Девушки всегда говорят, что любят умных. Но встречая в жизни умных парней, девушки смотрят с презрением и говорят «ботан». В чем причина?

ПсихологияСекс
Анонимный вопрос
Психолог-консультант, коуч, сертифицированный специалист по телесно-ориентированной...  · 3 сент 2020

Любить за какое-то конкретное качество вряд ли кто-то так серьезно говорит, а вот проявлять интерес можно.

Я не буду говорить о всех девушках, я о себе скажу, я люблю мужчин умнее себя, но в области которая мне доступна, потому что с ними интересно, они могут поддержать нестардантную тему и рассказать что-то новое.

Если ум не связан с моими интересами, например, он гениальный программист, знает шесть языков, программирует и железо, и все на свете... Но я не могу понять о чем он говорит, и толку мне с его ума, если нам не о чем разговаривать.

Общение подразумевает диалог, а не монолог.

Я думаю, что "ботан" говорят как раз тогда, когда не в силах поддержать общение и не понимают вообще о чем речь, а презрение - это реакция на ваше к ней отношение, потому что давить интеллектом и в разговоре употреблеть такие слова по типу "а ты не знала", "ты этого никогда не слышала", "да об этом в детском саду рассказывают", хотя вряд ли умный человек так бы поступил, но "ботан" вполне мог.

Важно быть не просто умным, а учитывать и развитие самой девушки, и понимать о чем общаться, строить диалог.