Диплом магистра дает преимущество перед бакалаврами при трудоустройстве, или опыт работы важнее?

Лёвыч Левенец
  ·  
9,0 K
Художник

Когда я была студентом, меня мучили те же вопросы. Считаю, что здесь все зависит от ВУЗа, специальности, учебной программы и многих других специфических факторов. Определенно, диплом магистра не станет минусом, но стоит ли он потраченного времени? Особенно в современном мире, когда каждый человек может научиться чему угодно и когда угодно самостоятельно или с помощью Интернета. Диплом - это лишь корочка, важнее - знания и способность применить их на практике. В любом случае, если нет диплома магистра, но есть понимание, что он Вам нужен - Вы всегда можете продолжить свое обучение.

3 июля 2018  ·  1,0 K
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 3 ответа
доктор экономических наук, ординарный профессор, руководитель Школы финансов...
Чтобы получить диплом магистра, надо учиться 2 года. И, конечно, есть соблазн не сидеть более за партой, а сразу найти работу по профессии. Но два года нужны, чтобы формировать систему новых знаний, принципов, инструментария, уже заточенную под конкретное профессиональное направление. Между тем, бакалаврская программа всегда шире, универсальнее, и в этом плане - менее... Читать далее
2 июля 2018  ·  171
Комментировать ответ...
Alex Ryazanov  ·  134
I am a coffee addicted wine lover, globetrotter, and network architect

Стоит, но желательно не в России. Дело в там, что российские магистр, мастера и бакалавры зачастую  одинаково конверитруются в бакалавра из-за несоответствия названий предметов и просто нехватки часов. С другой стороны, российские бакалавр засчитается, и можно попробовать получить магистра по более интересной специализации сэкономив время и деньги.

4 июля 2018  ·  128
Комментировать ответ...
Клинический психолог.
Я бы сказал , зависит для кого и на какую должность, в ряде мест лучше чтобы человек приходил без багажа, обучить методике можно достаточно быстро, а если человек с опытом другим это переучивать, если человек захочет учиться по другому работать. В ряде компаний смотреть на человека как личность, но есть такие которым нужен специфический специалист с определенным опытом... Читать далее
2 июля 2018  ·  116
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Правда, что магистратура это must have, и бакалавры в глазах работодателей это недоделанные или недостаточно подготовленные специалисты?

Kristina Mikheeva  ·  13
Руководитель кадрового агентства

Если речь идёт не о начале карьеры, то работодателю обычно это не очень принципиально. Магистратура,конечно, большой плюс, но на финальное решение или на уровень оплаты особо не влияет. В первую очередь смотрят на опыт , уровень ВУЗа, специализацию.

В начале карьеры тоже больше сыграет в плюс стажировки и интернатуры, нежели магистратура.

12 января 2017  ·  1,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие объективные преимущества даёт степень магистра? И нужна ли она бакалавру, если он не собирается связывать свою жизнь с наукой?

Сурен Айк  ·  336

Квалификация магистра даёт человеку полное высшее образование и широкое поле деятельности в профессиональном и карьерном плане. Например, можно поступить в аспирантуру, преподавать в ВУЗах, занимать любые должности и т.д.

Если человек не собирается связывать свою жизнь с наукой, то всё зависит от его дальнейших планов. Например, для работы учителем в деревенской школе без карьерного роста квалификации бакалавра вполне достаточно, а вот для работы преподавателем в крупном ВУЗе этого явно не хватит. Также бакалавр не может занимать многие руководящие должности и претендовать на них при наличии специалистов и магистров той же квалификации. Следовательно, на рынке труда у магистра всегда будут преимущества, а бакалавр будет только запасным вариантом на случай, если других подобных специалистов не найдётся (что в наших реалиях очень мало вероятно).

2 марта  ·  389
Прочитать ещё 4 ответа

Влияют ли курсовые, сам диплом и оценки в дипломе на выбор работадателя при приеме на работу человека без опыта работы?

Stas Tambiå  ·  3,2K
Мой канал на Яндекс-Дзен "Генеалогия для новичков" — https://clc.to/stas01 .

Диплом, как мне думается, это просто некий фильтр. Желающих работать много, вот отдел кадров или работодатель и ставит первый фильтр -- образование. Второй фильтр -- опыт работы. Даже, скорее, не опыт работы, а умение в короткий срок самостоятельно работать.

Я насмотрелся на желающих работать технологами в нашей фирмочке - все хотят получать по 100-150 т.руб, но часто не могут и часа самостоятельно провести за компьютером, чтобы не подбежать к кому-то более опытному, отвлечь его своими вопросами. И странное дело -- такие даже через год не могут работать самостоятельно... их или увольняют, или они сами увольняются.

Прочитать ещё 1 ответ

Обязательно ли бакалавру идти в магистратуру? Правда ли, что бакалавру не устроиться на работу?

Прикладной математик

Во многом всё зависит от вашей специальности.

Бывает, например, так, что для какой-то работы высшее вовсе не обязательно и все ограничивается только вашим опытом.

Тем не менее, обычно в странах с подобной, Болонской, системой оконченный бакалавриат является полным высшим образованием, а обучение в магистратуре связанно с желанием продолжить научную деятельность и приблизиться на ступеньку ближе к степени аспиранта/кандидата.

В целом, в России всё к подобному и идёт, только не все ещё отвыкли от специалитетов.

Поэтому сейчас, как правило, в магистратуру идут для:

1) продолжения обучения и научной деятельности;

2) изменения направления в обучении/смена специальности;

3) повышения квалификации для более оплачиваемой работы. Бывает так, что работодатели сами заинтересованы и поэтому спонсируют обучение своих работников;

4) когда того действительно требуют в вакансиях по вашей специальности или по личному желанию быть более конкурентноспособным на рынке труда;

5) ну или от безделия и откоса от армии.

Склонен считать, что для большинства специальностей достаточно будет наличие только диплома бакалавриата. Узнать точнее можно у людей, уже закончивших учёбу и работающих по специальности. Или же у HR.

Бакалавр-менеджмент, магистратура - лингвистика. Можно ли в данном случае быть профессиональным лингвистом, или будешь "недоучкой"?

Alexander Shaduri  ·  3,6K
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx

Конечно, можно. Исследований я не проводил, на объективность не претендую, но как лингвист и работодатель могу сказать следующее.

1. Слово "профессионал" означает что человек берет за свою работу деньги, в отличие от любителей и дилетантов, которые как следует из их названий делают аналогичную работу из любви к процессу, как хобби. Устроились на работу, получили практический опыт - считайте себя профессиональным лингвистом, а название вуза или предметы/оценки указанные в дипломе тут вторичны.

2. Другое значение слова профессионал - мастер своего дела. Ни один вуз в мире не даст вам на выходе всех знаний и навыков, которые вам понадобятся для того, чтобы считать себя состоявшимся профессионалом. И четыре года бакалавриата по специальности вам не помогут, разве что будет учиться чуть проще в магистратуре. Тут требуются годы самообразования и работы по специальности. Кроме того, без использования навыки "ржавеют". Если я, к примеру, рассматриваю кандидатуру человека, который пять лет назад окончил вуз, диплом для меня уже является исключительно справочным документом, а не показателем. Я видел людей с красными дипломами переводчиков от приличных вузов, которые не в состоянии решать каждодневные рабочие задачи, даже говорят с трудом. Наоборот, у моих самых лучших и ответственных сотрудников дипломы не переводчиков, а педагогов. После определенного момента в карьере, опыт и собственные интересы человека формируют его профессиональные качества в намного большей степени, чем формальное высшее образование.

Вывод: занимайтесь интересным для вас делом и никого не слушайте. Если оценивать профессиональные качества человека, качество и количество опыта а также личные интересы намного больше влияют на его профессионализм, чем мелкие подробности, указанные в дипломе.

10 апреля 2017  ·  < 100