммированы в заметке Дерека Лоу, перевод которой мы опубликовали на Биомолекуле. Есть надежда, что доклинические испытания завершатся очень скоро. Но вот с клиническими сложнее.

Любая вакцина на стадии разработки потенциально опасна – мы вызываем иммунную реакцию, которая может вызвать осложнения. Тем более что прививки делаются здоровым людям, и мы не можем позволить себе делать из них больных. Поэтому к вакцинам требования куда жёстче, чем к лекарствам. И обычный срок "проверки" вакцины на людях – несколько лет. Вакцины проверяют "вдоль и поперёк", и ускорить это нельзя – нужно исключить отдалённые последствия.

В силу этих причин, идея ускоренного внерения вакцины выглядит небезопасной. Несмотря на тяжёлую эпидемическую ситуацию, смертность от коронавируса относительно низкая, многие переносят инфекцию в лёгкой форме, и вред от недостаточно проверенной вакцины легко может перевесить пользу. Более того – её эффективность тоже может оказаться недостаточной. Так что возможны два сценария:

1) вакцины придётся подождать. За это время текущая пандемия пройдёт. Но вирус, скорее всего, останется с нами, и годы спустя вакцина будет защищать нас от ежегодных вспышек – как вакцина от гриппа. Стоит ли делать прививку от сезонного ОРВИ? Это можно будет сказать только после превращения COVID-19 в такое заболевание.

2) вакцина будет внедрена в ускоренном режиме. Но тогда не исключён "пропуск" каких-то осложнений при клинических испытаниях. В безопасности такой вакцины мы сможем быть уверены только спустя несколько лет её применения. Причём первые вакцинируемые окажутся в зоне риска, что сделает такую вакцину этически очень сомнительной. И опять только годы спустя мы сможем ответить на вопрос: стоит ли делать прививку от коронавируса?

1 эксперт не согласен
Стоит ли делать прививку от коронавируса? — 12 ответов, задан 
Православный россиянин. Муж Ольги Дроздовой. Актер театра Ленком и. о. солиста в «Певцовъ-...  · 17 апр 2021

Наша российская вакцина лучшая и наши ученые лучшие — я рад, что наш Президент поручил представить к госнаградам всех причастных к разработкам российских вакцин от коронавируса и поощрить их материально. Насколько наша вакцина надежна и эффективна, не оспаривается сегодня уже никем из ученых. Полсотни стран выстроились в очередь, чтобы ее купить. Надо прививаться, ребята. У нас еще очень много недоделанных дел. С Богом!

Стоит ли делать прививку от коронавируса? — 12 ответов, задан 
Любознательная личность, журналист, филолог, путешественница.  · 26 янв 2021

Сейчас всё больше людей сомневается в этом. Когда , весной 2020 года, в разгар пандемии, люди узнали, что в РФ разрабатывается сразу 47 вакцин, появилась надежда на спасение. Но что-то пошло не так. Сейчас, в январе 2021, оказалось всего 3 вакцины и их будут колоть всем подряд, даже мигрантам. без всякого теста на антитела. https://zen.yandex.ru/media/id/5f47d033333b3d70ff343e3e/byla-u-vakciny-izbushka-ledianaia-a-stala-lubianaia-600fcdb5052efe27dfa3247c

Нужно ли делать прививку от коронавируса? — 2 ответа, задан 
Я люблю рисовать петь и танцевать . Я помогаю родителям убираюсь в комнате ходу в...  · 25 нояб 2020

Нет всё равно заболеешь и будешь сидеть целый месяц дома до тех пор пока ты не выздоровишь
А там бывают похуже если ты заболеешь коронавирусом будешь делать целый день дома то у вас появяться симптомы и снова попадете в больницу

Стоит ли делать прививку от коронавируса? — 12 ответов, задан 
Первый

Прочёл некоторые комментарии..И вот что я об этом думаю..Прививку нас не заставляют делать,не от гриппа ,не от COVID это личное решение каждого.. И осознание правильно делать прививку или нет принимать каждому из нас.. Не стоит принимать решение основываясь на комментариях в интернете.. Если у вас есть возможность её сделать и заботит не только ваше здоровье ,но и здоровье ваших близких то ,моё личное мнение, её стоит сделать.. Опять же решение о вакцинации принимать вам.. Если вы уверены что вероятность заболеть у вас минимальна можете её не делать.. Только помните,как вы не кому нечего не должны,так и вам не кто ничего не должен..

Стоит ли делать прививку от коронавируса? — 12 ответов, задан 
Первый

В раздумье нахожусь.Так ли радужны результаты применения (95%) прививки?Хотелось бы знать сколько времени понадобилось для опробации вакцин от кори, оспы,туберкулеза, полиэмилита и т.д.

Стоит ли делать прививку от коронавируса? — 12 ответов, задан 
Первый

Я решила сделать прививку от Ковид 19 обязательно как только смогу.Лучшей вакцины мне не дождатьс я в силу возраста ,а сидет несколько лет на самоизоляции не хочется

Стоит ли делать прививку от коронавируса? — 12 ответов, задан 
Первый

Похоже на "русскую рулетку". Прививки от гриппа не делаю. Раньше делала и болела по два раза гриппом. Сразу и месяца через три. Перестала делать , болею, но не кааждый "сезон", и гораздо легче.