Для чего двери спереди и сзади вагонов метро?

МетрополитенИнженерия
Анонимный вопрос
Программист, любитель метро  · 30 янв 2018

Для тех случаев когда машинисту небходим прямой доступ в тоннель. К примеру, людей, падающих на рельсы перед составом, поднимают как раз таки через эту самую дверь, если она имеется.

Если говорить о том, почему она сзади, то у состава метро перед и зад меняются после разворота. Следовательно, эту дверь имеет смысл устанавливать с обеих сторон поезда.