Что такое демисексуальность и можно ли назвать её отдельной ориентацией?

И какие ещё бывают ориентации, кроме геев, лесбиянок, пансексуалов, трансгендеров, би, и гетеро?

Сексуальная жизньСексуальная ориентацияСексуальные меньшинства
ekmar4uk
Поддержка лесбиянок, геев, бисексуалок и бисексуалов, трансгендерных, гендерно-неконформны...  · 22 июл 2020  · comingoutspb.com

Как говорят сами демисексуалы, демисексуальность — это сексуальная ориентация, при которой человек ощущает сексуальное влечение только к тем людям, с которыми у него есть эмоциональная связь. Другими словами, сексуальное влечение у таких людей появляется только после сильного эмоционального влечения к определенному человеку, причём эмоциональное влечение не всегда идёт в паре с романтическим. Обычно секскуальным объектом демисексуалов является постоянный долговременный партнёр или даже близкий друг.

Демисексуалов редко привлекают незнакомки и незнакомцы на улице, а случайный секс их совсем не интересует. Из-за этого их часто путают с асексуалами — людьми, у которых полностью отсутствует сексуальное влечение. Это не совсем так: демисексуалы, хоть и нечасто, имеют сексуальные контакты и получают от них удовольствие. Корректнее утверждать, что демисексуалы находятся между ассексуалами и аллосексуалами — людьми, которые способны испытывать сексуальное влечение без существенных условий.

Screenshot_5.png

флаг демисексуалов

Демисексуальность, как и бисексуальность, гомосексуальность или гетеросексуальность, можно назвать сексуальной ориентацией. Единственное отличие в том, что демисексуальность описывает природу отношений между людьми, а не указывает на предпочитаемые гендеры.

Как и люди другой сексуальной ориентации, демисексуалы не выбирают, кого любить. Они не придерживаются каких-либо ценностей, оправдывающих своё отношение к сексу: неважно, сколько времени прошло со времени знакомства с партнером, главное — чувствовать эмоциональную привязанность друг к другу.

На портале для демисексуалов есть чек-лист для самопроверки на принадлежность к этой группе людей. Вот основные пункты:

— У вас смешанные чувства по отношению к сексу.

— Вам кажется, ваше видение привлекательности несколько отличается от видения других людей.

— Вам нравится идея секса, или вам хочется им заняться, но отсутствует подходящий партнер.

— Вы рассматриваете секс как обязанность, или же у вас имеются другие причины для занятия им.

— Вы не понимаете, зачем люди флиртуют.

— Вы нервничаете при одной только мысли о романтических отношениях, и предпочли бы встречаться со своими друзьями.

— Испытывая сексуальное влечение, вы сбиваетесь с толку; чаще всего такое чувство возникает по отношению только к одному человеку.

Еще несколько малоизвестных сексуальных идентичностей:

Пансексуалы испытывают влечение к людям вне зависимости от их сексуальной и гендерной идентичности.

Полисексуалы, в отличие от пансексуалов, предпочитают два гендера и более. В отличие от бисексуалов, для полисексуалов гендеры не привязаны к биологическому полу и включают небинарных персон.

Сколиосексуалов привлекают исключительно трансгендерные персоны и небинарные личности.

Абросексуалы постоянно меняют объект своих сексуальных желаний. Сначала это могут быть цисгендерные женщины, через несколько недель/месяцев/лет — трансгендерные мужчины.

Литсексуалы часто влюбляются в кинозвёзд, героев книг и вымышленных персонажей. Причина этому — невозможность получить взаимность. Но литсексуалов это не расстраивает, а наоборот — приносит дикое удовольствие :)

Кстати, ещё мы интересно и подробно отвечали на вопросы об асексуальности и квир-теории.

Александра, спасибо вам за ответы.

Гражданский активист, исследователь квир культуры, ЛГБТ активист, про-феминист На...  · 30 авг 2021
Нет, это в пространстве фетишей.
Так как близкая эмоциональная связь может быть к людям разного биологического пола, разной гендерной идентичности и с разными сексуальными ориентациями.
К примеру: Парень который определяет себя как цис-гендерный гетеросексуальный человек, не может быть демисексуалом.
Тут лучше говорить о Пансексуальности где важна близкая эмоциональная связь.