Почему дети меня не слушают?

Дети и родители
Ирина Артемова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог с тридцатилетним стажем работы. Интересы в области психологии, философии...  · 13 мар 2021

Этот вопрос часто задают родители психологу и педагогу. В процессе консультации выясняется, что родители делают, чтобы их слушались. А делают они вот что. Формируют инструкцию как себя нужно вести и отправляют ее регулярно ребенку. Например: "Убери игрушки", "Заправь кровать", "Не ссорься с братом" и т.д. Очень бы хотелось, чтобы эти инструкции дети впитывали. Они почему то впитывают совсем другое, в общем все происходит совсем наоборот. Я согласна, с тем, что воспитание это питание. А чем ребенок питается в процессе взросления и становления личности? Тем, что он видит, слышит, чувствует. Для того, чтобы сработала воспитание необходимо, чтобы контекст, среда в которой находится ребенок была честная. если родители ответственные, то и ребенок вырастает ответственным, только в том случае, если ответственность является проявлением самоуважения. НО если ответственность строится на тревожности, как бы чего не вышло, то вряд ли ребенок ее впитает, у него будет другой способ справиться с тревожностью. Это может быть демонстративное поведение, или наоборот желание уйти от общения. Если вы хотите избежать проблем в воспитании необходимо прежде всего работать над собой. Приглашаю на свой сайт https://mirdushi.ru