Делится ли имущество, совместно нажитое в гражданском браке?

Раздел имуществаИмуществоГражданский брак
Олег Кузьпелев
  · 13,9 K
ОтветитьУточнить
Работаем более 20 л. Учредитель Бронштейн А.М.- более 30.Он 2 года был,заседателем в АС...  · urist27.com

Разберемся сначала в терминах. Мы живём в гражданском браке - так говорят люди, которые совместно проживают, ведут общее хозяйство, занимаются сексом друг с другом и даже нередко имеют общих детей. Однако семейному законодательству России такое понятие неизвестно.

В статье 1 СК РФ сказано: Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния,

а в ст 10:

  1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

  2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Отсюда делают вывод, что гражданский брак это брак официальный, а то, что описано выше следует именовать сожительство.

Вспомним, что есть ещё брак церковный. Это брак в нынешнее время не создаёт юридических последствий, о чем собственно и говорит семейный кодекс. А вот до революции 1917 г. именно церковный брак как раз и создал юридические последствия. Оттуда и пошло понятие гражданского брака. Это был брак, заключённый вне церкви.

Теперь мы понимаем, что в вопросе речь идёт о незарегистрированных должным образом, как то предписывает СК, отношениях.

Поэтому ответ НЕТ, по общему правилу семейного законодательства не делится. Но Не следует забывать и о гражданском законодательстве. Если Вы не состоите в браке, но например совместно приобретаете квартиру по ипотеке. Вот в договоре купли - продажи Вы и можете прописать порядок раздела этой квартиры и погашения долга по кредиту обеими сторонами. Так что в любом случае обращайтесь за консультацией к квалифицированным юристам

Комментировать ответ…Комментировать…
Юлия Лукьянова
Юриспруденция
9
Член адвокатской палаты Московской области (в реестре за № 50/7442). Учредитель...
Сразу отмечу, что если следовать букве и духу закона, то гражданский брак это и есть зарегистрированный в ЗАГСе брак, а все остальное- простите, сожительство. Каждый вправе сам выбирать- ставить штамп в паспорте или не ставить, но юридические последствия и риски сожительства понимать, на мой взгляд, крайне необходимо. Итак, в случае если после... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…

Добро пожаловать на Кью!

Кью — это сообщества, в которых делятся знаниями и узнают новое. Расскажите, в чем вы разбираетесь, чтобы мы смогли найти для вас самые интересные вопросы.

Читайте ответы экспертов

Комментируйте и ставьте лайки

Задавайте свои вопросы

И получайте ответы экспертов

Вступайте в сообщества

И общайтесь с единомышленниками