Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Диплом магистра дает преимущество перед бакалаврами при трудоустройстве, или опыт работы важнее?

ТехнологииРабота+3
Лёвыч Левенец
  · 16,4 K
доктор экономических наук, ординарный профессор, руководитель Школы финансов НИУ ВШЭ...  · 2 июл 2018

Чтобы получить диплом магистра, надо учиться 2 года. И, конечно, есть соблазн не сидеть более за партой, а сразу найти работу по профессии. Но два года нужны, чтобы формировать систему новых знаний, принципов, инструментария, уже заточенную под конкретное профессиональное направление. Между тем, бакалаврская программа всегда шире, универсальнее, и в этом плане - менее глубока и конкретна, менее профессиональна для длительной работы в специализациях профессий. Магистерская степень - это знак отличия, который остается с вами на всю жизнь. Опыт работы после бакалаврской программы, даже и успешный, не сможет гарантировать, что в будущем без диплома магистра вы не упретесь в потолок вашего профессионального роста. Потому что новый опыт будут получать новые магистры, и всегда - с более глубокой подготовкой, чем бакалаврская. Они станут вашими конкурентами уже на входе при подаче резюме в будущем, особенно, если вам придется менять место работы. А затем непременно и при продвижении внутри данной структуры. От этого страховки нет. Для роста в будущем вам все равно придется заняться получением магистерского диплома, а, следовательно, отвлечься от интенсивной работы на пару лет. Либо освоить программу МВА, либо Executive Master.

Подытожим: отсутствие диплома магистра - это высокий риск торможения карьерного роста в ближайшем будущем. Однако, из этой ситуации возможен разумный выход: после бакалаврской программы пойти на практико-ориентированную, прикладную магистерскую программу, в которой сочетаются дневная работа в профессии и вечернее по времени занятий обучение. В нашем университете такие программы уже много лет существуют. И если вас привлекает спектр профессий в области корпоративных финансов, то для вас уже разработано решение этой проблемы. Загляните на сайт магистратуры и найдите программу «Корпоративные финансы», она существует уже свыше 6 лет.

Начать успешную карьеру

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 2 июл 2018
Я бы сказал , зависит для кого и на какую должность, в ряде мест лучше чтобы человек приходил без багажа, обучить методике можно достаточно быстро, а если человек с опытом другим это переучивать, если человек захочет учиться по другому работать. В ряде компаний смотреть на человека как личность, но есть такие которым нужен специфический специалист с определенным опытом... Читать далее
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 22 авг 2021  ·
new_job_Russia

За мои 11 лет опыта в подборе ни один диплом не даст преимуществ.

Порой руководители требуют профильное образование (например, в ИТ или бухгалтерии), но если придет кандидат толковый и с хорошим опытом без профильного диплома- его возьмут в 99 случаях из 100.

Дневник счастья. 52 недели для ума и сердца. Яркий подарок себе или близким. Перейти на ozon.ru/t/EwRM3wE
Когда я была студентом, меня мучили те же вопросы. Считаю, что здесь все зависит от ВУЗа, специальности, учебной программы и многих других специфических факторов. Определенно, диплом магистра не станет минусом, но стоит ли он потраченного времени? Особенно в современном мире, когда каждый человек может научиться чему угодно и когда угодно самостоятельно или с помощью... Читать далее
I am a coffee addicted wine lover, globetrotter, and network architect  · 4 июл 2018

Стоит, но желательно не в России. Дело в там, что российские магистр, мастера и бакалавры зачастую  одинаково конверитруются в бакалавра из-за несоответствия названий предметов и просто нехватки часов. С другой стороны, российские бакалавр засчитается, и можно попробовать получить магистра по более интересной специализации сэкономив время и деньги.