Диплом магистра дает преимущество перед бакалаврами при трудоустройстве, или опыт работы важнее?

ТехнологииРабота+3
Лёвыч Левенец
доктор экономических наук, ординарный профессор, руководитель Школы финансов НИУ ВШЭ...  · 2 июл 2018

Чтобы получить диплом магистра, надо учиться 2 года. И, конечно, есть соблазн не сидеть более за партой, а сразу найти работу по профессии. Но два года нужны, чтобы формировать систему новых знаний, принципов, инструментария, уже заточенную под конкретное профессиональное направление. Между тем, бакалаврская программа всегда шире, универсальнее, и в этом плане - менее глубока и конкретна, менее профессиональна для длительной работы в специализациях профессий. Магистерская степень - это знак отличия, который остается с вами на всю жизнь. Опыт работы после бакалаврской программы, даже и успешный, не сможет гарантировать, что в будущем без диплома магистра вы не упретесь в потолок вашего профессионального роста. Потому что новый опыт будут получать новые магистры, и всегда - с более глубокой подготовкой, чем бакалаврская. Они станут вашими конкурентами уже на входе при подаче резюме в будущем, особенно, если вам придется менять место работы. А затем непременно и при продвижении внутри данной структуры. От этого страховки нет. Для роста в будущем вам все равно придется заняться получением магистерского диплома, а, следовательно, отвлечься от интенсивной работы на пару лет. Либо освоить программу МВА, либо Executive Master.

Подытожим: отсутствие диплома магистра - это высокий риск торможения карьерного роста в ближайшем будущем. Однако, из этой ситуации возможен разумный выход: после бакалаврской программы пойти на практико-ориентированную, прикладную магистерскую программу, в которой сочетаются дневная работа в профессии и вечернее по времени занятий обучение. В нашем университете такие программы уже много лет существуют. И если вас привлекает спектр профессий в области корпоративных финансов, то для вас уже разработано решение этой проблемы. Загляните на сайт магистратуры и найдите программу «Корпоративные финансы», она существует уже свыше 6 лет.

Начать успешную карьеру